О нас

В 2001 году на Миссионерском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета был образован Центр духовной поддержки православных общин в заключении.

В настоящее время Центр духовной поддержки работает на базе прихода Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино. В Центре трудятся более 20-то добровольцев, которые ведут катехизаторскую переписку с осужденными, которым интересны вопросы веры; ведут обучение по программам дистанционного обучения, созданным на миссионерском факультете ПСТГУ. Центр также объединяет группы поддержки осужденных, созданные при Московских храмах, проводит ежегодные встречи добровольцев тюремного служения.

1

 

 

Руководитель Центра: Анна Павловна Демиденко.

Консультанты Центра:

Пономарёва Наталия Владимировна, составитель и редактор курсов для дистанционного обучения заключенных.

Диакон Пётр Пахомов, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Тёплом Стане.

Диакон Кирилл Марковский, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлёве, помощник начальника ФСИН России по г.Москве.

 

направления работы центра

  1. Переписка с заключенными.В местах лишения свободы находится много христиан, наших братьев и сестер по вере, которые скорбями пришли к Богу и приняли крещение уже в зоне. Они нуждаются в христианском общении: поддержке, помощи в постижении основ православной веры. Христианская переписка с заключенными  — способ поддержки братьев и сестер в узах, который вполне доступен каждому христианину.
  2. Дистанционное обучение православных общин в заключении. Православные общины в зонах нуждаются в помощи по изучению Евангелия и основ православной веры. На Миссионерском факультете ПСТГУ разработаны курсы по изучению Евангелия, Закона Божьего, Катехизиса, Основ нравственного богословия и основ Церковной истории.
  3. Духовная поддержка освободившихся заключенных. Освободившиеся братья и сестры приходят в Центр, где могут пообщаться с членами Центра, поделиться опытом своего прихода к Богу, высказать пожелания, которые могут помочь деятельности Центра и начать работать в нем.
  4. Работа с прессой и СМИ.Ведется сбор материалов для публикации в православных журналах и газетах, создаются передачи для радио и ТВ. Цель выступления в СМИ — привлечь внимание православных к проблеме поддержки заключенных, пришедших к вере в местах лишения свободы.
  5. Агитация приходов. Дело служения заключенным христианам не поднять силами одного Центра, или нескольких приходов. Необходимо вдохновлять на это служение большинство московских приходов и приходы других епархий.
  6. Работа с начинающими переписчиками.Все, кто начинает переписываться с заключенными, нуждаются в консультациях и поддержке. Мы организуем специальные встречи, на которых начинающие переписчики смогут проконсультироваться с более опытными членами группы.
  7. Сбор книжных пожертвований.Центр ведет сбор пожертвований в православных издательствах, с целью рассылки благотворительной литературы. Мы также помогаем литературой священникам, служащим в тюремных храмах.
  8. Творчество заключенных.Сбор и обработка материалов (стихов, рассказов, писем-духовных откровений, рисунков и пр.) для размещения в православной прессе и для последующего издания.
  9. Посещение колоний.Центр готовит посещения  колоний, с которыми ведется переписка, или проводится дистанционное обучение.
  10. Создание аудиотеки и видеотеки. Центр переписывает и рассылает аудио и видео материалы в православные общины в зонах. Такие материалы собираются как в самом центре, так и в Учебно-методическом кабинете МФ.
  11. Методическая работа.
  • Созданы методики обучения православных общин в заключении.
  • Сформированы методические рекомендации по переписке с заключенными, включающие в себя как общие рекомендации тем, кто собирается организовывать такое служение, так и конкретные описания проблем, возникающих при переписке.
  • Разработана программа «Прощение» — духовно-психологическая программа, направленная на осознание осужденных последствий своего проступка и на покаяние.

Братья и сестры!
Вы можете подключиться к работе любого направления деятельности Центра.
Мы будем вам очень рады. Еще больше будут рады те, кто нуждается в нашем попечении.

Связаться с нами и оставить сообщение о себе вы можете по адресу:
123592, г. Москва, Строгинский бульвар, владение 14, храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино.

Мы также будем признательны за любую спонсорскую помощь.

41001897847560