Дек 12

Калининградская епархия.

Страна: Россия

Город: Калининград

Адрес: Калининград, ул. Иванникова, д. 18

Телефон: (4012) 72-81-49
Факс: (4012) 72-81-49

Web-сайт: http://www.ubrus.org/
E-mail: kdeparch@yandex.ru

Викарный архиерей:
Серафим, епископ Балтийский, викарий Калининградской епархии
(Мелконян Владимир Сетракович)

Образована 31 марта 2009 г.

По состоянию на 1 января 2010 года в учреждениях УИС Калининградской области содержится 4,5 тысячи человек, в том числе в исправительных колониях — 3,4 тысячи человек, в лечебном исправительном учреждении — 350 человек, в воспитательной колонии — 29 человек, в следственных изоляторах — 724 человека.
http://www.kldufsin.ru/

Учреждения УИС Калининградской области

В состав уголовно-исполнительной системы Калининградской области входит 24 структурных подразделения, в том числе 8 исправительных учреждений и 4 следственных изолятора.
http://www.kldufsin.ru/establishment.html

Соглашение о сотрудничестве с РПЦ (5.02.2010)

Сегодня состоялось подписание Соглашения между Калининградской Епархией Русской православной церкви и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Калининградской области. Уже на протяжении многих лет священнослужители РПЦ регулярно посещают колонии. В пенитенциарных учреждениях янтарного края  за это время построено  три православных храма — Святого Серафима Саровского в ИК-8, Рождества Иисуса Христа в ИК-7 и Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы в ИК-9, семь молельных комнат. Более трехсот осужденных является постоянными прихожанами. Приобщение осужденных к религии, к ее духовной культуре самым благотворным образом влияет на морально-психологический климат в исправительных учреждениях. Приобщаясь к религии, осужденный переосмысливает всю свою жизнь, очищает свою душу от накопившейся скверны. Для них слово пастыря столь же  необходимо, как работа психолога.  Такое взаимодействие, прежде всего, способствует социальной адаптации к жизни на свободе, их скорейшему возвращению в наше общество нормальными людьми. За последние несколько лет в колонийских храмах приняли таинство крещения несколько сотен осужденных. Растет число церковных браков среди семейных пар, так только в ИК-9 в прошедшем 2009 году церковными узами связали себя пять семей. Многие из тех, кто в колониях приобщился к вере, после освобождения приходят в церковь не только, для того, чтобы получить помощь, но и остаться  в ней. Таких примеров у Калининградской епархии около десятка.
Обо всем этом, а также о том, что предстоит сделать в ближайший год шел сегодняшний разговор между начальником регионального Управления полковником внутренней службы Виктором Ряжевым и владыкой Серафимом. В ближайших планах обеих сторон создание рабочей группы, которая будет заниматься духовно-просветительской работой, как с осужденными нашего региона, так и окормлять сотрудников УИС Калининградской области, кроме этого, предстоит строительство двух православных храмов в женской колонии и исправительном учреждении особого режима в пос. Славяновка.
В конце встречи Виктор Ряжев вручил епископу Балтийскому Серафиму памятный знак «За сотрудничество в укреплении УИС России — УФСИН России по Калининградской области». Это уже не первая награда владыки, в 2008 году епископ Балтийский получил от ФСИН России серебряную медаль «За укрепление УИС».

http://www.kldufsin.ru/news.html

Владыка Серафим посетил СИЗО-1 (6.04.2010)

Сегодня епископ Балтийский Серафим посетил с пасторским визитом следственный изолятор   1, расположенный в городе Калининграде. Стоит заметить, Владыка уделяет особое внимание людям, попавшим в места лишения свободы, в меру своих возможностей пытается как можно чаще бывать в исправительных колониях региона. В ходе сегодняшнего визита в изолятор  Серафим не только посмотрел в каких условиях находятся подследственные, но и пообщался с большинством из них.  Очень символично, что сегодняшний визит Епископа Балтийского Серафима совпал со светлой Пасхальной седмицей, когда принято  согревать теплом сердец тех, кто  страдает и испытывает лишения. Для каждого подследственного с кем сегодня общался владыка Серафим нашлись слова поддержки и утешения, ну и конечно каждый в подарок получил пасхальный кулич и яйцо —  символ жизни и победы.

http://www.kldufsin.ru/news.html

Пасхальные праздники в Гвардейске
(20.04.2010)

Епископ Балтийский Серафим в рамках празднования Пасхи посетил с визитом колонию общего режима   7 (г.Гвардейск). Владыка освятил часовню учреждения, пообщался с осужденными. Ну а для тех, кто в этот день пришел в клуб учреждения состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы, осуществляющие свою просветительскую деятельность совместно с РПЦ.

http://www.kldufsin.ru/news.html

Свет радостного детства (26.04.2010)

Творческий коллектив женской колонии сегодня представил на суд зрителей свою новую постановку по мотивам повести Ивана Шмелева «Лето господне». Главный герой повести — маленький мальчик Ваня через свою искренность, чистоту и нежность знакомит зрителя с традициями   православной Руси, ее устоями и порядками.
В постановке приняли участие осужденныe женщины, которые посещают факультативные занятия по курсу православной культуры. Очень символично, что премьера прошла в Пасхальные дни, особо почитаемые в Русской Православной церкви. Опустился занавес. Но радость ощущения детства, открытости миру осталась в сердцах тех, кто был сегодня на премьере.

http://www.kldufsin.ru/news.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ