Дек 12

Казанская и Татарстанская епархия.

Страна: Россия

Город: Казань

Адрес: 420036, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Челюскина, 31а

Телефон: (8432) 71-14-80
Факс: (8432) 71-14-70

Web-сайт: http://www.kazan.eparhia.ru
E-mail: info@kazan.eparhia.ru

Правящий архиерей:
Анастасий, архиепископ Казанский и Татарстанский
(Меткин Александр Михайлович)

Отдел по взаимоотношению с правохранительными органами
Руководитель отдела с правоохранительными органами: протоиерей Николай Тимофеев
420084 Г.Казань, ул.Баумана, 5 Никольский кафедральный собор
Тел.: (843) 292-36-36; 511-56-11

Работа в исправительно-трудовых учреждениях

На территории Татарстана, что определяет территорию Казанской епархии, расположены и действуют четырнадцать исправительно-трудовых колоний, входящих в систему ГУИН. Одна из колонии, которая расположена возле ОАО «Оргсинтез», называется подростковая. Там отбывают срок наказания, несовершеннолетние, то есть, молодые люди, не достигшие шестнадцатилетнего возраста.
Во всех колониях Казанской епархии налажена полноценная пастырская работа. Священнослужители нашей епархии посещают и духовно окормляют исправительные учреждения. К каждой колонии прикреплен священнослужитель, который еженедельно посещает исправительные учреждения. В дни поста совершаются богослужения, Святые Таинства исповеди и Св. Причастие. В остальные дни посещения проводятся православные беседы.
Во всех ИТУ организованы православные библиотеки. В дни праздников св. Пасхи и Рождества Христова, оказывается помощь продуктами питания и одеждой.
Многие из заключенных, отбыв свой срок наказания, не возвращаются больше к прежней жизни, становятся настоящими христианами и усердными прихожанами храмов епархии, что свидетельствует о том, что пастырская работа в исправительно-трудовых учреждениях не бесполезна и приносит свои благие плоды.
В колонии УЭ 148/18, что находится на территории Синтетического каучука была проведена работа по строительству православного храма с нулевого цикла. В 2004 году храм был построен, внутренняя часть отделена, покрашено и проведена роспись с изображениями святых и картин религиозного содержания. В этом же году храм начал собирать православных осужденных и началась религиозно-просветительская деятельность.
Исправительное учреждение УЭ 145/18, которое находится возле Вахитовского завода стиральных порошков, что в черте города Казани. Колония стала духовно окормлятся священником храма Космы и Дамиана села Кадышево отцом Олегом.
В исправительном учреждении УЭ 148/2, администрация предоставила помещение для православных отбивающих наказание. Храм внутри расписан, старанием самых осужденных, изображениями святых и изготовлено много икон, которые украшают храм. В храме этого учреждения налажена религиозная жизнь. Многие собираются на молитву, читаются утренние молитвенные правила, вечером — вечерняя молитва. Каждый день в определенное время прочитываются два акафиста. Собрана и организована неплохая библиотека. Внутри помещения есть возможность для чтения, для этого основная полезная площадь заставлена столами в два ряда.
По воскресным дням осужденные собираются в храме и вместе со священником проводятся воскресные беседы. Три-четыре раза в году, во время постов, в православном храме учреждения идет подготовка к исповеди и к Св. Причащению осужденных. Постоянно посещают храм учреждения по воскресным дням порядка 30 человек. Готовятся к исповеди и Св. Причащению более 70 человек. Храм открыт для посещения с 8-00 утра до 21 вечера, что дает возможность каждому желающему придти почитать, помолится поставить свечку или просто побыть с самим собою и Богом.
Священником, посещающим данное учреждение вместе с осужденными, был разработан устав, где определялись права и обязанности каждого переступающего порог храма.
Руководитель отдела протоиерей Николай Тимофеев, является членом общественного Совета при УИН (учреждение исполнения наказания) Минюста России по Республике Татарстан. Общественный совет был создан в целях координации взаимодействия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Минюста России с международными неправительственными общественными организациями, религиозными конфесиями, использования их потенциала при обеспечении дальнейшего формирования уголовно-исправительной системы Минюста России.
Совет является постоянно действующим совещательным органом при Министре юстиции Российской Федерации.
Основной целью совета является привлечение общественности к участию в решении задач, стоящих перед УИС Минюста России.
Общественный Совет за короткий срок своего существования провел большую работу в учреждениях ГУИНа. Налаживается производственная деятельность в учреждениях. Общественный Совет посетил три колонии УЭ 148/3, УЭ148/18 и УЭ 148/5. Колония или исправительное учреждение УЭ 148/3 находится в селе Пановка Пестричинского района. Целью посещения всех упомянутых учреждений было ознакомление с состоянием работы в учреждении по реализации прав и обязанности администрации и осужденных.
Представим некоторые цифры по учреждению колонии  3: Колония исправительная общего режима, лимит 934 содержатся на 29 октября. В том числе: осужденных в возрасте до 25 — 471 человек, сроком наказания свыше 3-5 лет 305 человек, свыше 5-10 лет 264, свыше 10-15 лет 18 человек. По национальностям — русские 438, татары 332 человек. Всего 9 отрядов, в том числе участок колонии — поселения 24 чел. В строгих условиях содержания отбывают наказания 180 чел. За десять месяцев текущего года освобождено 445, в том числе условно досрочно 267.
В колонии действует общеобразовательная школа, в которой обучаются 104 осужденных. Имеются случаи, когда осужденные имеют 5 классов образования, таких 5 человек.
В колонии  3 организована православная община. Администрация выделила небольшое помещение, которое было переоборудовано под православный храм. Каждый вторник благочинный Пестричинского района протоиерей Сергии Степанов, посещает учреждение и проводит беседы с осужденными.
Регулярно посещается колония  18 (учреждение УЭ 148/18) колонии строгого режима. В учреждении 800 человек из них 380 ВИЧ инфицированных. В зоне построен православный храм, затем был отобран и переоборудован в зал заседаний родственников с осужденными. В замен, была выделена комната для православных осужденных, которая была оформлена под молитвенный дом. Посещают храм порядка 20 человек. Есть библиотека с хорошим выбором духовной литературой.
Зону  5 (исправительное учреждение 148/5), расположенную в с. Нижние Вязовые возле станции ж/д вокзала г. Свияжска, окормляет настоятель Зеленодольского подворья Раифского мужского Богородицкого монастыря иерей Владимир Кондратьев. Учреждение представляет собой возможность для строительства часовни на их территории. Для этого утвержден план проект строительства.
В исправительном учреждении Уголовно исполнительной системы Республики Татарстан в городе Альметьевске, что расположено по улице Базовая окончено строительство храма для православных осужденных этого учреждения в честь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца. В строительстве православного храма принимали участие администрация учреждения, осужденные, администрация города и духовенство православного прихода Альметьевска. Высокопреосвященным Анастасиям, архиепископом Казанским и Татарстанским был освящен православный храм учреждения УЭ 148/8. Постоянно посещают это учреждение благочинный Альметьевского региона протоиерей Алексей Державин и иерей Максим Григорьев.

21 сентября 2006 года было совершено освящение храма в исправительной колонии  19 в городе Казани. Она расположена по ул. Магистральная, дом 8. Начальником этой колонии является Кадиров Азфар Ахварович. При его активном участии в организации строительство православного храма и трудолюбие самих осужденных здание храма было воздвигнуто в короткий срок. Сейчас этот храм прикреплен для окромления осужденных за Варваринским приходом города Казани. Клирик этого храма протоиерей Владимир Пономарев, каждую неделю посещает это учреждение. В храме совершается богослужение. Проводится исповедь и осужденные имеют возможность приобщаться Св. Таин.

8 ноября 2006 года было заключено соглашение между Казанской епархией Московского Патриархата Р.П.Ц. с одной стороны и Автономной некоммерческой организацией «Юниор-Ресурс». Совместное соглашение ставит собою задачу по оказанию материальной и правовой поддержки гражданам Российской Федерации, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Республики Татарстан и освободившихся из мест заключения, обеспечения их гражданских прав и свобод, посредством юридической помощи внимания общественности.

http://www.kazan.eparhia.ru/eparhiaotdeli/pravoxran/

В Нижнекамске появилась новая церковь

11 июля 2008 года в нижнекамской исправительной колонии  4 для прихожан приветливо распахнутся двери нового православного храма.
Строительство церкви в учреждение  велось параллельно со строительством мечети. Но храм для мусульман открылся чуть раньше — в феврале -мусульманская община активнее оказывала помощь в его строительстве.
В итоге стройка церкви в ИК-4 продлилась на пол года дольше и в общей сложности заняла около трех лет. На счету бригады строителей-осужденных и мечеть, и культурно-развлекательный центр, и вот теперь Церковь расположена вплотную с мечетью. Высота обоих сооружений одинаковая — 13 метров, (чтобы показать равенство двух религий).
Храму присвоено имя Святой Богородицы. Обряд освящения провел настоятель храма Благочинный Нижнекамского и Черемшанского районов, отец Иоанн (Бухенко). Он регулярно посещает церковь (не менее 2-х раз в месяц).
Православная община в учреждении насчитывает около 30 человек, но по праздникам количество прихожан достигает восьмидесяти.
Перед церковью располагается дворик с декоративным колодцем и телегой, созданными руками осужденных.
Внутри небольшой церкви под куполом — большая кованая люстра, ее, как и все остальное убранство, осужденные изготовили своими руками. Руслан Галимов и Сергей Иванов (осужденные) — авторы двух резных больших икон Иисуса и Божьей матери. Красочное оформление храма принадлежит кисти художника Ильфара Муллагалиева (осужденного).
Пол в церкви выложен плиткой. Есть здесь и  небольшой уголок религиозной литературы.
Интересный факт — церковь и мечеть находятся прямо напротив карантина, чтобы вновь прибывшие по этапу не теряли надежду и смогли обрести веру.

Пресс-служба ГУФСИН России по РТ
http://uin.tatar.ru/rus/index.htm/news/19496.htm

Резная икона из ИК-5 признана лучшей в России
(26.02.2009)

В середине февраля во II Всероссийском конкурсе Православной иконописи «Канон» в номинации «резная икона» первое место заняла икона Божья матерь «Умиление». Резной образ создали осужденные мастера из исправительной колонии  5 ГУФСИН по РТ Алексей Смирнов и Алексей Нехорошков.
Оба резчика, не имея специального образования, занимаются резьбой по дереву более пяти лет и научились этому ремеслу в стенах учреждения. На создание резных икон мастеров полтора года назад благословил отец Евгений, окормляющий православную общину осужденных ИК-5.
В числе других мастеров Смирнов и Нехорошков участвовали в строительстве и художественном оформлении уникального колонийского резного храма, который открыл двери осужденным прихожанам весной прошлого года.
Свой труд мастера неразрывно связывают со служением Богу, что благотворно сказывается на их дисциплине и становлении на путь исправления.

Пресс-служба ГУФСИН по РТ
http://uin.tatar.ru/rus/index.htm/news/27929.htm

Работы татарстанских заключенных прошли в финалы православных конкурсов иконописи
(08.10.2009)

В ГУФСИН России по Республике Татарстан подвели итоги двух всероссийских православных конкурсов — конкурса иконописи «Канон» и конкурса живописи «Явление». Оба творческих состязания уже стали традиционными и проводятся накануне Международных Рождественских чтений, сообщает пресс-служба ГУФСИН РФ по РТ.
В конкурсе принимают участие художественные произведения, выполненные в местах лишения свободы осужденными, исповедующими православие.
В прошлом году резная икона Алексея Смирнова и Алексея Нехорошкова из свияжской исправительной колонии  5 во II Всероссийском конкурсе иконописи «Канон» заняла первое место.
В этом году «пятерка» выставила на аналогичный конкурс икону Казанской Божией Матери, выполненную еще двумя резчиками — Федором Бушуевым и Костантином Ембатуровым. Их работа и резная икона «Пантелеймон» Алексея Филенкова из ИК-2 будут представлять Татарстан в финале.
А в финальном туре конкурса «Явление» примут участие четыре работы из Татарстана, причем три из них выполнены одним автором — Иваном Вахминым, отбывающим наказание в исправительном учреждении  4 (Нижнекамск). Все его работы выполнены маслом в разных номинациях: исторический портрет — «Грузинский подвижник архимандрит Гавриил», пейзаж — «После дождя» и библейский сюжет — «Явление Христа Марии Магдалине». В номинации библейский сюжет будет выставлена еще одна работа — «Колизей в лунную ночь» Василия Сафонова из исправительной колонии  3 (с.Пановка).

ИА Татар-Информ/Православие в Татарстане
http://www.kazan.eparhia.ru/news/2009/?ID=21341

В 3-й исправительной колонии в Пановке был совершен пасхальный молебен с крестным ходом (13.04.2010)

В дни пасхального торжества все творение призывается к прославлению Христа Воскресшего. Участие в этом торжестве жизни необходимо каждому человеку, но к сожалению не всем доступно. По заповеди Спасителя все верующие и особенно пастыри должны нести в мир свет Евангелия, своей жизнью и словом проповедовать Божественную Итсину.
Следуя этому призыву, двое священнослужителей Петречинского благочиния Казанской епархии на Светлой Седмице посетили исправительную колонию 3 в селе Пановка. Благочинный округа иерей Павел Кириллов и настоятель Никольского храма с. Кряш-Серда иерей Димитрий Сизов совершили в ней пасхальный молебен с крестным ходом. Заключенные колонии принимали в священнодействии активное участие и оказывали помощь.
Отец Павел и Димитрий верят, что полученная этими людьми частица духовной радости и Божественного света не останется бесплодной и в свое время сыграет важную роль в судьбе каждого.

http://www.kazan.eparhia.ru/news/?ID=23828

В СИЗО-2 открылась молельная комната
14.09.2010

В следственном изоляторе  2 УФСИН России по Республике Татарстан открылась Православная молельная комната. Усилиями осужденных из отряда хозяйственного обслуживания появилась она, весьма символично, в стенах бывшей Макарьевской церкви.
Бригаду из десяти осужденных возглавил Владимир Вершинин. Кстати, особо верующим, по словам самого Владимира, он себя не считает, но за доброе дело взялся с охотой. И результат налицо.
Работы проводились, разумеется, при содействии администрации изолятора и с благословения священника. Окормляют обитателей СИЗО-2 отец Вячеслав и иерей Александр — настоятель казанской церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. По словам осужденных, духовные отцы никогда не отказывают в законных просьбах своей паствы: «Если просим — всегда приходят».
Помещение — характерной овальной формы, с высоченным куполообразным потолком и арочными сводами — больше напоминает не «комнату», а классическую часовню. Даже окно в этой мини-церкви забрано снаружи еще той, дореволюционной, решеткой. Весьма изящное кованое изделие вот уже век неизменно исполняет свои охранные функции, несмотря на смену эпох. К слову, нынешнее столетие выдают здесь лишь современные оклады икон, да евроотделка. Бытует мнение, что осужденные приходят к вере, только попав за решетку. Однако на свободе не так уж много убежденных атеистов. Другое дело — степень, если угодно, богобоязненности.
На воле веришь «постольку поскольку», — говорит Олег Глотов, один из самых активных строителей молельной комнаты. Ну, зайдешь в церковь, поставишь свечку, и дальше бежишь по своим делам, ни о чем особенно не задумываясь.
А задуматься, порой, стоит, причем, «до», а не «после». Сам Олег попал за решетку, избив человека за клевету. Вроде бы по-мужски разобрался, да только сам оказался кругом не прав. «Теперь-то, — говорит, — понимаю, что надо было как-то иначе действовать, по закону — и человеческому, и Божьему!»
— По-настоящему верующих православных среди мужчин отряда хозяйственного обслуживания изолятора — человек 12 — 15, — говорит начальник отряда Сергей Мушников. — И это немало, особенно, с учетом того, что у нас есть осужденные-мусульмане. Я думаю, если люди верят в высшие силы, задумываются о своемместе в этом мире, о сохранении человеческого облика и нравственных ценностей — это добрый знак. Он дает надежду, что после выхода моих подопечных на свободу, в изоляторе я с ними больше не встречусь!

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан
http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=5853

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ