Дек 12

Йошкар-Олинская и Марийская епархия.

Страна: Россия

Город: Йошкар-Ола

Адрес: Россия, 424004, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, 27

Телефон: (8362) 42-98-58
Факс: (8362) 42-89-27

Web-сайт: http://mari.eparhia.ru
E-mail: mari@eparhia.ru

Руководитель:

Иоанн, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский
(Тимофеев Иван Иванович)

Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами

Руководитель — священник Александр БАЧУРИН.
Адрес: 424918, Марий Эл, г. Йошкар-Ола, с. Семеновка,ул. Советская, 33,
Тел. (8362) 72-82-55, 72-84-50,
e-mail: mildep@list.ru

На сегодняшний день система исполнения наказаний Республики Марий Эл насчитывает 4 исправительных колонии (две общего режима и две строгого), два следственных изолятора и 1 воспитательную колонию, в которых содержится около 5 тысяч человек. Кроме этого имеется 15 уголовно-исполнительных инспекций, где состоит на учете более 3300 осужденных.
http://uin.gov12.ru/about.htm

На пути к свободе

4 января 2010 г., в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский совершил Божественную Литургию в храме Новотроицкой детской исправительной колонии.
Заповедь о пастырском душепопечении узников дана Церкви самим спасителем, который обращаясь к Своим ученикам, говорил: «В темнице был и вы пришли ко Мне»(Мф.25.36). История церкви знает немало примеров самоотверженного служения о душах людей, находящихся в местах не столь отдаленных. Один из них-жизнь и подвиг святой Анастасии.
Святая великомученица Анастасия родилась в Риме, в семье сенатора. Воспитанная в христианской вере своим учителем святым Хрисогоном, она не могла равнодушно смотреть на страдания заключенных, среди которых было немало христиан, гонимых язычниками. Святая тайно посещала узников-умывала и кормила больных, перевязывала раны, многих выкупала на свободу, за что и получила наименование «Узорешительница». Во времена римского императора Диоклетиана святая претерпела многие страдания и мученическую смерть (304 г.)
Великомученице Анастасии молятся о пребывающих в заключении и об их освобождении. Неслучайно поэтому многие церкви в местах лишений свободы освящены в честь этой святой.
В течение многих лет заключенных Новотроицкой колонии окормляет протоиерей Сергий Филонов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы. При храме создана библиотека духовной литературы для всех желающих. Периодически в колонии совершаются таинства исповеди, крещения, служится Божественная Литургия, проводятся беседы.
4 января,в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский совершил Божественную Литургию в храме Новотроицкой детской исправительной колонии. В богослужении приняли участие заключенные и все желающие. В заключение Владыка поздравил всех с праздником и преподнес свое архипастырское благословение.

Екатерина Кабанова.
http://mari.eparhia.ru/news/?ID=1206

Чем больше строится православных храмов, тем меньше понадобится строить тюрем

5 сентября 2009 г. в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери в исправительной колонии, расположенной в п. Ясный. В наше время редкий человек в трудные минуты не обращается за помощью к Богу, а для людей, оказавшихся в местах лишения свободы, вера становится одной из немногих отдушин, помогающих сохранить надежду.
Уже более 15 лет продолжается сотрудничество УФСИН Минюста России по республике Марий Эл с Йошкар-Олинской Епархией Русской Православной Церкви. Добрыми плодами этого сотрудничества явились общины верующих в местах лишения свободы. Стали организовываться и обустраиваться молитвенные комнаты, строится православные храмы. Так первый храм был освящен в 1993 году в Медведевской исправительной колонии  3.
Строительство новых храмов в местах лишения свободы ведется и в настоящее время. Ведь чем больше строится православных храмов, тем меньше понадобится строить тюрем. Так 5 сентября в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери в исправительной колонии, расположенной в п. Ясный.
Это результат большого труда, как администрации колонии, так и самих осужденных. Из находящихся в заключении была сформирована бригада. Их силами заготовлены строительные материалы, залит фундамент, выложены стены храма, проведены все отделочные и кровельные работы. После освящения Престола Владыка совершил первую Божественную литургию. Ему сослужили: иерей Леонтий Очетов, окормляющий заключенных колонии и духовенство приходов епархии. Участниками этого великого торжества стали также осужденные, многие из которых исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

http://mari.eparhia.ru/news/?ID=1134

10 сентября 2010 года настоятель храма преподобного Серафима Саровского и святой великомученицы Варвары, руководитель отдела Йошкар-олинского епархиального управления Русской Православной Церкви по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, член Общественного Совета при МВД священник Александр Бачурин посетил Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.
13.09.2010 Владыка Иоанн освятил кресты для храма в честь Царственных мучеников расположенного на территории исправительной колонии 6 г. Йошкар-Олы. Духовное попечение над заключенными в ИК-6 несет клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протоиерей  Павел Матвеев.

http://mari.eparhia.ru/news/?page=1


Освящение крестов в колонии

13 сентября,  в понедельник, Владыка Иоанн освятил кресты для храма в честь Царственных мучеников расположенного на территории исправительной колонии  6 г. Йошкар-Олы.
Был  отслужен Владыкой молебен на освящение крестов, после которого кресты были окроплены Святой водой и поставлены на куполах храма с помощью автокрана. Поставлено было 3 креста, на куполе центральной части храма, на куполе над алтарем, а также на куполе над звонницей. Храм в честь Царственных страстотерпцев расположен на территории исправительной колонии  6 г. Йошкар-Олы. Внешне храм выглядит почти завершенным, но еще необходима определенная работа по внутренней отделке. Строительство началось 3 года назад. В мае 2007 года был отслужен молебен и поставлен крест на месте будущего храма. Люди, находящиеся в заключении, пока что имеют возможность молиться только в специально оборудованной молитвенной комнате. В скором времени строительство завершится, и люди смогут молиться  непосредственно в храме. В основном, храм строится за счет пожертвований Семеновского прихода. Духовное попечение над заключенными несет клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протоиерей  Павел Матвеев. О. Павел несет это послушание с 1997 года.

http://mari.eparhia.ru/news/?ID=1449

Архиерейская служба в колонии

11 октября Высокопреосвященнейшим Владыкой Иоанном была совершена Божественная литургия в храме в честь святителя Николая Чудотворца в исправительной колонии  3 п. Медведево. Владыке сослужил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы пос. Кокшайск иерей Алексий Леонов. О. Алексий с 2004 года несет послушание по окормлению осужденных в колонии п. Медведево, организует внутреннюю жизнь, служит литургии, исповедует и причащает.
После службы Владыка подарил всем присутствовавшим иконки Святителя Николая Чудотворца. Далее Владыка прошелся по отрядам и окропил святой водой осужденных. Также Владыка окропил небольшую колокольню, сооруженную возле храма. Уже в скором времени планируется установить на колокольню самый большой колокол весом в 93 кг, а пока что была подана заявка в г. Екатеринбург на завод по изготовлению колоколов. Недавно был обновлен фасад храма.
Службу завершил небольшой концерт, на котором осужденные представили свои песни и стихотворения с глубоким внутренним содержанием. Работа по украшению и внутренней отделке небольшого храма полностью ведется руками самих осужденных.

Дмитрий Лукьянов
http://mari.eparhia.ru/news/?ID=1466

Тюремный «Канон»

В республиканском Управлении исполнения наказаний организована выставка работ осужденных в рамках проведения Всероссийских православных конкурсов живописи и иконописи с символическими названиями «Явление» и «Канон».
Всего на конкурс представлено более 20 работ из всех исправительных учреждений Марий Эл. Наиболее строгие требования организаторы предъявили к иконам: они должны быть написаны на дереве с паволокой и грунтом минеральными красками, растертыми на яичной эмульсии. По заверениям сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными республиканского УФСИН авторы икон стремились тщательно соблюсти все каноны православной иконописи. В этом им помогли индивидуальные консультации со священниками, окормляющими все православные приходы исправительных колоний.
Лучшие работы, которые в начале следующей недели определит комиссия специалистов, будут отправлены в Москву для участия в финальной выставке Всероссийских конкурсов «Канон» и «Явление». Сам процесс отправки, кстати говоря, станет достаточно сложным, поскольку каждая работа должна быть выслана в отдельной упаковке из твердого материала, дабы не получить повреждения по дороге.
Сложно сказать, какие именно работы будут награждены на республиканском уровне, но внимание первых зрителей выставки, например, привлекли резная икона Святого князя Александра Невского (автор Александр Домрачев, ИК-4), вырезанная из дерева художественная композиция «Голгофа» (Эдуард Мингазов, ИК-3), икона Божией Матери «Казанская» (Евгений Пауткин, ИК-3), картина «Колокольный звон» (Сергей Муравьев, ИК-3). Наверняка будет отмечена и икона Божией Матери «Взыскание погибших», написанная Николаем Байковым (ИК-3), который в этом году уже стал победителем Всероссийского конкурса художественного творчества осужденных.
По мнению Олега Решеткина, сотрудника отдела воспитательной работы УФСИН (на фото — с резной композицией «Голгофа»), такие конкурсы способствуют духовному перерождению осужденных и привлечению их к основам православной культуры. Немаловажна, конечно же, и творческая составляющая заочного соревнования невольных художников, которая порой позволяет найти настоящие таланты среди тех, кто сейчас находится в местах лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл
http://uin.gov12.ru/newsline-detail.htm?news_start=80&news_id=50&news_start=80&

«Открытие храма — маленькая Пасха»

В субботу в исправительной колонии общего режима   5, расположенной в поселке Ясный Республики Марий Эл, состоялось открытие православного храма в честь иконы Казанской Божьей Матери, покровительницы единства российской державы.
Долгое время на месте храма был пустырь. В 1996 году в одном из помещений колонии по решению администрации была открыта небольшая часовня, которую могли посещать верующие осужденные. В мае 2006 года рядом с ней было освящено место для строительства храма и водружен символический деревянный крест. Практически одновременно начались работы по утверждению его проекта и сооружению фундамента. В итоге строительство храма заняло более трех лет, и велось оно в основном силами осужденных колонии, многие из которых теперь уже на свободе.
Невольные прихожане сами поднимали деревянный сруб и провели все кровельные работы. Можно отметить, что за все время строительства храма подъемный кран использовался лишь единожды, когда нужно было поднять центральный купол. Остальные купола — всего их на храме пять — осужденные поднимали своими руками.
Немалую помощь в возведении храма оказал Раифский монастырь, предоставивший необходимую церковную утварь, благодарны в колонии и главе администрации Советского района Николаю Семенову и руководителю администрации поселка Солнечный Геннадию Парфенову, которые оказали помощь в обеспечении строительства необходимыми материалами.
Осужденные облагородили и территорию вокруг храма, высадив более 1000 саженцев цветов и вымостив дорожку для проведения крестного хода. В
будущем, по их словам, здесь будут высажены кусты сирени и яблони, а со временем храм обзаведется и небольшой звонницей.
Церемонию открытия храма в честь иконы Казанской Божьей Матери, которая продолжалась около пяти часов, провел архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. После выполнения всех обрядовых мероприятий он поздравил всех присутствующих с праздником «маленькой Пасхи» — именно такие ощущения, по его словам, вызывает у искренне верующих открытие нового храма. Владыка вручил осужденным, принимавшим наиболее активное участие в возведении храма, иконы и священное писание.
Начальник республиканского Управления Федеральной службы исполнения наказаний Манвел Айрян подарил новому храму икону Владимирской Божьей Матери, а отца Леонтия, окормляющего прихожан исправительной колонии 5, наградил ведомственной медалью «За вклад в укрепление уголовно-исполнительной системы России», подчеркнув, что от успешной работы священнослужителей зависит очень многое в деле исправления осужденных. Праздничные службы по поводу открытия нового православного храма будут проводиться в нем в течение семи дней — таков ритуал.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл
http://uin.gov12.ru/newsline-detail.htm?news_start=90&news_id=43&news_start=90&

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ