Окт 21

Абаканская и Кызылская епархия

Страна: Россия

Город: Абакан

Адрес: 655010, Республика Хакасия, г. Абакан, Соборная площадь, д. 2
Телефон: (3902) 23-54-34
Факс: (3902) 23-45-55

Web-сайт: http://www.abakan-eparchy.ru/
E-mail: abakan-eparchy@mail.ru

Правящий архиерей:
Ионафан, архиепископ Абаканский и Кызылский
(Цветков Игорь Васильевич)

Благочиния:
Центральное
Южное
Северное по Республике Тыва

Храмов в исправительных учреждениях — в епархии имеются 3 храма, расположенные на территории исправительно-трудовых колоний, 3 крестильных и один домовый храм.
При епархиальном управлении действует отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными структурами.

Взаимодействие УФСИН России по Республике Хакасия с Абаканско-Кызылской Епархией Русской Православной церкви

Согласно договора от 04.12.2007 225 «О сотрудничестве между Абаканско-Кызылской епархией Русской Православной Церкви и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия» и графика проведения бесед по «Основам православной культуры», в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Хакасия осуществляют свою деятельность по духовно-нравственному просвещению осужденных священники Абаканско-Кызылской епархии (совершают богослужения, религиозные обряды, проводят духовно-нравственные беседы).

В 4 исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Хакасия (ФБУ ИК-33, ФБУ ИК-35, ФБУ ЛИУ-34, ФБУ Абаканская ВК) действуют православные храмы, в 4 других (ИК-29 ФБУ ОИК-1, ФБУ КП-30, КП-31 ФБУ ОИК-1, ФБУ ИЗ-19/2) — молитвенные комнаты. В целях обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных, осуществления нравственного воспитания и улучшения материально-технической базы храмов и молитвенных комнат при учреждениях УФСИН России по Республике Хакасия, распоряжением начальника Управления 20.11.2008 проведен смотр-конкурс между учреждениями по взаимодействию с Абаканско-Кызылской епархией Русской Православной Церкви. Победителем данного конкурса стало ФБУ ИК-33. В ФБУ ИК-33 и ФБУ Абаканская ВК осуществляет свою деятельность по духовно-нравственному просвещению осужденных священник Абаканско-Кызылской епархии Русской Православной церкви священник Сергий Бабайцев. Священник Сергий Бабайцев регулярно и добросовестно проводит лекции и беседы, направленные на духовное воспитание осужденных, полностью удовлетворяет их потребности в совершении таинств крещения, венчания, исповеди, причащения, а также вносит весомый вклад в исправление лиц, преступивших закон Божий и человеческий. В связи с чем, 09.11.2009 начальником УФСИН России по Республике Хакасия направлено благодарственное письмо священнику Сергию Бабайцеву.

Взаимодействие УФСИН России по Республике Хакасия с Абаканско-Кызылской епархией Русской Православной Церкви оказывает положительное влияние на осужденных и приносит определенный успех, а именно: улучшается взаимоотношение между осужденными в отрядах, значительное количество осужденных пересматривает свои взгляды на закон и преступность. У осужденных, посещающих регулярно храм, замечается тенденция к правопослушному поведению, снижается число нарушений порядка отбывания наказания.

http://www.ufsin.khakassia.ru/news46.html

Пасха — Светлое Христово Воскресение

В период с 02.04.2010 года по 04.04.2010 года включительно в учреждениях Уголовно — исполнительной системы Хакасии проведены мероприятия, посвященные празднованию Светлой Пасхи. В ФБУ ЛИУ-34, в церкви учреждения ежедневно проводилась церковная служба, посвященная празднованию Дня Пасхи, в которой приняли участие 25 осужденных учреждения, постоянно посещающих церковь.
Праздничную службу проводил осужденный Санников Г.В., которому отцом Палладием дано благословение на проведение церковных ритуалов, и несение праздничной службы. По всем отрядам проведена лекция на тему «Весенний календарь. Пасха», содержащая информацию об особенностях проведения весенних праздников и обрядов на Руси, а также об истории празднования Дня Пасхи. На участке колонии-поселения транслировались видеофильмы на православную тематику: «Радость моя», «Времена года, молятся все», «Престол для антихриста» и также проводилась лекция на тему «Весенний календарь Пасха». В ФБУ Абаканская ВК проведена Пасхальная литургия священнослужителями церкви п. Усть — Абакан, на которой присутствовали 24 осужденных. С воспитанниками проведена беседа познавательного характера на тему: «Пасха — светлое Христово воскресенье». А также в отрядах для осужденных было организовано праздничное чаепитие, на котором всем осужденным были розданы Пасхальные куличи.4 апреля 2010 года в ФБУ ОИК-1 был проведен тематический час на тему «Дорого яичко к Христову дню» об истории праздника Пасхи. На данном мероприятии присутствовали осужденные всех отрядов.
В течении дня осужденные посещали храм. Во 2 из 3 отрядах были проведены познавательные программы «Светлое Христово воскресенье» и «Вечер перед Пасхой». В ФБУ ИЗ-19/2 для несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных проведена беседа о традициях и обычаях празднования «Пасхи» на Руси. 4 апреля в ФБУ ИК-33 провели конкурс Пасхальных яиц и плакатов. С 12 часов этого же дня Отец Сергий читал Пасхальный Канон и Пасхальное послание Патриарха Кирилла. Затем прошла праздничная трапеза для осужденных. В ФБУ КП-30, 3 апреля прошел тематический час «Что такое Пасха?», а 4 апреля — литературный час, на котором осужденными колонии были прочитаны стихи писателя А.Е. Смирнова «Богородица», «Большое Вознесение», «Троица».

http://www.ufsin.khakassia.ru/news74.html

Преосвященный Владыка посетил строящийся храм в 35-й исправительно-трудовой колонии

4 июня 2010 г. архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан вместе с руководителем епархиального отдела по взаимодействию с воинскими подразделениями и правоохранительными структурами протоиереем Сергием Тимоновым посетил ИУ-35 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия, где ознакомился с ходом выполнения работ по завершению строительства каменного храма в честь священномученика Патриарха Ермогена.

http://abakan-eparchy.ru/news/news.phtml?id=4062010

Освящен храм в 33-й исправительной колонии

9 июля 2010 г., в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил чин Великого освящения храма в честь священномученика Петра, митрополита Крутицкого, в исправительно-трудовой колонии No 33 г. Абакана.
В новоосвященном храме Владыка Ионафан возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили: благочинный храмов исправительных учреждений священник Сергий Бабайцев, а также священники Димитрий Ляпустин и Василий Аргудаев. За богослужением молились и приступили к Таинству Святого Причащения отбывающие наказание в колонии.

После окончания Божественной Литургии Владыка поблагодарил руководство УФСИН по РХ, администрацию колонии за организацию и понесенные труды в деле строительства и благоукрашения храма. Владыка подчеркнул, что именно в местах заключения люди сугубо нуждаются в молитвенной и духовной поддержке.

Священник Сергий Бабайцев в память об освящении преподнес в дар Владыке икону Божией Матери «Достойно есть», написанную самими заключенными. В благодарность за помощь в возрождении храмов епархии архиепископ Ионафан подарил присутствовавшему за богослужением начальнику Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Хакасия Я. И. Бажану резную икону Спасителя.

http://abakan-eparchy.ru/news/news.phtml?id=9072010

Освящение Храма Митрополита Петра Крутицкого

9 июля 2010 года в ФБУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия состоялось освящение Храма Митрополита Петра Крутицкого. Великую службу освящения провел Архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан.
Освящение храма проходило в три этапа. На первом этапе прошел Крестный ход, в котором приняли участие священнослужители и осужденные. На втором этапе прошло вложение мощей Ермагена Святого в престол, с последующим освящением престола и миропомазаньем стен храма. В завершении литургии прошла исповедь и причастие осужденных.
На данном мероприятии присутствовали: начальник УФСИН России по Республике Хакасия полковник внутренней службы Бажан Я.И., заместитель начальника УФСИН России по Республике Хакасия подполковник внутренней службы Абалымов А.В., а так же руководство ФБУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия.
Архиепископ от всей Епархии поблагодарил начальника Управления, руководство учреждения за развитие духовной жизни, вклад в строительство храмов на территории исправительных учреждений и вручил освященную резную икону.
В учреждениях УФСИН России по Республике Хакасия осуществляют свою деятельность священнослужители религиозного объединения Абаканско-Кызылской Епархии Русской Православной Церкви, которые проводят религиозное воспитание осужденных, помогают администрации колонии в нравственном воспитании, в формировании законопослушного поведения осужденных, помогают возвратить обществу правопослушных граждан.

Привлечение к совместной работе религиозной организации положительно сказывается на взаимоотношениях между осужденными в отрядах, значительное количество осужденных пересматривает свои взгляды на закон и преступность, у осужденных отмечается тенденция к правопослушному поведению, снижается количество нарушений установленного порядка отбывания наказания.

http://www.ufsin.khakassia.ru/news93.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ