Окт 17

Владимиро-Суздальская епархия

Страна: Россия

Город: Владимир

Адрес: 600000, Владимир, ул. Большая Московская, 68б
Телефон: (8-492-2) 32-40-54
Факс: (8-492-2) 42-12-16

Web-сайт: www.eparh33.ru
E-mail: eparhia33@gmail.com

Правящий архиерей:
Евлогий, архиепископ Владимирский и Суздальский
(Смирнов Юрий Васильевич)

В 1999 г. 14 исправительно-трудовых учреждений Владимирской обл. были закреплены за священнослужителями благочиния тюремных храмов и приходов, окормляющими около 17 тыс. осужденных. В 3 колониях действуют храмы, еще 3 храма находятся на завершающей стадии строительства. Во всех остальных учреждениях, за исключением следственных изоляторов, есть молитвенные комнаты.

http://www.patriarchia.ru/db/text/31108.html

Уголовно-исполнительная система во Владимирской области…

…уникальна в своем роде — здесь присутствует практически весь спектр наказаний в виде лишения свободы. На территории области действуют пятнадцать пенитенциарных учреждений: две тюрьмы, восемь исправительных колоний, три следственных изолятора. Из 7 тюрем Российской Федерации две тюрьмы находятся во Владимирской области — это знаменитый Владимирский Централ и Покровская тюрьма, где содержатся больные туберкулезом со всей страны, осужденные на тюремный режим. В исправительных учреждениях, среди которых есть колония особого режима, женская колония в поселке Головино, воспитательная колония для несовершеннолетних, сельскохозяйственная колония-поселение — содержится 13,5 тысяч человек. В учреждениях ИК-1, ИК-2, ИК-3, ИК-4, ИК-5, ЛИУ-8, СИЗО-3 функционируют участки колоний-поселений. В учреждениях ИК-7, Т-1 и Т-2 созданы помещения, функционирующие в режиме следственных изоляторов.
Также в состав УФСИН входят 20 уголовно-исполнительных инспекций, на учете которых состоит около десяти тысяч человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. В учреждениях и органах УИС области проходит службу около четырех тысяч сотрудников.

http://www.ufsin33.ru/

Т-1, тюрьма для больных туберкулезем, г. Покров

Официальная история учреждения начинается с момента строительства тюремного храма в 1874 году. На постройку ушло четыре года. Храм — каменное двухэтажное здание из красного кирпича. Его отличительной особенностью было то, что действовал он и для горожан, и для осужденных. Последние могли приходить туда прямо из тюремных коридоров и присутствовать на церковной службе на втором этаже храма, который был огорожен стальной решеткой. Для горожан был предусмотрен обычный вход со сторон улицы.
Сегодня ФБУ Тюрьма-1 имеет лимит наполнения 217 человек и специализируется как лечебное учреждение для осужденных на тюремный режим, больных туберкулезом. Учреждение оборудовано современной медицинской техникой, проводится лечение туберкулезных больных согласно всем требованиям министерства здравоохранения, проведен капитальный ремонт помещений, оборудованы современные лаборатории. Создана молельная комната, планируется реконструкция и ремонт уникального тюремного храма, подобного которому в России остались единицы.

http://www.ufsin33.ru/index.php/t1

Т-2, Владимирский централ

СИЗО-1, следственный изолятор, г.Владимир.
В 1992 г. в УИН МЮ России по Владимирской области из Епархии поступило соглашение об окормлении спецконтингента тюрем и следственных изоляторов православными священнослужителями и закреплении за ними данных объектов поименно. В учреждении ИЗ-28/1 была открыта церковь, куда был назначен архимандрит Маркелл.
13 марта 1997 года был образован попечительский совет при учреждении ИЗ-28/1, а 20 июня 2001 года во Владимирском следственном изоляторе состоялось торжественное открытие и освящение храма Пресвятой Богородицы всех Скорбящих Радость. Службу вел архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.
http://www.ufsin33.ru/index.php/sizo1

СИЗО-2, следственный изолятор, г.Александров.
В августе 2008 года была освящена часовня в честь святого чудотворца Николая Мирликийского, которая расположена в тюремном корпусе. Ее могут посещать осужденные из хозобслуги и все арестанты. Находящиеся в неволе люди могут исповедоваться, причаститься и просто облегчить душу.
http://www.ufsin33.ru/index.php/sizo2

СИЗО-3, следственный изолятор, г.Кольчугино.
Сейчас на территории следственного изолятора практически завершено строительство православного храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.
http://www.ufsin33.ru/index.php/sizo3

ИК-1, женская колония, п.Головино.
В июне 2006 года на территории колонии был освящен православный храм Святой Анастасии Узорешительницы. Строительство храма велось, что называется, всем миром. Большую помощь оказал благотворительный фонд «Благо» и Свято-Троицкий женский монастырь г. Мурома. Добровольно, из лучших побуждений помогали в строительстве сами осужденные женщины. Настоятелем храма стал местный священник из Головино отец Андрей.
http://www.ufsin33.ru/index.php/ik1

ИК-2, колония общего режима, г.Покров.
27 ноября 2008 года в покровской колонии был освящен православный храм Великомучеников и исповедников Российских. Церемонию провел архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.
— Я очень рад, что у всех, находящихся здесь, в неволе, теперь будет место, где они смогут обратиться к Богу, — сказал владыка. — Мы открываем чудесный, красивый храм. Сразу видно, что все в нем сделано с душой и любовью, на долгие годы.
http://www.ufsin33.ru/index.php/ik2

ИК-3, колония строгого режима, г.Владимир.
«Тройка» стала первой колонией области, где появился православный храм. Первый камень был заложен осенью 1994 года. Три года велось возведение церкви святого Иоанна Кронштадского на центральном плацу учреждения. Построенное из камня здание невелико по размерам, но как нельзя лучше вписывается в пространство, ограниченное стенами общежитий. Стройная белая церквушка больше напоминает часовню, но в отличие от нее имеет алтарь. Высота храма 14 метров. Над медной кровлей возвышается крест, покрытый настоящим сусальным золотом.
http://www.ufsin33.ru/index.php/ik3

ИК-4, колония строгого режима, г.Вязники.
В связи с гуманизацией уголовно-исполнительной системы появились новые формы воспитательной работы. В учреждении стали проводиться родительские дни, встречи с представителями Русской православной церкви. 1 октября 1996 г. в торжественной обстановке была произведена закладка Храма Рождества Христова, а 2 октября 1997 года в Вязниковской колонии Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий освятил этот прекрасный образец деревянного зодчества.
http://www.ufsin33.ru/index.php/ik4

ИК-5, колония общего режима, г.Владимир.
В августе 2004 года на территории колонии Архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием был освящен храм Ильи Пророка.
http://www.ufsin33.ru/index.php/ik5

ИК-6, колония строгого режима, п.Мелехово.
Есть в ИК-6 православный храм Святого Благоверного князя Александра Невского. Красивое семнадцатиметровое здание было возведено всего за три года. В 2007 году храм был освящен архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием. Сегодня сюда приходит много осужденных.
http://www.ufsin33.ru/index.php/ik6

ИК-7, колония особого режима, п.Пакино.
Православные верующие из числа осужденных оказывают посильную помощь в строительстве храма в учреждении. Первый камень в строительстве храма был заложен в августе 2008 г. на святых мощах епископа Афанасия Ковровского и освящен в честь Николая Чудотворца. В июле 2009 года над куполом храма-часовни был воздвигнут крест.
http://www.ufsin33.ru/index.php/ik7

СИМВОЛ ВЕРЫ над зоной

28 июля 2009 года для исправительной колонии 7 — знаменательная дата. Именно в этот день над куполом храма-часовни был воздвигнут символ православной веры — Крест. Первый камень в строительстве храма был заложен в августе 2008 г. на святых мощах епископа Афанасия Ковровского и освящен в честь Николая Чудотворца. Для освящения Креста в колонию были приглашены иерей Казанского Собора поселка Малышево — отец Сергий и протоирей церкви «Иоанна Воина», Благочинный Коврова и Ковровского района отец Стефан. Огромная честь была оказана двум осужденным — старосте молитвенной комнаты Сорокову Д.М. и Васину В.С. Именно им доверили водружение Креста на храм.
Факт водружения Креста не прошел мимо СМИ, а именно, корреспонденты газеты «Владимирские ведомости» запечатлели весь ритуал этого значимого события. Не остались в стороне и жители посёлка, которые стали очевидцами происходящего. Православные верующие оказывают посильную помощь в строительстве храма. Они с радостью восприняли весть о водружении символа Веры и с нетерпением ждут окончания строительных работ и того дня, когда новый храм сможет принять всех желающих приблизиться к Богу.

http://www.ufsin33.ru/index.php/arciv/27-krest-ik7

ЛИУ-8, колония для больных туберкулезом, г.Киржач.
В целях духовного возрождения осужденных в 1997 году в колонии был заложен фундамент храма. Возведение храма далось нелегко, ведь оно осуществлялось только за счет благотворительной помощи. В числе активных строителей были сами осужденные, работавшие на добровольной основе. Строительство храма было завершено в 2000 году и на территории учреждения появилось белоснежное здание, увенчанное крестом из латуни. В качестве передового опыта в учреждении была организована работа священнослужителя на постоянной основе. Настоятель храма отец Андрей приобщает к религии осужденных, ведет службы, учит постоянных посетителей храма основам православной веры.
http://www.ufsin33.ru/index.php/liu8

Судогодская ВК, воспитательная колония, п.Ликино
.
В 2004 году в колонии после долгого строительства был освящен храм Великомученика Дмитрия. Несколько воспитанников из числа верующих обучились основам колокольного звона у сестер близлежащего монастыря.
http://www.ufsin33.ru/index.php/vk

Храм для сотрудников колонии

17 октября в поселке Головино Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий освятил храм в честь святого Амвросия Оптинского.Он был заложен в один день с храмом Анастасии Узорешительницы в женской колонии в 2005 году. Первый камень в основание обоих храмов заложил Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Он же освятил колонийский храм летом 2007 года.Инициатором строительства храмов стал отец Андрей, окормляющий
осужденных женской колонии. Так получилось, что в исправительном учреждении для осужденных храм появился, а для сотрудников колонии и для жителей поселка, для которого учреждение является «градообразующей» структурой, храма не было. После завершения строительства колонийского храма строительные и отделочные работы в храме, заложенном рядом с учреждением, были ускорены, во многом благодаря участию в этом процессе руководства и сотрудников ИК-1. На церемонии освящения храма начальник ФБУ ИК-1 Н.Н. Лапшин получил из рук Архиепископа грамоту за активное участие в этом благом деле.

http://www.ufsin33.ru/index.php/arciv/46-hram

Во Владимирской области в колонии особого режима был освящен Храм.
(10.02.2010)

В начале февраля 2010 года в исправительной колонии особого режима 7 во Владимирской области состоялось освящение Храма в честь святителя Николая Чудотворца.
С 1997 года в ИК-7 действовала молельная комната в честь Преподобного Серафима Саровского. Эта комната изначально была сделана силами осужденных: сами украшали стены, изготавливали церковную утварь, писали иконы. Тогда при молельной комнате была создана библиотека духовной литературы. Книги присылали из монастырей, привозили родственники осужденных, приобретались администрацией учреждения. А в 2003 году на территории колонии был установлен Поклонный Крест.
В 2007 году Владимирская Епархия благословила на строительство в колонии Храма в честь святителя Николая Чудотворца. Строительство Храма активно поддержала настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря города Мурома игуменья Тавифа. С помощью меценатов был заложен фундамент, велись строительные работы, приобретался строительный материал. А 28 июня 2009 года на купол Храма был водружен Крест.
Торжественную церемонию освящения храма в исправительной колонии особого режима 7 провел Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. На освящении храма так же присутствовал начальник УФСИН России по Владимирской области А.В. Новиков. После Освящения Храма и Крестного хода Архиепископ Владимирский и Суздальский обратился к осужденным и сказал, что храм — это духовная опора для тех, кто усерден, верен и мужественен на пути исправления и покаяния. Владыка поблагодарил осужденных и руководство УФСИН за понимание важности духовного возрождения оступившихся как неотъемлемой части процесса воспитания. Это уже 12-й храм в учреждениях уголовно-исполнительной системы Владимирской области.

http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=629

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

2 комментария to “Владимиро-Суздальская епархия”

  1. Коваленко Л.Н. написал(а):

    Спаси Господи за предоставленную информация. Очень рад, что и во Владимирской Епархии миссионерская деятельность не ослабевает. Но мне, как несущему слово Божие в ИК-2 г. Энгельса (уже 16 лет), хотелось бы знать, о чем и как говорят с осужденными миссионеры и священнослужители в этих местах. Со своей стороны могу предложить запись моих бесед, в формате mp3, за последние 4 года и подборку картин великих художников, иллюстрирующих притчи Нового Завета и современные фотографии Святых мест Палестины. С уважением Коваленко Лев Николаевич.

  2. наталья написал(а):

    Скажите пожалуйста,как осуществляется миссионерская деятельность в ик-6,кто из священников отвечает за проведение богослужений,возможностью заключённых исповедаться и причаститься,я знаю.что на Пасху(2011)-ничего не было.Извините,спасибо.

Написать ответ