Авг 11

Генеральная прокуратура РФ обнародовала результаты проверки исполнения в системе ФСИН требований законодательства об обеспечении права осужденных и лиц, заключенных под стражу, на получение квалифицированной медицинской помощи. Проверка показала, что ситуация близка к катастрофической.

Cвыше 90% заключенных под стражу и осужденных часто имеют социально-значимые заболевания — туберкулез, гепатит, ВИЧ-инфекция. В 2009г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) зарегистрировано более 1,2 млн заболеваний, включая почти 400 тыс. с впервые установленным диагнозом.

«Недостатки в сфере медицинского обеспечения осужденных и лиц, заключенных под стражу, широко распространены. Почти каждая десятая жалоба касается ненадлежащего медицинского обслуживания. Из-за несовершенства нормативно-правового регулирования распространены случаи отказов администрациями учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения в диагностике и оказании медицинской помощи осужденным и лицам, заключенным под стражу», — подчеркивается в сообщении прокуратуры.

Условия, в которых размещаются медицинские части, неудовлетворительны и не позволяют организовать надлежащим образом лечебный процесс; оснащение медицинским оборудованием не соответствует существующим стандартам.

Прокуроры считают, что большинство проблем функционирования пенитенциарной медицины связано с ее финансовым обеспечением. В 2010г. на медицинское обслуживание осужденных и лиц, заключенных под стражу, предусмотрено лишь 24% от необходимого объема. Региональные власти в софинансировании пенитенциарной медицины участвуют редко и в незначительных объемах.

Отмечается также, что недостаточность современной медицинской техники затрудняет диагностику и лечение онкологических, офтальмологических и ряда других заболеваний. Во многих учреждениях нет самого необходимого медицинского инструментария. Почти 60% эксплуатируемого медицинского оборудования произведено в 70-80-х годах прошлого века. Изношенность основных фондов превышает 50%. Большинство исправительных учреждений и следственных изоляторов испытывают недостаток в лекарственных препаратах, что отражается на эффективности лечебного процесса.

В то же время имеющиеся в распоряжении лечебно-профилактических подразделений лекарства используются нерационально. Неправильное хранение приводит к утрате функциональных свойств и, соответственно, к снижению эффективности лечебного процесса, а вынужденное уничтожение таких лекарств причиняет существенный ущерб государству.

Неудовлетворительно и качество медицинской помощи. В штатах медицинских частей повсеместно отсутствуют столь необходимые врачи-инфекционисты, дерматологи, венерологи, кардиологи, поэтому диагностика и лечение соответствующих заболеваний затруднены.

В сообщении подчеркивается, что закономерным результатом перечисленных недостатков являются многочисленные нарушения стандартов оказания медицинской помощи при лечении осужденных и лиц, заключенных под стражу. Прокурорами выявлено свыше 250 таких фактов, во многих случаях способствовавших наступлению смерти указанных лиц.

Прокуратура приводит и очередные шокирующие цифры. Несмотря на внимание президента страны к этой теме и изменение законов, за 5 месяцев текущего года следственные и судебные действия откладывались свыше 1,5 тыс. раз из-за неудовлетворительного состояния здоровья обвиняемых, подсудимых. Однако следственные органы изменили меру пресечения лишь 71 обвиняемому в связи с отсутствием возможностей оказания должной медицинской помощи средствами пенитенциарной медицины.

Результаты проверок направлены президенту РФ Дмитрию Медведеву, в целях устранения выявленных нарушений законов директору ФСИН России Александру Реймеру внесено представление.

Напомним, эта тема привлекла внимание общественности и президента РФ после смертей в СИЗО президента компании «КитЭлитНедвижимость» Веры Трифоновой и юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

6 комментариев to “Генпрокуратура обнаружила катастрофу с медицинской помощью в тюрьмах”

  1. Владимир написал(а):

    Здравствуйте уважаемые братья и сестры.Статья,признаться,повеселила.Такое ощущение,что все это стало открытием каким то.

  2. Алексей Геннадьевич написал(а):

    ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ! ДИРЕКТОРА ФСИНа,РЕЙМЕРА- УВОЛИТЬ ЗА ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАБОТЕ!

  3. Эмилия написал(а):

    Этими вопросами занимется юстиция ,а Минздравохранение просто забыло про этих людей,потранажную слкжбу не пустят туда на эту територю и т.к. она закрытого типа а поповоду выделение финансов может и были выделены деньги но наверное можно было снять их и прокрутить подругому направлению, а сколько людей страдает миллион может поэтому нет амнистии что бояться что другие будут зараженными или просто есть такая модель у государство война без патронов без медицины человек в тех местах умирает и инвалдность нендо платить и пенсии ненужны,Как говориться 21 Гулак умножить этх людей на сумму прожиточного минимума и вот вам хорошая сумма или просто на выделение лекарств выделяеться гдето 500 руб тоже сумма хорошая наверное там даже нет волидола для людей неговоря уже за другие препараты Пусть простят меня за этот подсчет в деньгах а что делать если препараты деньги стоят только травы правосланой целительницы Зайцевой помогут этим людям если они выйдут от туда и обротяться в Храм и мы успеим им помочь но иногда секунды минуты регают все Дай Бог чтобы Бог их не оставл на сьедение нашей системы СИЗО

  4. Наталия написал(а):

    Это всего лишь зеркало того, что есть в среднем по стране — и Реймер здесь не особо причем… 400 тыс впервые установленных диагнозов — это значит до заключения под стражу они вообще не лечились…
    При этом сама знаю — видела — что не везде плохо ТАК, с Соль-Илецке — заболеваемость туб-ом — падает — из- за условий содержания…
    А вообще, видно как низший персонал старается… Как-то надо помогать — что мы и делаем… Только вот надо понять — как правильно помогать и самим осужденным и системе, чтобы не в трубу и не во вред…

  5. Владимир написал(а):

    Уважаемая Наталья.Мне довелось посидеть в Бутырке,в центре Москвы, 3 года.Результат-убитая спина(смещение позвонков),рассыпавшиеся зубы.Довелось мне там чесоткой поболеть.Диагноз поставили с 4 раза.Потом 3 месяца не могли вылечить-запустили в начале.Из общей камеры попасть к врачу почти нереально было.А когда отбывал наказание в хозотряде,и был массовый грип,даже больничных не давали и приходилось выходить на работу с температурой.А еще случай помню,когда к нам в общую камеру на несколько дней посадили человека с открытой формой туберкулеза.

  6. Дионисий написал(а):

    Пробыл восемь лет в областной туббольнице и благодарение Господу не заболел хотя имел постоянный контакт с больною братией.Лечение там никудышное но больше всего болеют люди склонные к печали и грусти которая прилепляется к каждому туда попавшему. важно повышенное внимание просто сердечное к тем кто заболел,после диагноза люди впадают в уныние а если еще почувствуют что родные или близкие изменили свое к ним отношение то таких чехотка сьедает буквально порой за полгода.И это первые места(больницы) которые нужно посещать и куда нужно писать давая почувствовать свою любовь к ним и тогда болезнь их не будет прогрессировать и они выйдя смогут восстановить свое здоровье.У больного душа более готова вместить в себя Слово Божие которое подаст ей здравие в первую очередь духовное а потом уж если Господу угодно будет то и телесное.Помоги Вам Господи!

Написать ответ