Авг 23

Сегодня (21.08.17) в Бутырке состоялась вторая крещальная литургия. Из четырех крещенных, двое — члены нашего кружка.
Ильдус (это так называемое новотатарское имя, означающее «друг своего народа или любящий свою родину») сразу же выбрал себе святое имя Илия. Вероятно, по созвучию. А вот Руслан думал весь вчерашний вечер, и с утра объявил, что хочет быть записан в книгу жизни под именем Марка, в честь евангелиста.
Это информация, которая вроде бы касается всех — о том, как молиться за ребят, писать в записках…
А далее  — необязательная информация для любопытствующих, как это было.

Огласительная беседа состоялась в воскресенье. Привычные препятствия накануне, за которыми видятся бесовские козни, в этот раз вылились в привычную проверку. Она была по сути проверкой охраны изолятора, но всё равно под это дело нас с Андреем заставили сдать в камеру хранения рюкзаки, а арестантов не выпускали в храм до половины четвертого.  После чаепития, мы с Андреем Новиковым попеременно проводили огласительную беседу в храме, поделив  темы и общий интервал в полтора часа, так что бы мне достались первые полчаса.

Сегодня, как я уже говорил, крестили четырех человек. Один — тоже из хозотрядовцев, очень занятой, уже месяц, как объявил о желании принять Таинство, но только в этот раз сумевший вписаться.
А четвертый — из выведенных вместе с камерой по плановому выводу на литургию. Пришел с воспитателем.
Смотрите какой (промыслительный?) случай.
Он всего два дня в общей хате Бутырки! У него это седьмая ходка! Он считает, что никаких преступлений в последнее время не совершал. А просто выпил с «друзьями», которых знал три часа, а потом у одного из них телефон пропал. Тот и обвинил рецедивиста.
О. Константин высмотрел его в числе зашедших. Побеседовал на ходу (возможно его случай напомнил ему историю М.Хохлова) и благословил на принятие Крещения.
Когда он разделся в купель, то восьмиконечные звезды отрицалы у него обнаружились на плечевой части рук, а не под ключицами, как у крещаемого, про которого я рассказывал в прошлый раз.

Как только начался водосвятный молебен, что-то взревело за стеной. Перфоратор с такой силой всё же вроде не ревет. Не знаю даже, что это было. Но в любом случае — бесовские козни. о. Константин отправил Виктора Ковалева сообщить, чтобы там прекратили реветь. Помогло. Дальше  всё прошло без козней и без приключений.
В этот раз причащались все одновременно, но крещенные подходили к чаше первыми, словно младенцы.
Для меня это стало третьим причастием подряд. В субботу я причащался на богослужении в честь Преображения, в воскресенье — чтобы усилить поддержку (освятить помышления)  для лучшего проведения огласительной беседы, в понедельник, потому что как можно участвовать в Литургии, и не причащаться?

Кроме того на эту литургию планово выводили также узников из 147-й хаты  — из той самой, в которой есть иконостас. С ними тоже случилась парочка спецэффектов, но они уже не имеют отношения к крещальной теме.
Зато можно отметить, что вчера крещальную литургию на за Полярным кругом совершил известный миссионер Агафангел (Белых).

О. Константин заявил за трапезным столом, что крещаемых столь мало, что можно теперь всех крестить во во время Крещальной Литургии.
Правда, в это лето в бутырском храме тихо крестили и женщину, которая заехала подлечиться в Кошкин Дом.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ