Мар 02

С 23 по 26 февраля я с большой радостью и вдохновением по приглашению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» протоиерея Александра Лебедева и руководителя епархиального Отдела по тюремному душепопечительству иерея Владимира Авсиевича,  посетила Вологодскую епархию, где рассказала о программах тюремного служения, которые могут использовать в своей работе тюремные священники, психологи ФСИН и добровольцы тюремного служения. Это и программа, созданная на основе положений восстановительного правосудия «Прощение», и программа Дистанционного обучения основа православной веры и программа «Примирение», на которую уже третий год Храм Покрова Пресвятой Богородицы в г. Москва, при котором и существует Центр выигрывает грант международного конкурса «Православная инициатива». В этой поездке, благодаря активности о. Александра и о. Владимира, удалось провести много интересных и важных встреч.

Особенно важно и интересно было рассказывать о программе «Примирение» добровольцам и священникам, которые несут послушание в местах лишения и ограничения свободы. Эта встреча состоялась в духовно-просветительском центре «Северная Фиваида».  Мы подробно поговорили о том, что такое программы тюремного служения, насколько это важно – для добровольцев владеть методическими разработками, по которым начать служение очень легко. Я рассказала также о нашем центре и об основных направлениях его деятельности. Т.к. наш Центр – это один из старейших центров, объединяющих добровольцев  тюремного служения.  Я так же рассказала, как важно уметь создавать проекты, которые потом возможно подавать на грантовые конкурсы: региональные, федеральные и международные.

Рассказала, что на конкурс «Православная инициатива» важно и нужно подавать свои проекты, т.к. это фактически единственный грантодатель, который понимает и поддерживает именно инициативы православных сообществ и приходов. «. Это особенно актуально сейчас, когда многие возможные православные проекты нуждаются во внешнем финансировании для их осуществления.

Я конечно же оставила свои координаты, т.к. вполне могу проконсультировать такие добровольческие начинания, ведь уже третий год мы выигрываем этот грант.

Конечно же мы встречались с осужденными. На этот раз мы с о. Александром Лебедевым, настоятелем храма колонии посетили женскую колонию ИК-1, где провели встречу с женщинами. На этой встрече  мы поговорили и о вопросах веры и жизни с Богом, и о том, что самое главное в воспитании детей, и, конечно, о программе «Примирение», ведь женщинам, как никому важно и необходимо знать, что дети помнит о них, что даже если мама ошиблась, то ребенок все равно и простит и будет любить, т.к. мама для ребенка всегда остается первым человеком.

Мы вместе с о. Александром посетили храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», пообщались с его постоянной общиной, в которую входит более 10 человек, именно они и читают на службах и составляют хор, который был давно создан и сейчас пополняется желающими. Богослужения в храме совершаются еженедельно, на богослужениях бывает до 50-ти человек, а по праздникам значительно больше!
Удалось нам также и провести незабываемую встречу с курсантами Вологодского института права и экономики ФСИН России. Молодым людям и девушкам было очень интересно поговорить и о вопросах психологии осужденных мужчин и женщин, и, конечно же о том, как именно важно и нужно общаться мужчинам с женщинами, а женщинам с мужчинами. Ведь несмотря на то, что молодые люди ходят по институту в форме, они все же остаются мужчинами и женщинами, т.е. героями и красавицами!

Поездка была радостной и плодотворной. Мы договорились о дальнейшем сотрудничестве. Надеюсь, что встретимся в апреле для проведения семинара для психологов УФСИН России по Вологодской области.

Руководитель Центра духовной поддержки православных общин в заключении Пономарева Наталия Владимировна

См. также статью Руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии принял участие во встрече с известным православным миссионером

DSC_0102

IMG_20160224_193345

IMG_20160224_193159

IMG_20160224_190154

IMG_20160224_145159

IMG_20160224_135822

DSC_0101

DSC_0107

P1380440

P1380446

P1380448

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ