Окт 09

2 марта 2015 года в Общественной палате Российской Федерации, г. Москва состоялся Круглый стол «Люди без определенного места жительства: проблематика и пути ее решения». Наш Центр пригласил туда давний наш друг и соратник Емельян Сосинский, руководитель Домов трудолюбия «НОЙ», созданных и работающих по принципам, заложенным еще святым праведным Иоанном Кронштадским. Радостно было, что прозвучали из уст председателя комиссии Российской федерации по социальной политике  Слепака Владимира Анатольевича слова благодарности и поддержки этому проекту. Очень надеюсь, что трудности наших друзей, с которыми они встречались на всем пути своего становления сойдут на «нет». И, конечно,  очень важно, чтобы были услышаны и внедрены в практику основные подходы, которые работают в домах трудолюбия «НОЙ». Наш Центр пригласили участвовать в рабочей группе. Ведь многие из руководителей домов трудолюбия и его поселенцев – это те самые люди, которые оказались «без крова», выйдя из мест лишения свободы. Это говорит о том, что очень большая проблема, с которой встречаются наши добровольцы – как помочь людям, вставшим на путь ВЕРЫ и церковной жизни, удержаться на нем после выхода на свободу – может быть решена, если с помощью Церкви, государственных органов и общественных организаций таких домов трудолюбия будет достаточно в каждом регионе. И они не только не будут гонимы местными властями, а будут всячески поддержаны и обустроены.

«Это собственно «ДОРОЖНАЯ КАРТА» для нас», — сказал Слепак Владимир Анатольевич. Надеемся, что это так и будет и многие бывшие осужденные найдут в таких домах и приют, и свою собственную реализацию.

Думаю всем нашим читателям будет интересны документы: «Аналитическая записка» и «Проект резолюции» а так же замечательная и информативная презентация о деятельности домов трудолюбия.

http://dom-noi.ru/

До встречи на очередной нашей конференции. Пономарева Наталия.

 

Материалы:

Общественная палата Аналитическая записка

Общественная палата ИТОГОВАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ

IMG_3487 (2)

IMG_3487

IMG_3490 (2)

IMG_3491 (2)

IMG_3492

IMG_3493

IMG_3494

IMG_3496

IMG_3497

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ