Авг 17

Центр поддержки православных общин в заключении с 2003 г. вел переписку с осужденным в 1997 г. к 17 годам лишения свободы и отбывавшим наказание в колонии в Амурской области братом во Христе Олегом К.

Олег родился в 1971 г., получил среднее образование, по специальности электрогазосварщик.

В колонии Олег в 2004 г. крестился, входил в православную общину (кстати, один из братьев этой общины после освобождения стал иеромонахом), исповедовался и причащался. Будучи в заключении он в 2003-2010 гг. полностью прошел курс Четвероевангелия и Нравственного богословия. В марте 2010 г. Олег условно-досрочно освободился, но переписка с ним не прекратилась. Он написал в Центр поддержки, что после выхода из колонии устроился при храме в том же городе, где отбывал наказание. Строил часовню, трапезную, пономарил, был и чтецом на клиросе, и охранником, и кочегаром. На наше предложение продолжить обучение Олег ответил согласием, и за три года прошел курс Катехизиса.

В мае 2013 г. Олег стал послушником одного из дальневосточных восстанавливающихся монастырей. Сейчас там идет подготовка к зиме, т.к. помещения пока нежилые. Не все выдерживают такие условия. «Это, — по словам Олега, — еще одно испытание для насельников в укреплении подвижнического духа». Рассказывая о своей жизни Олег написал, что возникают разные ситуации, и «одно помогает – это знания, данные из Университета».

По нашей просьбе Олег поделился впечатлениями о книге «Отец Арсений», изданной ПСТГУ.

«Первый раз ее взял в руки после крещенья. Какое было впечатление после прочтения – истинное, бесстрашное и мужественное несение христианского креста в мире, где забыли или не желают знать о Боге. И это путь каждого христианина, исповедующего свою веру в Бога до смерти, не испытывая боязнь перед людьми и обстоятельствами. И этого нам не хватало, да и не хватает в тюрьме. Потому что страх этот перед людьми всегда преследует верующих. Постоянно думают, как подумают, посмотрят люди, хотя нас и не бьют, и не убивают за веру. И эта книжка была для всех нас как бы поддержкой и образец в лагерной жизни. В смелости заявлять всем, что мы – православные христиане и следуем по жизненному пути по вере во Христа. Вот в каком смысле она была для нас всех, кто читал ее здесь. Образец стойкости и мужества в исповедании веры. И читая эту книгу зажигались на бесстрашие в противостоянии злобе и отчуждению, непониманию и осмеянию. Благодаря ей мы устояли и удержались в вере, не сбежав от трудностей начинания нашего дела. А глубоко рассуждая о ней, о жизни отца Арсения, заметна высота любви того доброго воина Христова, который своим смирением и любовью побеждает враждебность и злобу людей, приводя их ко Христу».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ