Фев 20
Икона «Господь Вседержитель» осужденного Андрея Трушина из исправительной колонии №5 г. Донского Тульской области на Всероссийском смотре религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением» заняла почетное третье место.

Конкурс православной иконы «Канон» в рамках смотра проводился впервые. Целью конкурса является исправление осужденных путем духовно-нравственного просвещения, формирования уважения к духовным ценностям и приобщения осужденных к творческой деятельности, способствующей всестороннему развитию личности.

Икона, которая была представлена на конкурс от Тульской области, была отобрана рабочей группой из целого ряда работ, выполненных мастерами-иконописцами нескольких исправительных учреждений тульского региона.

290113-3

Икона «Господь Вседержитель» была написана по всем канонам православной иконописи в иконописной мастерской храма Иоанна Предтечи при исправительной колонии №5 осенью 2013 года осужденным Андреем Трушиным. Кстати, сегодня у Андрея радостный день, он освободился из колонии.

Создание иконы – долгий и кропотливый труд, состоящий из нескольких этапов. На создание этого образца православного творчества ушло 2,5 месяца.

Заготовленные для иконы липовые доски сушились в течении двух лет при температурном режиме зима-лето в естественных условиях.

На лицевой стороне иконы был выбран «ковчег» (углубление) с помощью стамески. Затем на лицевую сторону были нанесены несколько подготовительных слоев желатина, специальная ткань – поволока, далее несколько слоев левкаса – смеси желатина с мелом и льняным маслом.

Кивот и обрамляющая часть иконы были выполнены из липы путем ручной резьбы по дереву осужденным Сергеем Дроздовым.

При написании иконы были использованы только природные материалы: яйца, вино, уксус, минеральные краски — лазурит, малахит, сапкирь, глауконит, сурик свинцовый, охра, белила и многие другие. При золочении иконы был использован пигмент, состоящий из нескольких разновидностей глины, на который был нанесен клей, приготовленный из воды, водки и сухого мездрового клея, а уже на него слоями было положено сусальное золото. На финальной стадии образ был пропитан олифой и покрыт натуральным лаком.

Иконописная мастерская храма Иоанна Предтечи при исправительной колонии №5 существует более 10 лет. За это время в ней обучились православной живописи несколько поколений мастеров. Иконы в этой мастерской создаются на вполне профессиональном уровне по православным канонам. В работе используются только натуральные материалы. Иконописные традиции мастерской были заложены профессиональным художником, членом Союза художников России Юлией Крыловой. На протяжении ряда лет она регулярно посещала колонию и передавала секреты своего мастерства осужденным.

Лучшим ее учеником Александром Погорельцевым были созданы иконы, не раз побеждавшие на всероссийских и международных конкурсах религиозного творчества осужденных.

Когда-то, в юности, Александр совершил страшное преступление. Но православная вера и праведный труд помогли ему начать новую жизнь. Сейчас Александр уже давно свободный человек. Освободился условно-досрочно, создал семью и профессионально занимается созданием икон. Его творения можно увидеть в храмах Тулы, Новомосковска, Донского. Немало икон осталось и в храме Иоанна Предтечи при ИК-5.

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ