Мар 24

Один из авторов Живого журнала Иван Гущин побывал в храме Косьмы и Дамиана в Шубине на обеде для бездомных и поделился в блоге своими впечатлениями.

Собравшиеся в храме люди — не совсем прихожане, да и не все из них верующие. Но всех их объединяет чувство голода. Они приходят сюда за тарелкой супа, которой уже несколько лет готовы поделиться с каждым добровольцы из Группы Милосердия.

Пока люди собираются на улице, на кухне храма кипит работа. Это процесс приготовления пюре при помощи дрели.
[3]

К пюре прилагаются сосиски.
[4]

И обязательно свежая зелень. Чем больше зелени — тем больше витаминов.
[5]

Куда же без первого?
[6]

В перерывах между двумя сменами, посуду тщательно моют.
[7]

[8]

«Видите, сегодня очень много народу», — говорят добровольцы. Народу действительно немало, человек 300. Все стоят в очереди, ждут разрешения зайти. «Кормим в 2 смены. В первую сначала идут женщины. Оставшиеся места занимают мужчины. Во вторую — наоборот.» Пьяных не пускают, даже запах алкоголя может стать причиной отказа. На входе подозрительных проверяют алкотестером.
[9]

Постепенно начинают запускать людей в храм.
[10]

К очередям приходят люди, желающие чем-то помочь. На фото Николай Александрович (справа). Живёт неподалеку и вот уже несколько лет за свой счет покупает необходимые бездомным вещи. Сегодня он принёс теплую одежду и бритвенные станки. Помогает, по его словам, из-за сострадания.
[11]

Столы в храме стоят по правую и левую стороны. Те, что справа от входа, предназначены для прошедших санобработку — у них есть справка об отсутствии болезней. Без такой бумажки – на левую сторону. Некоторым разделение не нравится. Кому куда садиться, указывает специальный волонтёр, встречающий пришедших на входе.
[12]

[13]

Обедают минут 40. До и после еды — молитва. Кто-то стоит и просто слушает, кто-то пытается повторять слова, у кого-то на глазах даже слёзы.
Кроме еды, бездомный может получить одежду и лекарства.
После каждой трапезы проводится тщательная санитарная обработка помешения. За этим строго следят.
[14]

Добровольцы помогают всем, кто просит. Ради чего? По их словам, чтобы помочь людям вернуться к жизни. Не все бездомные оказываются тунеядцами. Рассказывают, что один теперь даже живёт и работает во Франции. Многие устраиваются на работу, возвращаются к жизни, заводят семью.
[15]

Покупаются продукты на деньги добровольцев, прихода и пожертвования.
[16]

В добавке, если осталось, не отказывают никому. Многим дают еду и чай с собой.
[17]

Пост для бездомных «всегда, когда они не едят». Поэтому тут им разрешено наесться от души, несмотря ни на какие посты.
[18]

Конечно, не все, кто приходит в эти дни в храм, — бездомные. Бывают и просто пенсионеры, которым не хватает денег на еду или сложно по возрасту и состоянию приготовить пищу и вести хозяйство.
[19]

[20]

[21]

Или нелегальные мигранты.
[22]

К сожалению, проблему бездомных в нашем городе пытаются решать в основном частные фонды или церковь, но не чиновники. Им как раз проще закрыть глаза на все и доложить, что в городе все прекрасно.
[23]

Конечно, бездомных полно и во многих других крупных городах мира, но очень хотелось бы видеть попытки решения этой проблемы непосредственно у нас.
[24]

Ведь это тоже люди, хотя многим из них и комфортнее ничего не делать и деградировать все больше и больше.
Но надо понимать, что некоторые оказались на улице случайно, и им действительно нужна помощь. В основном на выявление таких людей и рассчитана работа социальных служб.
[25]

Кроме бесплатных обедов, храм помогает беженцам, сиротам, организовывет курсы лечения от алкоголизма.
[26]

[27]

Мэрия и префектура требовали кормление запретить. Мотивация простая — в Москве должно быть чисто. Проблемы желают спрятать на второй план, чтобы не было видно. Предлагают переехать «в другое помещение», но конкретного места не называют.

Похожее творится во многих городах. Мэр Читы сказал прямо: «К сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей». Потом, конечно, оправдывался, что пошутил.

Но может лучше дать бездомному шанс вернуться к нормальной жизни? При входе в храм многие задумываются. И это лучше воровства или попрошайничества. Может, в общество вернётся ещё один человек или случится на одну кражу меньше?

Источник: Православие и мир

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

8 комментариев to “Все есть хотят”

  1. Алексей Найдион написал(а):

    Воистину любовь Христова движет вами, дорогие братья и сестры!
    «…Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; … Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
    … И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
    (Святое Евангелие от Матфея 25 глава)

  2. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    Наталья Владимировна, и где вы находите такие потрясающие душу репортажи. Глядя на это рыдать хочется.
    А если без эмоций, то после революционная нищенская Россия быстренько сумела побороть бродяжничество. А в советское время за бродяжничество государство могло посадить и реально сажало. Так что же случилось в сегодняшнее время? Церковь все растущую армию бомжей не прокормит. Это однозначно. Где же реальные инициативы государства? И вот тут то РПЦ и должна проявить свой характер.А если нет, то должна взять и свою долю ответственности за существующий социальный порядок. Другого не дано!

  3. Алексей Найдион написал(а):

    Характер этой Церкви как раз и проявляется в служении бездомным людям.
    А вот когда Церковь Христова пытается что-то «взять в свои руки»,
    разделить что-то там с государством,
    то кончалось это ВСЕГДА очень трагично для самой Церкви Христовой.
    пусть уж лучше кесарь своими делами занимается, а христиане — тем, что им заповедовал Господь.

  4. Виктор написал(а):

    Спасибо! Спаси Бог тех, кто помогает бездомным. Низко кланяюсь. Божией помощи и благодати за Ваш труд.

  5. Алексей Найдион написал(а):

    Всем, кто имеет желание помочь бездомным людям советую записать номер телефона службы «СОЦПАТРУЛЬ».
    720-1508.
    Там всегда дадут грамотную консультацию или вышлют машину для того, чтобы человека можно было отвезти на санпропускник или (в особых случаях) в социальную гостиницу.
    Только предварительно необходимо подробно расспросить человека о том,
    желает ли он сам, чтобы ему оказали социальную или медицинскую помощь…

  6. Светлана написал(а):

    Как можно вам помочь? Я тоже хочу участвовать в этом благом деле.

  7. Ольга написал(а):

    Если Вы желаете помочь, можно прийти в храм в дни кормлений — среду и пятницу — с 12 до 13, помощники всегда очень нужны, благослови Вас Господь!

  8. Aнна написал(а):

    Я когда такое вижу, то глазам не верю, будто, все задуманное сбывается.

Написать ответ