Фев 02

Освятить еще одну церковь, открывшуюся в исправительном учреждении Смоленской области, приехал сам Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Кроме того, в открытии храма, получившего имя Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы, принял участие заместитель директора ФСИН России А.М.Величко, начальник УФСИН России по Смоленской области С.А. Гаврилин, руководство колонии и города Рославля, на территории которого расположено это исправительное учреждение.

Фундамент будущего храма был заложен еще в январе 2006 года, с тех пор он понемногу прирастал ввысь, украшался куполами, резьбой и колоколами. Все технически сложные работы выполнялись профессиональными строителями, остальное делали сами осужденные. Сейчас это — самый большой православный храм в исправительных учреждениях Смоленской области.

Строительство церквей в колониях – объект пристального внимания духовного руководства региона. Самый первый храм, открывшийся в ИК-1 в 2004 году, освящал тогда еще Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, часовню в СИЗО-2 – Епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, он же освятил фундамент храма, который будет построен в ИК-2.

После праздничной службы и освящения нового храма, Владыка Пантелеимон, заместитель директора ФСИН России Алексей Величко и начальник смоленского УФСИН Сергей Гаврилин встретились с осужденными колонии.

— Я не могу призывать вас не грешить, ибо природа человеческая слаба, — обратился Владыка Пантелеимон к собравшимся. — Однако я прошу вас делать это как можно реже, думать, как вы ответите за тот или иной поступок перед людьми и перед Богом. Ведь от людей часто можно скрыть свой грех, никому не рассказывать о нем. Бог же видит все, что происходит с вами, всю ту грязь, которая прилипает к вашим душам с каждым неблаговидным поступком. Поэтому храм Божий – это то место, которое позволит вам отныне держать свои души в чистоте. И я надеюсь, что этот великолепный храм будет здесь не только для красоты, сколько для пользы. Ведь, чем сильнее скорбь, тем ближе Бог, — добавил он и вручил всем, благодаря кому осужденные смогут теперь посещать храм, архиерейские грамоты – знак особой признательности правящего архиерея.

Службы в храме дважды в неделю будет вести отец Игнатий. Начнутся они уже в ближайшее время.

Источник: Новости ФСИН

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ