Янв 30

Ростов-на-Дону, 20 января. Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Алексей Величко предлагает создать в каждом регионе страны коммуны для адаптации вышедших на свободу заключенных по типу существующей в Воронежской области, сообщает «Интерфакс-Религия«.

«По статистике, почти 70% бывших заключенных совершают повторное преступление и вновь попадают в места лишения свободы. Для их адаптации в гражданской жизни необходимы качественно новые условия, и примером тому могут послужить результаты работы центра реабилитации бывших заключенных в селе Костенки Воронежской области», — сказал А.Величко в пятницу на пресс-конференции в ростовском пресс-центре «Интерфакса».

Он отметил, что за прошедшие пять лет в коммуне, которую возглавляет священник местной епархии, прошли адаптацию около 800 бывших заключенных, из которых только десять снова совершили преступления.

В ближайшее время при центре появится наркологический центр, так как около трети преступлений совершается в состоянии наркотического опьянения.

А.Величко предложил создать подобные центры в каждом регионе России.

«Необходимо создать такие центры по всей России, и наша задача — помочь Церкви и общественным организациям в работе как с заключенными, так и с людьми, отбывшими свои сроки наказания», — сказал он.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

4 комментария to “ФСИН предлагает создать коммуны для бывших осужденных под патронажем Церкви в каждом регионе России”

  1. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    Необходимы не только информация о создании, но главное должны быть руководящие и методические документы. Батюшке на это нет ни времени ни обходимых знаний. Думается, что должна быть создана группа специалистов из психологов ФСИН, социальных работников местных органов, представителей церкви. Но, мне кажется, должно быть соблюдено одно непременное условие: большая часть группы, должна войти в эксперимент на добровольной основе, а не по принуждению. В противном случае провал начинания гарантирован. Но по мимо личного желания участников, должны быть использованы и меры персонального поощрения (скажем, повышение по служебной лестнице). Хорошо бы хотя бы на начальном этапе включить в группу и научных сотрудников ВУЗов, для разработки объективных показателей оценки качества работы внедряемых центров. Но прежде всего, должен быть описан в деталях наработанный опыт и делать это должны высококвалифицированные СПЕЦИАЛИСТЫ.

  2. иерей Роман Цуркан, капеллан написал(а):

    Прекрасная идея, но… что делать с чиновниками, которые все это дело постараются угробить?! Только молиться Господину жатвы — о реализации этого насущного проекта! В Эстонии только протестантские реабилитационные центры выживают, потому что не пользуются помощью государства, а православный центр по реабилитации наркозависимых в Локса под Таллинном на грани закрытия по причине отсутствия финансирования.

  3. Хрусталёва Лариса написал(а):

    Наконец-то, слава Богу.
    У меня несколько заключённых освобождаются, у которых нет ни дома, ни семьи. Отсидев много лет и воцерковившись, люди с тоской и тревогой смотрят на предстоящее освобождение — где провести первую ночь, вторую. им ведь на руки выдадут 700 руб. и — ни в чём себе не отказывайте.
    Просят помочь им на первых порах, а чем я лично могу им помочь, куда послать? Они же хватаются за соломинку.

    Лариса Хрусталёва
    храм Св. Троицы на Грязех

  4. Ольга написал(а):

    А главное — есть ли для создания такого рода реабилитационных центров чисто финансовая и материально-техническая база никто почему-то не задумался. На какие
    деньги всё это будет создано? Опыт таковой существует в России. Собрать его при
    определённых условиях не составляет, по большому счёту, никакого особого труда.
    Будут финансовые и другие материальные условия, будут и центры.
    Самое интересное — государство этим начало, якобы, заниматься около 3х лет назад, сама отправляла туда предложения по этим проектам, 7 или 8 из этих предложений были положены на стол Медведеву. Да только воз и ныне там. Предлагала народам собраться вместе и написать открытое письмо Президенту и во все инстанции, от которых зависит эта работа, так ведь никто из вас не откликнулся. История эта может затянуться на неопределённый срок, так что те, кто освобождается в ближайшее время, вряд ли смогут попасть в такие центры.

Написать ответ