Сен 28

1 октября 2011 года. Москва, Малый Казенный пер., д.5. Контактный телефон: 8 (916) 965-77-85

История сохранила память о празднике для детей-сирот в сквере около памятника Ф.П. Гаазу в 1910-1911годах.

НП «Сотворчество» возродило эту традицию, и уже в третий раз, при поддержке Правительства Москвы, филиала МДОО в ЦАО, Префектуры ЦАО, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, проводит праздник, на котором дети не только веселятся, но и знакомятся с личностью и делами святого доктора.

Праздник — это часть программы «Милостивое сердце», целью которой является сохранение памяти об удивительном человеке, о доброте которого слагали легенды современники, и привлечение внимания к делам милосердия в нашем обществе.

В этом году НП «Сотворчество» представляет программу «Примирение», осуществляемую совместно с Центром духовной поддержки православных общин в заключении Миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Нас привлекла возможность продолжить дело Ф.П. Гааза в помощи семьям заключенных и содействовать сохранению связей между заключенными и семьями, в первую очередь с детьми на свободе.

На праздник приглашены дети из детских домов, приютов, интернатов, из приемных и многодетных семей. Дети из семей, где один или оба родителя находятся в местах лишения свободы.

С каждым годом возрастает интерес к личности Ф.П. Гааза. На празднике будут присутствовать дети из коллектива «Истоки», которые разрабатывают и проводят экскурсии по местам, связанным с именем доктора Гааза.

Среди волонтеров студенты РГСУ, Московского педагогического отряда, молодые добровольцы ЦАО и ученики московских школ.

Личность Федора Петровича (Фридриха Йозефа) Гааза — выдающегося ученого, реформатора, общественного деятеля, посвятившего свою жизнь служению больным и обездоленным, являет нам высокий пример самоотверженности и гуманизма.

Важнейшей частью деятельности Гааза Ф.П. было попечение о детях. Он основал библиотеки и школы, а также, совместно со святителем Филаретом, книгоиздательское общество, выпускавшее азбуку, математику и другие учебники. Доктор Гааз Ф.П. является автором нескольких трактатов духовного содержания, в том числе им написана книжка для детей «АБВ, о благонравии, о помощи ближнему и неругании бранными словами», выдержавшая множество изданий.

Это бесценное духовное наследие, оставленное величайшим филантропом Ф.П. Гаазом, помогает восстанавливать нравственные ценности и руководствоваться ими в воспитании подрастающего поколения.

Его слова: «Спешите делать добро!» актуальны и сегодня.

Контактный телефон: 8 (916) 965-77-85.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

2 комментария to “Праздник для детей у памятника Ф.П. Гаазу. Москва”

  1. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    Уважаемые организаторы праздника, очень хотелось бы посмотреть видио отчет в формате DVD. А кроме праздника, наверное разработан план дальнейших мероприятий. И с ним хотелось бы познакомиться. Но главное, познакомиться с сегодняшними последователями Ф.П. Гааза.

  2. Андрей Лихачев написал(а):

    Уважаемый Лев Николаевич! На видел я снимал отрывками, вывесить пока не можем. Праздник проводился НП «Сотворчество» совместно с управой «Басманная» — это уже 3-й год. Первый праздник можно посмотреть в Инете «100-лете памятника доктору Гаазу» в 2009г. Если Вам интересно, сообщите свой адрес — будем высылать приглашения на мероприятия.
    С уважением, Андрей Лихачев, Директор Фонда им.Доктора Гааза

    andreylihachev@gmail.com

Написать ответ