Сен 05

По состоянию на 1 мая 2011 г. в учреждениях УИС содержалось 806,1 тыс. человек (- 13,1 тыс. человек к началу года), в том числе:

в 753 исправительных колониях отбывало наказание 682,6 тыс. человек (- 11,7 тыс. человек);

в 158 колониях-поселениях отбывало наказание 48,5 тыс. человек (- 791 человек);

в 5 ИК для осужденных к пожизненному лишению свободы отбывало наказание 1766 человека (+ 27 человек);

в 230 следственных изоляторах и 165 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях содержалось – 118,3 тыс. человек (- 717 человек);

в 7 тюрьмах отбывало наказание 1,5 тыс. человек (- 171 человек);

в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних 3,5 тыс. человек (- 488 человек).

В учреждениях содержится 65,7 тыс. женщин (- 669 человек), в том числе 54,7 тыс. осужденных, содержащихся в ИК, и 10,9 тыс. чел., в отношении которых избрана мера пресечения заключение под стражу, при женских колониях имеется 13 домов ребенка, в которых проживает 866 детей.

Медицинское обслуживание осужденных и подследственных обеспечивают 133 больницы различного профиля, а также медицинские части или здравпункты в каждом учреждении, 59 лечебных исправительных учреждений для больных туберкулезом, 9 лечебных исправительных учреждений для больных наркоманией.

В состав УИС также входят:

2466 уголовно-исполнительных инспекций, в которых состоят на учете 483,3 тыс. человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы;

182 государственных унитарных предприятий исправительных учреждений, 551 центр трудовой адаптации осужденных, 49 лечебно-, 46 учебно-производственных мастерских.

При исправительных и воспитательных колониях функционируют 319 вечерних общеобразовательных школ и 546 учебно-консультационный пункт, 339 профессионально-технических училищ, действуют
534 храма, 679 молитвенных комнат.

Штатная численность персонала УИС составляет 353,0 тыс. человек, в том числе аттестованных сотрудников — 256,9 тыс. человек (кроме того переменный состав – 7,0 тыс. человек).

Медицинское обслуживание личного состава осуществляют 56 учреждений здравоохранения, в том числе 34 центра медицинской и социальной реабилитации, 14 больниц, 5 военно-врачебных комиссий и 3 санатория.

В составе УИС действуют 8 учреждений высшего профессионального образования с 7 филиалами, в том числе Академия права и управления, 74 учебных центров и пунктов, институт повышения квалификации, научно-исследовательский институт уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательский институт информационных и производственных технологий (с 3 филиалами).

Имеется Объединенная редакция, издающая журналы «Преступление и наказание», «Ведомости УИС», газету «Казенный дом».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

2 комментария to “Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы”

  1. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    Ув. Наталья Владимировна, с интересом ознакомился с представленным отчетом УИС по сост. на 01.05.11.
    Одиннадцать лет я работал в администрации г. Энгельса Саратовской обл. в должности зам. председателя ГОиЧС города, а потому не по наслышке знаком с официальной статистикой. Она должна быть, во-первых, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, чтобы увидеть динамику происходящего. А 1 мая — ни полгода, ни конец квартала, что это?
    Во-вторых, все цифры начинают иметь практическое значение, когда они даются в сравнении с подобными показателями других стран. Чтобы понять на каком мы месте и выяснить тенденцию роста или снижения. Обычно эти цифры показывают на тыс. населения, или на 10 тыс., как удобнее для осмысления.
    А чтобы я хотел из этих отчетов видеть?
    Так как я миссионер ИК усиленного режима, хотелось бы знать статистику тяжести наказаний в др. ИК. (Впрочем может быть это закрытые сведения?) Хотелось бы знать % вновь вернувшихся в ИК правонарушителей. И вообще всякую статистику должна сопровождать аналитика, наверное отдельно для служебного пользования, и отдельно для открытого доступа.
    С уважением Л.Н. Коваленко

  2. Таня написал(а):

    Вот прошлый отчет: Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы Российской Федерации по состоянию на 1 января 2010 г. http://4prison.ru/blog/?p=43

Написать ответ