Июл 09

Среди разнообразных видов церковного социального служения особое место занимает забота о тех, кто находится в местах лишения свободы. Традиционно в Москве праздник Покрова Пресвятой Богородицы обращает наши молитвы и деятельное внимание к заботе о заключенных.

Вполне очевидно, что причины нестроения в обществе и в душе человека следует искать в отходе от заповедей Божиих, в духовной дезориентации, в искаженном понимании добра и зла. Без переосмысления жизненных ценностей в свете Божественного Откровения, без покаяния пред Богом, без Его благодатной помощи подлинное преображение людей невозможно. Именно поэтому в духе Евангельской правды заключение должно пониматься не как институт социального мщения, но как средство лечения душ человеческих.

Вместе с тем значимой инициативой Церкви сегодня являются программы реабилитации людей, вышедших из мест лишения свободы. Данные проекты могут быть реализованы при непосредственном участии государственных институтов. Важная задача, стоящая ныне не только перед Церковью, но и перед всем обществом, — подготовить специалистов для осуществления такой деятельности, создать для нее прочную материальную основу.

Одновременно делом приходов и монастырей по-прежнему должны оставаться окормление священниками общин заключенных, епархиальные сборы на тюремную миссию, переписка прихожан с узниками, поездки с духовной и материальной поддержкой в колонии, катехизаторские программы, осуществляемые в местах лишения свободы. Весь груз этих забот призваны разделить вместе со священниками и миряне церковных общин.

Нельзя забывать и о том, что в ХХ веке тюрьмы и лагеря стали местом исповеднического подвига десятков тысяч новомучеников. И сегодня, призывая их в молитвах и прося о помощи, будем верить и надеяться, что труды Церкви по окормлению заключенных принесут достойные плоды покаяния в душах человеческих.

Аминь.

КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Из Патриаршего послания в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в связи с проведением благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся»

14 октября 2010 г.

———————————————————————————————————————————————-

В празднике Покрова Божией Матери явлена всепобеждающая сила молитвы, изменяющая обстоятельства нашей жизни вопреки материальным факторам. Ибо только молитва дает человеку возможность преодоления временного, смертного и греховного, заложником которого стало все человечество после грехопадения первых людей. Ни в каком ином действии человека не проявляется в такой глубине Божественный дар свободы, как в молитве.

Сегодня мы говорим об этом еще и потому, что в праздник Покрова Пресвятой Богородицы уже не первый год во всех храмах Москвы возносится молитва о заключенных. Нет более чаемого события в жизни человека, находящегося в заключении, чем обретение свободы. Но сможет ли человек, освободившись из заключения, распорядиться своей внешней свободой, не причинив большего вреда самому себе и ближним? Ведь внешняя свобода, не ориентированная на нравственное чувство и ответственность перед Богом и людьми, оборачивается трагедией, как для самого человека, так и для окружающих.

Свобода лишь тогда помогает человеку реализовать Божественный замысел о нем, когда она сопряжена с освобождением души от власти страстей и греха. Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха (Ин. 8:34), — говорит Господь. Предостерегая от разрушительной силы греха, порождающей смерть вечную (см. Иак. 1: 15), к христианам обращен призыв и апостола Павла: Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства (Гал. 5:1).

Сегодня сохранять свою свободу во Христе и жить по вере также сложно, как и в предшествующие эпохи существования Церкви, но Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр. 13:8). Вместе с тем уберечь себя от греха возможно только при помощи благодати Божией, действующей в Церкви Христовой. Убеждая нас идти путем правды Божией, Святая Церковь призывает к стяжанию благодати, к делам любви и через них к богоуподоблению, в котором и раскрывается весь потенциал достоинства человеческой личности и ее подлинной свободы.

Забота о находящихся в темничных узах — одно из социальных служений Церкви. Церковь желает любовью врачевать те раны, которые нанес человеческим душам грех, порождающий ожесточение сердца и безразличие к ближнему. Поэтому и сегодня попечение Церкви о заключенных одинаково необходимо находящимся по ту и по другую сторону тюремных решеток. «Рука, благотворящая ближнему, отверзает руку благости Божией», — говорит святитель Филарет, митрополит Московский, и эта благость равно касается и исправляет пути и дарополучателей, и благотворителей.

Уповая на Покров Пречистой Богоматери, простертый над Отечеством и народом нашим, вознесем сугубую молитву о просвещении светом Евангельской правды находящихся во узах темниц и о всех людях страны нашей. И пусть на дела любви нас вдохновляют слова апостола Петра: ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делали добро… как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии (1 Петр. 2:15-16). Аминь.

 

КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Из послания Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в связи с проведением благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся»

14 октября 2009 г

———————————————————————————————————————————————-

«Почти каждый день телевидение и другие средства массовой информации доносят до нас страшные свидетельства о человеческой преступности, о преступлениях против государственных законов, а через это — и преступлениях против Божиего закона, ибо законы человеческого общежития основываются на нравственном начале.

Сегодня преступность в странах, которые образуют удел Русской Православной Церкви, представляет огромную опасность для самого бытия этих стран и живущих в них народов. И, быть может, в первую очередь это относится к нам, к России. Как много людей страдает от преступников, от уличных хулиганов, от организованных преступных групп, как много жертв терроризма и других преступных деяний! Все это является свидетельством духовного неблагополучия, их отступления от Божией правды. Какая милость к ближнему? Разве можно говорить о том, чтобы накормить голодного, напоить жаждущего, одеть нагого, посетить больного или находящегося в заточении, когда многие употребляют силу, чтобы отнять последнее, уничтожить, отнять жизнь, надругаться над человеческим достоинством для того, чтобы получить нечто для себя, для своего земного благополучия?!

Мы должны ясно понимать, что борьба с преступностью есть в первую очередь духовное делание, молитва, воспитание детей, воспитание самих себя в Божией правде. Только через этот духовный импульс и можно воспитать общество в уважении к закону, в добропорядочности, в способности мирно устраивать свою жизнь».

 

Из Слова Святейшего Патриарха Кирилла в неделю о Страшном Суде в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине

27 февраля 2011 г.

———————————————————————————————————————————————-

«В течение последних двадцати лет Церковью велась работа во многих учреждениях, которые сегодня входят в юрисдикцию Федеральной службы исполнения наказаний, и, если сравнивать с другими секторами социального служения Русской Православной Церкви, то, может быть, больше всего было сделано именно в этой области, — сказал Святейший Патриарх Кирилл после подписания соглашения. — В местах заключения находятся люди, преступившие и человеческий закон, и Божественный закон, и от того, что произойдет с ними, зависит и их будущее, и благополучие общества. Поэтому Церковь прилагала и прилагает значительные усилия к тому, чтобы, включившись в воспитательный процесс в местах заключения, достигать максимальных положительных результатов».

«На территории Российской Федерации существует около тысячи храмов, молитвенных комнат и других мест, где ведется пастырская работа с заключенными, — сообщил Предстоятель Русской Церкви. — В настоящий момент мы переходим к очень важному этапу — к образованию корпуса духовенства, призванного иметь в качестве своей главной пастырской обязанности попечение о заключенных».

По словам Его Святейшества, процесс формирования корпуса тюремных священнослужителей, профессионально работающих с заключенными, уже идет в ряде субъектов Федерации, и ныне ставится задача охватить пастырским попечением большинство мест исполнения наказаний.

 

Из Слова Святейшего Патриарха Кирилла во время подписания Соглашения о сотрудничестве между Федеральной службой исполнения наказаний России и Русской Православной Церковью

22 февраля 2011 г.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

One Response to “Послания Патриарха Московския и всея Руси Кирилла”

  1. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    Было бы очень хорошо, иметь такие подборки информации в режиме реального времени, т.е. спустя день, после их опубликования.

Написать ответ