Окт 30

Лондон. 25.10.13Женщины-заключенные в тюрьмах Соединенного Королевства будут отбывать наказание неподалеку от своих домов. Такую инициативу поддержало британское министерство юстиции в рамках реформы системы реабилитации заключенных, объясняя новую практику тем, что она позволит женщинам, вышедшим из тюрьмы, быстрее адаптироваться в обществе, — сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британское издание «Индепендент». Читать далее »

Мар 12

Дефиле в коктейльных платьях, в финале — «Белый лебедь на пруду» в исполнении группы «Лесоповал»: столичное СИЗО № 6 в Печатниках отмечает Международный женский день. Для сидящих в тюрьме это редкая возможность разнообразить будни, а для журналистов — посмотреть, как устроена российская пенитенциарная система. Читать далее »

Сен 04

Чем испанское правосудие отличается от российского? Почему граждане нашей страны оказываются в длительном заключении в чужой стране? Может ли российская или европейская страна исправить преступника? На все эти вопросы отвечает настоятель Христорождественского прихода РПЦ в Мадриде священник Андрей Кордочкин, окормляющий русских заключенных в Испании. Читать далее »

Авг 13
Глданская тюрьма и следственный изолятор на окраине Тбилиси — самые большие в Грузии, здесь находятся около четырех тысяч человек. Пенитенциарная система Грузии, постоянно критикуемая оппозицией и правозащитниками, подвергается таким же жестким изменениям, как в своё время грузинская милиция. Из тюремных помещений тщательно выбивается дух «блатной зоны», порядки здесь, учитывая контингент «сидельцев» очень жесткие, но справедливые. Воровские законы уничтожаются на корню. Читать далее »
Авг 02

В настоящее время наша лиссабонская церковная община Московского Патриархата опекает три тюрьмы, расположенные как в португальской столице, так и вблизи нее Читать далее »

Авг 02

Московская исправительная тюрьма настолько замечательна в своем прошлом и настоящем, что заслуживает хотя бы краткого исторического описания. В 1775 году императрица Екатерина II в рескрипте своем от 12 августа того же года, предписывала Московскому обер-полицмейстеру Архарову следующее: Читать далее »

Июн 30
Красивые вечерние платья, декольте, очаровательные женщины, щеголяющие по подиуму. Пожалуй, это событие немногим отличалось от обычных конкурсов красоты, которые проходят во многих городах мира. Если бы не одно «но». За всем происходящим наблюдали вооруженные до зубов охранники. Под их пристальным взглядом в августе в женской колонии города Бразилиа для отбывающих уголовное наказание прошел конкурс красоты. Читать далее »
Июн 30
Женская исправительно-трудовая колония №10 в поселке Горном, Дальний Восток России. Единственное женское учреждение такого типа в Приморье. Здесь 85 % заключенных осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления. 45% отбывают заключение повторно. Большинство сидит за распространение наркотиков, грабежи, убийства, причинение тяжких повреждений повлекших смерть. Всего от общего числа заключенных, находящихся в Приморье, здесь отбывают наказание 7% женщин. Но даже в таких заведениях женщины хотят оставаться красивыми… Читать далее »
Июн 23

15 февраля 2012 года более 350 заключенных погибли в результате крупного пожара в тюрьме города Комаягуа (Comayagua), Гондурас. Заключенные кричали о помощи, но никто не пришел им на помощь. Никто не открыл их камеры. Они умирали, повиснув на решетках. Сотни родственников погибших заключенных пытались взять тюрьму штурмом, чтобы найти тела близких. Полиция ответила слезоточивым газом и расстреляла толпу. Читать далее »

Июн 23

Тюрьма в Южной Африке, где нынешний лидер ЮАР Нельсон Мандела провел шесть лет в заточении, внедряет интересный метод работы с заключенными. Чтобы привить им любовь, терпение и просто для того, чтобы скрасить их жизнь за решеткой заключенным дарят пернатых питомцев. Заключенные ухаживают за ними, кормят птиц. Читать далее »