Фев 15

Янв 14

На сайте размещена книга стихов от православного автора поэта брата во Христе Владимира Фазульянова.

От автора

Православные братья и сестры во Христе, мне очень приятно приветствовать вас миром и благодатью Господа нашего Иисуса Христа. В своей творческой работе с любовью, всем сердцем и душою я благодарю нашего Спасителя Иисуса Христа за Его бесценную Жертву на кресте во спасение рода человеческого.

Я безгранично рад, что Спаситель наш Христос истинный Бог не покидает своих чад ни на минуту и по милости Своей сниспосылает благодатные таланты каждому по силам. Вот и меня коснулся свет Его чудесной благодати, раскрывший во мне духовно-поэтический потенциал, который по слову Господа, служит на моем пути той самой солью и тем самым светом, о котором говорит Спаситель:

«Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленой? Она уже ни к чему не годна, разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:1316)

Июн 02

25 мая. Interfax-Russia.ru- В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) подтвердили подозрение на заражение коронавирусом Covid-19 трех заключенных следственного изолятора (СИЗО) «Лефортово», состояние их здоровья удовлетворительное.

«На сегодняшний день в СИЗО-2 ФСИН России выявлены три случая подозрения на новую коронавирусную инфекцию среди лиц, содержащихся под стражей. Проводятся необходимые лабораторные исследования», — говорится в сообщении пресс-бюро ведомства, поступившем в понедельник в «Интерфакс».

В нем отмечается, что все пациенты (их имена не уточняются-ИФ) находятся под постоянным наблюдением врачей в медицинской части учреждения, заболевание протекает в легкой форме, состояние здоровья оценивается как удовлетворительное.

«Контактировавшие с ними лица изолированы, проводится их тестирование на наличие заболевания. Все они также находятся под наблюдением медицинских работников. В целях профилактики в учреждении и на прилегающей к ней территории проводятся необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия, дезинфекция всех помещений, кварцевание и проветривание», — заявили в пресс-бюро.

Между тем информированный источник сообщил «Интерфаксу», что распространителем инфекции, предположительно, стал адвокат одного из обвиняемых, которого вывозили в суд, где он контактировал с защитником.

Накануне член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович сообщила в своем аккаунте, что трое обвиняемых предпринимателей изолированы в «Лефортово» с подозрением на коронавирус.

«По словам ответственного сотрудника, сейчас в «Лефортово» находится три человека с подозрением на коронавирус — Зиявудин Магомедов, Дмитрий Михальченко и Андрей Каминов. Тест им сделали 18 мая, и до сих пор нет результатов. У одного из них первый тест показал положительный результат, но ждут второго», — сообщила Литвинович.

Михальченко — один из крупнейших бизнесменов Санкт-Петербурга, ранее занимал пост гендиректора ООО «Феникс», оператора порта Бронка под Петербургом.

Вместе с Каминовым он в настоящее время обвиняется в создании преступного сообщества в рамках дела о хищениях бюджетных средств при строительстве дома приемов в резиденции президента в Ново-Огарево.

Совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов содержится в СИЗО с марта 2018 года по обвинению в создании преступного сообщества, особо крупных хищениях и растрате.

Источник: Интерфакс

Май 01
Коронавирус ФСИН тюрьма дезинфекция
©ФСИН России/ТАСС

Более 270 сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и 40 заключенных заразились коронавирусом. Однако тяжелобольных среди них нет.

«По состоянию на 28 апреля в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы проведено 18 728 лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию», – 28 апреля цитирует ТАСС сообщение ведомства.

При этом в ФСИН отметили, что предпринимаются все меры для предотвращения распространения инфекции. В регионах с тяжелой эпидобстановкой на территории учреждений введен особый режим.

«Несмотря на введение строгих ограничительных мероприятий, ФСИН России полностью соблюдает права заключенных под стражу граждан на защиту», – заявили в ведомстве.

Источник: Профиль

Май 01

Дорогие отцы, братия и сёстры!
Сегодня, 1 мая в 12:00 надеюсь провести прямой эфир.
Тема: обзор канала YOUTUBE/user/fraKonstantin

Готовьте свои вопросы

Обзор материалов, размещённых на канале в течении Страстной Недели, на Пасху и на Светлой Неделе.

О том, что происходит с записками прихожан на Литургии, о том, каковы причины нынешних искушений и какие видятся пути их преодоления и открытия храмов для прихожан.

Из опубликованного ранее: Соборное масло и его роль в повышении иммунитета и в лечении вирусных заболеваний.

Песня «слава Богу» игумена Пимена

Ссылка на трансляцию появится здесь: ссылка

Июл 03

«Самый светлый уголок колонии», – так окрестили осужденные ИК-6 УФСИН России по Брянской области небольшую православную мастерскую, в которой трудится Сергей Иванов. Точнее определение этому месту и не придумаешь, ведь именно отсюда стараниями осужденного Иванова появились на свет не один десяток икон самого высокого качества. Их здесь немало, и при входе в помещение от образов святых становится легко и светло на душе.

Материал подготовлен с помощью сайта: http://www.or.fsin.su/kazennyy-dom/

Июн 12

Исправительную колонию № 2 УФСИН Чувашии посетили воспитанники воскресной школы при храме Воскресения Христова, г.Чебоксары.

В своем вступительном слове помощник начальника УФСИН Чувашии по работе с верующими протоиерей Алексей Павлов отметил важность мероприятия. Для осужденных женщин воспитанники поставили спектакль «Снегурочка» А.Н. Островского.

На протяжении всего представления осужденные увлеченно следили за каждым действием на сцене. В результате зрители порадовались счастливому финалу, одарив актеров и режиссера овациями! Осужденные взглянули на постановку детским, открытым взглядом.

Осужденные женщины, посещающие театральный кружок «Встреча», также выступили перед гостями с музыкальным номером – песней по мотивам спектакля «Волшебник Изумрудного города».

Осужденные отметили, что это была необыкновенная, волнующая встреча. Приезд актеров и их руководителей, несомненно, стал праздником для них.

Руководство учреждения поблагодарили гостей, отметив важность встреч со священнослужителями Русской Православной церкви в воспитательном процессе исправления осужденных.

Материал подготовлен с помощью сайта: http://www.21.fsin.su/index.php

Май 12

28 апреля 2019 года все православные христиане отмечают самый главный  христианский праздник Святой Пасхи.

Молебны прошли во всех учреждениях УФСИН России по Забайкальскому краю. Ученики и последователи Христа восприняли Его смерть как искупление грехов мира, а воскресение — как победу над силой зла и дарование Богом вечной жизни. Иисус Христос, принеся Себя в жертву на кресте, даровал людям избавление от вечной смерти и проклятия — неизбежных последствий человеческого греха.

Верующие осужденные, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, также не остались в стороне от этого праздника. Приготовления к этому празднику начались за несколько дней до Пасхи.

Так, помощник начальника краевого УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Виктор Перепичка посетил в Великую Субботу ИК-5.

В преддверии Светлого Христова Воскресения был проведен пасхальный молебен в молельной комнате учреждения, по окончании которого отец Виктор посетил пищеблок, где провел краткое молебное пение и освятил яйца и свежеиспеченные куличи.

Затем были проведены беседы с сотрудниками учреждения и осужденными, основной темой которых являлось особенности празднования Пасхи Христовой.

   
Материал подготовлен с помощью сайта: //www.75.fsin.su/news/

Апр 12

7 апреля завершилась Неделя молитвы, во время которой по всей России и за ее пределами в тюремных храмах и на православных приходах совершались молитвы о заключенных, сотрудниках пенитенциарной системы и всех, занимающихся духовно-нравственным воспитанием осужденных. В учреждениях уголовно-исполнительной системы Костромской области данное мероприятие стало традиционным.

Организованное тюремным духовенством Костромской епархии сугубое моление об узниках темниц и обо всех, кто трудится в местах лишения свободы, предварили Божественная литургия в храме исправительной колонии № 7 и молебен в участке колонии-поселения данного учреждения, совершенные протоиереем Александром Обуховым. Также были отслужены молебны протоиереем Сергием Степановым в ИК-8, а помощником начальника УФСИН России по Костромской области по организации работы с верующими иереем Алексием Виноградовым в ИК-3.

В СИЗО-1 служил молебен иерей Алексий Вишняков, а протоиерей Сергий Зинчук совершил молебны сразу в двух учреждениях – ИК-3 и КП-5. В этот же день в ИК-1 протоиереем Николаем Несмеловым в рамках подготовки к архиерейскому богослужению для всех желающих совершалось Таинство Исповеди.

В четверг к совместному молению присоединилось тюремное духовенство Галичской епархии. Иерей Андрей Мухачёв совершил водосвятный молебен и освятил один из отрядов в ИК-4, протоиерей Андрей Панков причащал запасными Святыми Дарами осужденных в СИЗО-2, а протоиереем Евгением Кетовым, который не имел возможности посетить в эти дни окормляемое им учреждение – ИК-2, была организована самостоятельная молитва осужденных, совершавшаяся в течение трёх дней – 4, 5 и 6 апреля.

Вечером 4 апреля окормляющим ФКУ ИЦ-1 иереем Александром Рыловым была проведена беседа с осужденными.

Кульминацией совместной молитвы за осужденных стала Божественная литургия, совершенная в ИК-1 митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом. После отпуста Владыка прочитал молитву о возвращении бывших осужденных в гражданское общество и произнес проповедь о важности освобождения от уз греховных.

Проходившая в учреждениях УИС Костромской области на протяжении всей 4-й седмицы Великого поста Неделя молитвы завершилась в ИК-8 концертом автора-исполнителя протодьякона Михаила Спельника, который исполнил под гитару духовные песни, баллады и песни на известные стихи И. Бунина.

Материал подготовлен с помощью сайта Костромской митрополии: http://www.kostromamitropolia.ru/

Мар 26

В марте в храм Покрова Богородицы, расположенный на территории ИК-18 по Нижегородской области, была принесена и подарена икона прп.Серафима Саровского с частицей мощей. Икона была написана по инициативе верующего человека, (когда-то тоже бывшего в заключении), и внесена в храм протоиереем Михаилом Резином, настоятелем храма. Как утверждают волонтеры  тюремного служения Нижегородской Епархии, ИК-18 располагается на месте бывшего Покровского монастыря, основанного, по преданию, самим прп.Серафимом Саровским. У верующих христианок, находящихся в колонии, появилась возможность убедиться в Промысле Божием, премудром и благом, Которым он ведёт каждого человека ко спасению души. И помолиться прп.Серафиму Саровскому перед его новой иконой.

Материал подготовлен с помощью сайта  http://www.52.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=447341