Фев 14

Прочитал книжку воспоминания С.И. Фуделя, он пишет о том как он сидел в Бутырке в 20-х годах. Очень сильно! Особенно интересны строки о святых, с которыми он вместе сидел. Читать далее »

Авг 17

В Издательстве Сретенского монастыря вышла в свет книга клирика храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве диакона Кирилла Марковского «Епархия особого режима» Читать далее »

Фев 25

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации совместно с Институтом экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, Фондом сохранения духовно-нравственной культуры «Покров» выпустил первую книгу из серии «Практическое руководство катехизатора». Читать далее »

Фев 25

Как помочь бездомному, чтобы не навредить ни себе, ни ему — на этот вопрос отвечает новая книга «Духовные, психологические и практические особенности помощи бездомным», изданная Синодальным отделом по церковной благотворительности. Читать далее »

Янв 07
В книге собраны данные обо всех службах и приютах — государственных, муниципальных, общественных, православных, – помогающих бездомным на всей территории России. Читать далее »
Окт 30

В Архангельске в День памяти жертв политических репрессий пройдет презентация книги «Воспоминания соловецких узников», сообщает сайт Соловецкого монастыря. Читать далее »

Июл 05

«Положение о канонических подразделениях Русской Православной Церкви, функционирующих на территории учреждений уголовно-исполнительной системы» утверждено 29 мая 2013 года на  заседании Священного Синода Русской Православной Церкви Читать далее »

Апр 09

«Победить свое прошлое» – эти слова, заимствованы из книги «Отец Арсений». В главе «Исповедь» рассказывается о том, как один заключенный исповедовался у отца Арсения. Отец Арсений хотел, чтобы Серафим (так звали заключенного) в борьбе с самим собой «победил свое прошлое и этим бы открыл путь к настоящему». На страницах данной публикации о Серафиме упоминается в главе «Для чего нужна исповедь?» Читать далее »

Мар 13

Документ принят на заседании Священного Синода 12 марта 2013 года. Читать далее »

Мар 09

8 декабря 2012 года

Исправлен в соответствии с указаниями Святейшего Патриарха Кирилла, замечаниями и поправками членов Высшего Церковного Совета и согласован с Юридической службой Московской Патриархии. Читать далее »