------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Главная  Карта сайта  English

О нас

Новости

Дистанционное
обучение

Переписка

Центры поддержки

Творчество
заключенных

Статьи и интервью

Отчеты и документы

Семинары, выставки и конференции

Просьба о помощи

Полезные ссылки

Контакты

Подписка на новости сайта

Наш баннер


Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата

Патриархия.RU

МИР ВСЕМ. Издание Синодального отдела по взаимодеюствию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

реформа Федеральной службы исполнения наказаний.

Конец зонам. На реформу ФСИН уйдет еще 10 лет. Со следующего года станут меньше сажать и начнут использовать как наказание принудительные работы.

Подготовлена концепция развития уголовно-исправительной системы, сообщил вчера директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер на заседании президиума Ассоциации юристов России (АЮР). Она закрепляет идею создания двух основных видов исправительных учреждений: колоний-поселений для тех, кто попадает за решетку впервые за несерьезные преступления, и тюрем для опасных рецидивистов. Колоний в нынешнем виде не останется.

Согласно документу реформа займет 10 лет и будет проходить в три этапа, рассказал Реймер. В 2010-2012 гг. будут внесены изменения в уголовно-исполнительное и административное законодательство, скорректированы процессуальные основания для арестов и практика применения этой меры. На первом этапе начнут внедрять «принцип строгой сепарации осужденных», пообещал Реймер. Для этого часть тюрем и сизо перепрофилируют в тюрьмы особого режима, это поможет изолировать лидеров преступной среды.

Возможно, уже с 2011 г. начнут применять новый вид наказания — принудительные работы вместо лишения свободы по 80 статьям. Минюст подготовил соответствующие поправки в УК, сообщил Реймер. На втором этапе (2012-2016 гг.) запланировано преобразование основной массы исправительных учреждений в тюрьмы и колонии-поселения.

Председатель комитета по законодательству Госдумы и сопредседатель АЮР Павел Крашенинников предлагает компенсировать обвиняемым время предварительного заключения: год в сизо нужно засчитывать как два года в колонии-поселении или полтора — в колонии общего режима.

Президиум АЮР рекомендует снижать нагрузку на уголовно-исполнительную систему, сокращая число осужденных за счет «экономических санкций» (штрафы, конфискация имущества) по экономическим составам преступлений.

Если суды будут работать в том же режиме, как сейчас, то никакая реформа уголовно-исправительной системы не спасет, тюрьмы снова наполнятся, предупреждает председатель партнерства «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева. Пока милиция может простую хозяйственную сделку квалифицировать как мошенничество, бизнесу легче не станет, уверена она.

 

Источник: Ведомости


©"Центр духовной поддержки православных общин в заключении"
Любое цитирование - с указанием автора "Центр духовной поддержки православных общин в заключении" и ссылки на
www.4prison.ru
Письмо web-мастеру

Яндекс цитирования     Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru