------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Главная  Карта сайта  English

О нас

Новости

Дистанционное
обучение

Переписка

Центры поддержки

Творчество
заключенных

Статьи и интервью

Отчеты и документы

Семинары, выставки и конференции

Просьба о помощи

Полезные ссылки

Контакты

Подписка на новости сайта

Наш баннер


Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата

Патриархия.RU

МИР ВСЕМ. Издание Синодального отдела по взаимодеюствию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

12 декабря с.г. в 18.00 в Синодальном Отделе по взаимодействию с вооруженными силами
и правоохранительными учреждениями прошла очередная конференция:

 «Взаимодействие  церковных приходов и общественных организаций
с православными общинами в местах лишения свободы.
Реальный опыт, проблемы и перспективы»
.

В своем послании, посвященном дню милосердия к узникам темниц, который проводится в Москве уже второй раз, Святейший Патриарх Алексий с новой силой подчеркнул необходимость возрождения церковного служения в местах лишения свободы, сказав: «Православные пастыри и миряне должны сами пойти навстречу лицам, преступившим закон, неся во мрак тюремных камер свет Христовой любви и милосердия, так, чтобы эти души возрождались покаянием к новой христианской жизни».

Во исполнение этого призыва в секторе взаимодействия с УИС Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями 12 декабря с.г. была проведена очередная конференция московских приходов и общественных организаций, занимающихся тюремным служением. На этот раз тема конференции была следующей: «Взаимодействие  церковных приходов и общественных организаций с православными общинами в местах лишения свободы. Реальный опыт, проблемы и перспективы».

Еще в прошлом году председатель Синодального Отдела протоиерей Димитрий Смирнов высказал следующую мысль:

«Нужно довести до сознания всего крещеного люда, то есть практически всего населения страны, что для снижения преступности и уменьшения рецидива, необходимо заниматься этими, как их в старину называли, несчастными людьми. Ведь они попадают в тюрьму именно потому, что они несчастные, потому что в детстве они недополучили любви и ласки.

Каждый священник должен постараться организовать на своем приходе маленькую тюремную миссию и призвать людей принять в этом деле посильное участие. Прихожанам важно объяснить, что служение заключенным - это обязанность каждого прихожанина. Кто-то пусть послужит своим трудом, кто-то своими книгами, кто-то своими деньгами»

Именно эти слова  и могут выразить основной пафос конференции, цель которой – обмен опытом, информацией, методическими рекомендациями и привлечение к тюремному служению новых приходов Москвы и других регионов.

Конференцию открыл иерей Александр Добродеев - заведующий Сектором взаимодействия с УИС Синодального Отдела. Он подчеркнул необходимость участия именно Московских приходов и общественных организаций в работе по оказанию помощи приходам в местах лишения свободы. Так как Москва всегда была не только средоточием духовной жизни России, но и центром книгоиздательства, православного образования и вообще материально значительно более обеспеченным центром, чем другие региональные центры.

Вела конференцию Пономарева Наталия Владимировна - сотрудник сектора, организатор и вдохновитель направления деятельности сектора, в рамках которого проходила конференция: «Координация деятельности Московских приходов и общественных организаций»

В конференции приняли участие более 150 человек – клириков и прихожан различных московских приходов и общественных организаций, в той или иной форме занимающихся поддержкой братьев и сестер в узах. Среди них был иерей Иоанн Чураков – представитель владыки Александра Дмитровского, ответственного за работу в Московских СИЗО, который рассказал о практике и проблемах духовного окормления московских СИЗО, особо отметив помощь мирян, без которой священникам очень трудно решать проблемы организации богослужений в изоляторах. О создании реабилитационного Центра в Воронежской епархии рассказал иерей Алексий Острик. Информация о создании такого Центра была с интересом и особым вниманием воспринята участниками конференции. Многие из них ведут многолетнюю переписку с братьями и сестрами в узах  и знают, как обычно тяжело освобождающемуся найти правильное направление в жизни после освобождения. Подробнее об этом реабилитационном центре мы дадим информацию в следующем номере газеты «Мир всем» в рубрике: «По следам конференции Московских приходов и общественных организаций».

Очень интересным для участников конференции было сообщение о Всероссийском смотре деятельности православных общин в исправительных учреждениях «Не числом, а смирением», которое сделал зам. руководителя сектора взаимодействия с УИС Редкозубов Андрей Дмитриевич. Он рассказал о целях и задачах смотра: приобщении осужденных и сотрудников УИС к православным духовно-нравственным ценностям; формировании у осужденных правопослушного поведения, укрепление дисциплины в местах лишения свободы и предварительное заключения; вовлечении осужденных в процесс исправления через духовно-нравственное воспитание;  создании условий в местах лишения свободы для отправления осужденными религиозных потребностей; продолжении и укреплении национальных традиций в обеспечении права осужденных на свободу вероисповедания; привлечение внимания общественности, средств массовой информации к деятельности Русской Православной Церкви в местах лишения свободы.

Информация об этом конкурсе уже была дана в газете «Мир всем», и в дальнейшем в  ней будут освещаться итоги этого конкурса. Многие участники конференции помогают православным общинам в заключении. Они готовы также помочь общинам принять участие в конкурсе. На конференции прозвучала также мысль, о том, что московские приходы могли бы также поощрить участников конкурса памятными призами.

Один из основных вопросов, которому всегда уделяется особое внимание на наших конференциях – формы помощи братьям и сестрам в местах лишения свободы. Председатель правления общества «Вера, Надежда, Любовь», которое помогает заключенным уже более 15 лет, Высоцкая Наталья Леонидовна в своем докладе, который она прислала на конференцию, особо отметила, что необходимо сократить до минимума индивидуальную материальную помощь заключенным в ответ на их непрестанные просьбы, осуществлять помощь литературой, иконами, свечами и др. только через окормляющего общину священника, который «лучше понимает, в чем и у кого из осужденных есть крайняя нужда. Кроме того, помощь из Москвы будет поднимать авторитет священника». Да и самому ему будет веселее трудиться на этом нелегком поприще. Наталья Леонидовна попросила молиться за упокой души протоиерея Аполлинария Павлова, который с 1989 года с Божьей помощью духовно окормлял содержащихся и труждающихся в местах лишения свободы на Чувашской земле.

Об особой форме, в настоящее время приобретающей все большее распространение – форме обучения осужденных и сотрудников УИС основам Православия рассказала Пономарева Н. В., руководитель Центра духовного просвещения Синодального Отдела, созданного специально, чтобы содействовать внедрению в епархиях Общецерковной Системы Дистанционного обучения основам православия. Она подчеркнула, что любой приход, который опекает общину, может предложить ей дистанционное обучение, а сотрудники Центра помогут освоить работу с методиками. В качестве примера она назвала приход храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке. О работе на этом приходе рассказала Демидова Елена Александровна. Они уже второй год подряд посещают колонию, с поселенцами которой переписываются и проводят дистанционное обучение. Очень интересный и живой опыт работы прихода с православным приходом в колонии.

О работе с общинами в местах лишения свободы, об их формировании, работе со старостами рассказала Андреева Валентина Павловна, координатор Воскресной школы Прихода Серафима Саровского в Раеве, руководит деятельностью которой иерей Андрей Рахновский. Уже много лет ученики Воскресной школы этого прихода, изучая основы православия сами, помогают изучать их православным общинам в заключении.

Новый интересный опыт работы по поддержке заключенных был предложен Мамонтовой Ириной Петровной, ответственной по социальному служению Андреевского монастыря.

Чтобы расширить помощь среди прихожан и дать возможность людям сделать доброе дело, они повесили в галерее храма доску «Помощь заключенным». Решили попробовать устроить благотворительные ярмарки в помощь заключенным среди прихожан. Про такие ярмарки Ирина узнала из фильма о приходе в Лондоне, где служил митрополит Антоний Сурожский. Первая ярмарка прошла в декабре на Николая Угодника, которого заключенные считают своим покровителем. Народ откликнулся, принесли постную выпечку к чаю, фотографии и картинки, иконы, вещи, книги, игрушки на продажу. Одни продавали – другие покупали, пили чай из самовара, отец Борис Даниленко, настоятель и директор Синодальной библиотеки сказал вступительное слово. Все вырученные деньги пошли на отправку посылок.

Михаил Агафоновкоординатор проекта «Социальное сопровождение освободившихся  девушек из Новооскольской воспитательной колонии» рассказал о том, как они сопровождают по Москве девушек, которые освободились из колонии и держат путь домой через Москву. У них есть почти целый день в распоряжении и возможность посетить различные святые и культурные места Москвы. В это время с ними можно говорить о различных жизненных и мировоззренческих проблемах. Михаил пригласил желающих поучаствовать в этом благом деле.

Было еще два выступления, которые произвели сильное впечатление на участников конференции. Это выступление матери заключенного Валентины Ивановны, которая поблагодарила всех присутствующих за то служение, которое они несут, за помощь ошибшимся, оступившимся, но покаявшимся людям, желающим исправления и надеющимся на помощь. Освободившийся из мест лишения свободы Олег рассказал, как трудно приспособиться к жизни тому, кто недавно вышел на свободу, как трудно решать проблемы с документами, жильем и работой, не обращаясь при этом к прежним знакомцам, которые готовы помочь, но и требуют взамен включения в прежнюю жизнь.

Подытожила конференцию Смирнова Мария Борисовна, сотрудник Отдела, ответственная за программу сектора «Координация деятельности Московских приходов и организаций». Она еще раз подчеркнула важность координации помощи заключенным во всех регионах России и предложила стремиться к идеальному разделению обязанностей – один приход в идеале должен и помогать общине и священнику одной колонии.

В конце конференции был показан фильм, созданный при участии сектора УИС и его сотрудника Тинта Сергея Викторовича об иерее Георгии Живаеве, клирике Ярославской епархии, активно служащем в хр. Целителя Пантелиимона туберкулезной колонии г. Углича ЮН-83,\9. Фильм был создан по заказу телеканала «Культура».

В кулуарах участники обменивались опытом работы и знакомились между собой и, в целом,  конференция прошла в теплой душевной дружеской атмосфере.

«Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» (Пс.132:1)

Материалы конференции в течении двух недель будут выложены на сайтах сектора взаимодействия с УИС www.pobeda.ru/zone и Центра Духовной поддержки православных общин в заключении www.4prison.ru


©"Центр духовной поддержки православных общин в заключении"
Любое цитирование - с указанием автора "Центр духовной поддержки православных общин в заключении" и ссылки на
www.4prison.ru
Письмо web-мастеру

Яндекс цитирования     Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru