------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Главная  Карта сайта  English

О нас

Новости

Дистанционное
обучение

Переписка

Центры поддержки

Творчество
заключенных

Статьи и интервью

Отчеты и документы

Семинары, выставки и конференции

Просьба о помощи

Полезные ссылки

Контакты

Подписка на новости сайта

Наш баннер


Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата

Патриархия.RU

МИР ВСЕМ. Издание Синодального отдела по взаимодеюствию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

Православное просвещение в местах лишения свободы

В рамках XIII Международных Рождественских Образовательных Чтений в Синодальном отделе Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями была проведена секция «Православное просвещение в местах лишения свободы»

Присутствовали: 155 человек, из них клириков - 53, мирян – 102, было представлено 38 епархий.

На секции были заслушаны сообщения:

  • Приветственное выступление протоиерея Димитрия Смирнова, председателя Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

  • Выступление архиепископа Львовского и Галицкого Августина (Маркевича), председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Украинской Православной Церкви Московского Патриархата о работе УПЦ в местах лишения свободы.

  • Выступление заместитель начальника ГУИН МЮ РФ генерал-майора Болткова С.Н. «Сотрудничество ГУИН МЮ РФ с Русской Православной Церковью – практика и перспективы».

  • Выступление Сушкова Б. А., директора Общероссийского Попечительского совета УИС о деятельности попечительского совета в местах лишения свободы.

  • Выступление Борщева В. В., председателя Общественного совета при Министре юстиции РФ о взаимодействии учреждений исполнения наказаний с общественными организациями.

  • Выступления сотрудников сектора по взаимодействию с УИС Синодального Отдела об основных программах сектора.

  • Выступления представителей епархий: Екатеринодарской и Кубанской, Самарской и Сызранской, Кемеровской и Новокузнецкой, Оренбургской и Бузулукской, Челябинской и Златоустовской, Читинской и Забайкальской, Ставропольской и Владикавказской, Тульской и Белевской, Екатеринбургской и Верхотурской о работе, достижениях и проблемах.

  • Выступления представителей территориальных органов УИС о работе в местах лишения свободы: УИН по Воронежской области, УИН по Тверской области, УИН по г. Москве.

Участники секции констатировали, что секция была проведена на высоком деловом уровне. Темы, озвученные выступающими, оказались злободневными и привлекли всеобщее внимание. Особенно важно было услышать слова руководителя Синодального Отдела протоиерея Дмитрия Смирнова о необходимости активного взаимодействия епархиальных представителей отделов с сектором УИС Синодального Отдела с целью повышения эффективности координации совместной деятельности с использованием всех имеющихся возможностей сектора.

Интересна и плодотворна была дискуссия представителей епархий с заместителем начальника ГУИН МЮ РФ генерал-майором Болтковым С.Н. Он ответил на многие актуальные вопросы священнослужителей.

Очень важно было понять необходимость активного взаимодействия региональных УИН с представителями епархиальных отделов по взаимодействию с УИС, о чем на примере своей области ярко рассказал заместитель начальника УИН по Воронежской области полковник Кравченко Н.Д.

Кроме этого, 5 офицеров Центрального аппарата и местных подразделений УИН были поощрены почетными грамотами Отдела, а Заместитель заведующего Сектором УИС Редкозубов А.Д. – памятным знаком УИС МЮ РФ.

Участниками секции были приняты решения:

  • В связи с созданием Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации внести соответствующие изменения и дополнения в Соглашение о сотрудничестве между Синодальным Отделом Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и Главным управлением исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

  • Комиссии по реализации Соглашения о сотрудничестве между РПЦ и Минюстом России содействовать в:
       - обобщении и распространении передового опыта образовательных учреждениях УИС Минюста России и учебных заведений РПЦ по обучению сотрудников УИС (по их желанию) основам православного вероучения;
       - обеспечении исправительных учреждений православной духовной литературой, аудио и видео материалами по религиозной тематике, для чего привлекать средства спонсоров и попечителей;
       - пополнении единой информационной базы данных о взаимодействии и сотрудничестве территориальных органов УИС и епархиальных управлений РПЦ;
       - подготовке и направлении в каждое епархиальное управление РПЦ пакета документов для организации пастырского окормления осужденных, лиц, содержащихся в следственных изоляторах и тюрьмах, а также сотрудников УИС.

  • Комиссиям по реализации Соглашений между территориальными органами УИС и епархиальными управлениями РПЦ активизировать совместную работу по:
       - созданию реабилитационных центров для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы и утративших социально-полезные связи;
       - проведению совместных семинаров сотрудников УИС и священнослужителей РПЦ по обсуждению состояния, проблем и перспектив дальнейшего развития деятельности религиозных организаций в местах лишения свободы, обеспечению условий для свободы вероисповедания;
       - созданию воскресных школ, богословских курсов для осужденных, организации заочного обучения основам православной культуры и проведению в исправительных учреждениях культурно-просветительских мероприятий с выступлением коллективов духовной музыки и пения, а также участием представителей творческой интеллигенции;
       - формированию православных общин в исправительных учреждениях УИС; привлечению осужденных к творческой работе по изготовлению церковной утвари для реставрируемых и строящихся храмов.

  • Продолжить подготовку и публикацию в ведомственных изданиях материалов по практике взаимодействия территориальных органов УИС с местными епархиальными управлениями РПЦ .

  • Содействовать реализации Общецерковной Системы дистанционного православного образования заключенных и сотрудников УИС

  • Содействовать работе групп мирян, ведущих работу в местах лишения свободы.

  • Содействовать созданию базы писем заключенных для постоянно действующего конкурса «Доброе слово» в радиопрограммах «Неизвестная зона».

  • Через местные радиопрограммы содействовать внедрению цикла радиопрограмм «Неизвестная зона».

  • Оказывать информационную поддержку издательским проектам сектора.

  • Рекомендовать к подписке газету Отдела «Мир всем».

  • Содействовать пополнению материалов сайта сектора.

  • Поддержать инициативу Попечительского совета УИС о подготовке методических рекомендаций для священнослужителей и сотрудников УИС.

  • Вновь направить в территориальные органы УИС «Рекомендации по взаимодействию исправительных учреждений и следственных изоляторов с религиозными организациями (объединениями).

  • Рассмотреть в синодальном отделе «Методические рекомендации священнослужителям по организации пастырской деятельности в местах лишения свободы» и определить возможности их направления в епархии РПЦ.

  • Принять к сведению и проработать вариант типового «Положения об общине» на основе документов, разработанных в Екатеринбургской епархии.

  • Принять к распространению в местах лишения свободы специализированный вестник православных общин «СВЕТОЧЬ», издаваемый Православной тюремной миссией «Всех скорбящих радость» Оренбургской епархии.

Круглый стол секции «ПРАВОСЛАВНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ»
в рамках XII Международных Рождественских Образовательных Чтениях

 

 


©"Центр духовной поддержки православных общин в заключении"
Любое цитирование - с указанием автора "Центр духовной поддержки православных общин в заключении" и ссылки на
www.4prison.ru
Письмо web-мастеру

Яндекс цитирования     Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru