------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Главная  Карта сайта  English

О нас

Новости

Дистанционное
обучение

Переписка

Центры поддержки

Творчество
заключенных

Статьи и интервью

Отчеты и документы

Семинары, выставки и конференции

Просьба о помощи

Полезные ссылки

Контакты

Подписка на новости сайта

Наш баннер


Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата

Патриархия.RU

МИР ВСЕМ. Издание Синодального отдела по взаимодеюствию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

Встреча с отцом Александром Лебедевым из Вологодской епархии

В августе 2004 года сотрудники центра посетили Вологодскую епархию, где встретились с отцом Александром.

Альфа-курс
О новых формах миссионерской работы в тюрьме и на свободе

Сегодня Россия по-прежнему представляет собой благодатное поле для миссионерской работы. Миллионы людей, живущих на территории нашей страны, еще только готовятся стать христианами, вернуться к вере своих отцов. Задача Русской Православной Церкви в том, чтобы помочь им сделать шаг ко Христу, войти в спасительную гавань Церкви. Мир, в котором мы живем, постоянно меняется. Новшества, обгоняя друг друга, активно внедряются в нашу жизнь, и порой заставляют нас заново приспосабливаться к изменившейся действительности. Изменчивость, которая стала стилем жизни многих современных людей, живущих за церковной оградой, стимулирует появление новых форм миссионерской работы. Одной из них является т.н. альфа-курс. Родившийся в Великобритании, он за короткий период приобрел популярность во многих странах мира. Он апробируется в школах и офисах, в институтах и тюрьмах.

Об особенностях альфа-курса мы говорим с научным сотрудником методического кабинета миссионерского факультета ПСТГУ, руководителем Центра духовной поддержки, сотрудником Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, Натальей Владимировной Пономаревой, посетившей семинар участников альфа-курса в Лондоне.

Наталья Владимировна, Вы впервые посетили Лондон – Ваши впечатления от города контрастов.

От Лондона осталось необыкновенно сильное впечатление. По английской литературе я помнила, что это туманный, сырой город. И каково же было мое  удивление, когда в конце ноября меня встретил цветущий город, с зеленой травой и пальмами. Мне показалось, что климат в Лондоне совсем не так плох, как его описывают. Интересно также, что, несмотря на то, что в Лондоне проживают более четырнадцати миллионов человек, их почти не видно на улицах. Миниатюрные вагоны Лондонского метро редко бывают переполнены, а в половине девятого вечера в вагоне может ехать всего пять шесть человек. Более того, меня удивило, что в Лондоне очень трудно встретить англичанина. Это настоящая Мекка всех народов, где живут и работают люди из разных стран. Я довольно много общалась с людьми на улице и в метро, несколько раз обращалась с вопросом на английском к соотечественникам, которые с улыбкой отвечали мне по-русски, но вот  поговорить с природным англичанином мне удалось только один раз. Гуляя по парку, я обратила внимание, как одна пожилая леди учила греческий язык по школьному учебнику. Когда я с ней разговорилась, то оказалось, что ее сын женился на гречанке и внучка знает греческий лучше, чем английский. Так что Лондон - город космополитов.

Поговорим теперь об альфа-курсе. Само название указывает на то, что он ориентирован, прежде всего, на новоначальных христиан, которые еще ничего не знают о Христе. Не могли бы вы рассказать подробнее о том, что представляет собой это миссионерское начинание?

Альфа-курс это система миссионерских занятий, рассчитанных на произвольную, преимущественно нехристианскую аудиторию. На эти занятия может прийти человек любого возраста, социального положения, желающий больше узнать о Христе и христианстве. Альфа-курс состоит из 12 занятий, которые проходят раз в неделю. На каждом занятии разбирается одна основная тема, например: «Кто такой Иисус Христос?» или «Почему необходимо молиться?» Основной миссионерский принцип курса заключается в возможности неформального общения ведущего с аудиторией. Это не академические лекции, а живой разговор, сопровождаемый большим количеством свидетельств. Люди рассказывают  том, как они пришли к вере, что побудило их обратиться ко Христу. Альфа-курс включает в себя первый совместный завтрак участников, чаепития после еженедельных занятий и общие уик-энды, когда люди могут поделиться друг с другом своими впечатлениями, обсудить волнующие их проблемы и просто пообщаться.

После таких миссионерских занятий те, кто хочет узнать больше, могут начать посещать другие курсы, так называемые follow up. При этом каждая церковь обычно устраивает этот follow up в соответствии со своими конфессиональными особенностями. К примеру, католики и православные начинают рассказывать о своих таинствах, истории Церкви, догматических принципах и т.д.

Насколько мне известно, альфа-курс существует уже более десяти лет и не имеет конфессиональной окраски. И все же - в недрах какой конфессии возникла идея альфа-курса?

Действительно, хотя альфа-курс сформировался именно как внеконфессиональное начинание, он возник внутри англиканской церкви. Его основатель Ники Гамбел изначально хотел сделать курс в широком смысле слова миссионерским. Поэтому альфа-курс годиться для всех христианских конфессий, которые свидетельствуют людям о Христе. Именно это делает его привлекательным, в том числе и для нас, православных. А вообще, мне кажется, что альфа-курс служит ярким выражением тенденции к духовному обновлению в англиканской церкви. Не случайно центральной идеей альфа-курса является привлечение в церковные стены молодежи. Конечно, он рассчитан на всех людей но, как показывает практика, неформальные беседы и живое обсуждение проблем, о которых я уже говорила, притягивает именно молодежь.

В материалах по альфа-курсу встречается такой термин как новая евангелизация, озвученная проповедником папской курии Раньеро Канталамессой. Какой смысл, на Ваш взгляд, можно вкладывать в этот термин?

На мой взгляд, здесь речь идет скорее не о новом содержании христианской проповеди, а о поиске новых форм и путей благовестия. Когда мы хотим говорить людям о Христе, нести Благую весть в мир, нам не нужно придумывать ничего нового. Поэтому новая евангелизация – это просто новая форма Благовестия, новая форма возвещения о Христе и Евангелии.

Альфа-курс сейчас апробируется в том числе и в местах лишения свободы. Есть ли какая-то специфика его внедрения там?

 Как уже говорилось, альфа-курс является миссионерским, а развивать сегодня миссионерское служение в местах лишения свободы очень важно. Под эгидой Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями мы разработали и начали внедрять Общецерковную систему дистанционного образования в местах лишения свободы. Это фундаментальное обучение основам православной веры. Туда входят курсы по изучению Евангелия, основ нравственности, катехизиса и истории Церкви. Наши курсы рассчитаны на людей, которые уже пришли к вере и хотят знать больше. Но ведь огромное число заключенных просто ничего не знает о Христе. Поэтому во время работы над системой дистанционного образования мы все время чувствовали, что именно миссионерского элемента нам не хватает. В этом смысле альфа-курс представляет собой очень удобную миссионерскую форму работы в тюрьме. Он предполагает приглашение всех желающих послушать о Христе и дает людям свободу выбора. После того, как они послушают все темы, неформально пообщаются с ведущими альфа-курса, со священниками, они могут сделать выбор, становится им христианами, начинать продвигаться дальше в своей духовной жизни или нет. Сегодня нам очень хотелось бы внедрить альфа-курс, хотя бы экспериментально, в тех колониях, где мы уже работаем и посмотреть, как это сочетается.

 Каково ваше впечатление от английских тюрем?

 Очень сильное. Я посетила женскую тюрьму в Лондоне через несколько дней после того, как побывала у своих друзей в Оксфорде. И могу сказать, что оксфордский колледж и тюрьма в Лондоне по своей внешней и внутренней структуре имеют много общего. Конечно, тюрьму отличают охрана и стены, но внутри этих стен вы найдете чудесные, очень красиво оформленные английские дворы, каменные и цветочные горки, множество возможностей для свободных занятий. Женские руки способны на многое, особенно, когда они свободны от домашнего хозяйства. Заключенные занимаются здесь живописью, лепкой, шитьем, изготовлением костюмов. Все продукция потом продается на благотворительных выставках. Вырученные от продажи деньги позволяют женщинам посещать парикмахерские, которые хорошо оборудованы и по сравнению с городскими парикмахерскими отличаются низкими ценами. В тюрьме действует общежительная, коридорная система, в которой комнаты свободно открываются и закрываются. Нет никаких кормушек и железных дверей. Комнаты рассчитаны на одну-четыре койки. На всех дверях вывешены объявления: если у вас депрессия, звоните по такому-то телефону, если вы хотите встретиться с такой-то организацией, если вам тяжело адаптироваться, пожалуйста, свяжитесь с нами следующим образом и т.д. Тюрьму посещают различные общественные организации, представители которых работают с поселенцами. В тюрьме, которую мы посетили, проводится альфа-курс. Интересно, что из 30 женщин, которые пришли на него во время моего визита, только четыре были белыми. Все остальные – афро-американки.

 Насколько развито в этой тюрьме капелланское служение?

 Капелланское служение находится там на вполне высоком уровне. В тюрьме работают шесть капелланов, причем все они состоят на государственной зарплате и имеют статус госслужащих. Помимо представителей христианских конфессий, есть и капеллан-мусульманин. У них  есть кабинеты, в которых в том числе есть большое количество миссионерской литературы. Интересно, что Библии представлены на многих языках. Организацией капелланского служения занимается старший капеллан, который может принадлежать к любой, необязательно, англиканской конфессии.

 Насколько я понимаю, в России альфа-курс еще не приобрел такого распространения как, например, в той же Великобритании? Можно ли сегодня делать какие-то прогнозы о его внедрении на территории нашей страны?

 Сейчас альфа-курс внедряется по всему миру. Это очень интересная и современная форма евангелизации. Очень важно, что есть некая СИСТЕМА миссионерского служения, в которую могут включиться все желающие. Очень печально, что на настоящем этапе альфа–курсом в Росси православные миссионеры интересуются не активно. Думаю, что организаторы альфа-курсов были бы  заинтересованы в том, чтобы альфа-курсы в Росси развивались при участии Русской Православной Церкви, как доминирующей конфессии. Мне очень хотелось бы, чтобы мы, православные христиане, обратили бы на это внимание и постарались бы взять инициативу в свои руки. То, что сейчас альфа-курс будет востребован в России – это однозначно. Будет жалко, если мы упустим этот момент и он внедриться у нас только как харизматическое протестантское течение, а не как православная миссия. Именно сейчас на начальном этапе мы можем сделать усилие, чтобы переломить ситуацию.

Беседовал Евгений МУРЗИН


©"Центр духовной поддержки православных общин в заключении"
Любое цитирование - с указанием автора "Центр духовной поддержки православных общин в заключении" и ссылки на
www.4prison.ru
Письмо web-мастеру

Яндекс цитирования     Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru