------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Главная  Карта сайта  English

О нас

Новости

Дистанционное
обучение

Переписка

Центры поддержки

Творчество
заключенных

Статьи и интервью

Отчеты и документы

Семинары, выставки и конференции

Просьба о помощи

Полезные ссылки

Контакты

Подписка на новости сайта

Наш баннер


Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата

Патриархия.RU

МИР ВСЕМ. Издание Синодального отдела по взаимодеюствию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

Катехизация в Русской Православной Церкви на современном этапе

Учебное пособие для слушателей курсов по подготовке катехизаторов,
миссионеров и церковных педагогов.

 

С осени 2005 года Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви ведется разработка документа "Задачи, принципы и формы организации катехизической деятельности Русской Православной Церкви", которому должно быть придано общецерковное значение. В рабочую группу по подготовке этого документа входят и авторы данного пособия - сотрудники указанного Синодального отдела, Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова ставропигиального монастыря г.Москвы и Отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии.

За время работы было собрано большое количество материала, и проведен ряд консультаций. У членов рабочей группы по подготовке указанного документа, являющихся авторами-составителями предлагаемой вниманию читателей книги, возникла идея воспользоваться накопленным материалом, и, совместив его с личным опытом ведения катехизической деятельности, организации курсов по подготовке катехизаторов и церковных педагогов, подготовить авторское учебное пособие для подобных учебных курсов – "Катехизация в Русской Православной Церкви на современном этапе". Каждый из авторов имеет многолетний летний опыт миссионерского служения, организации миссионерской деятельности и соответствующих учебных курсов и преподавания на них.

Инициатива авторов получила поддержку руководства Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, поскольку данное пособие готовится прежде всего в целях улучшения и систематизации соответствующей образовательной деятельности при этих церковных структурах. Авторов-составителей также подвигла к изданию настоящего сборника мысль о том, что будучи издан, этот текст сможет иметь значение сопроводительного материала к разрабатываемому общецерковному документу..

Настоящее учебное пособие является по своему содержанию компилятивным трудом, собравшим воедино и обобщившим разрозненную в различных источниках информацию по данному вопросу. Авторы-составители не претендуют на исключительное авторство всего текста и честно признаются, что информация почерпнута из различных и разноплановых источников, список которых приведен в данной книге в соответствующем разделе. Пособие посвящено  делу катехизации - его основаниям, целям, принципам, методам и формам организации, проблемам при ее осуществлении. При его составлении проведена попытка систематизировать современный церковный опыт и представления о катехизической деятельности многолетних специалистов-практиков.

Представленное учебное пособие не способно охватить все грани обозначенной темы и многообразие накопленного опыта. Авторы-составители намерены продолжить работу по дальнейшей разработке этого вопроса и доработке данного пособия и будут благодарны всем, кто откликнется с практическими предложениями о помощи.

Авторы надеются, что пособие поможет катехизаторам в их труде на благо Церкви.

 

Данное пособие в word формате (zip-архив 58 Кб) можно скачать по следующей ссылке ПОСОБИЕ.


©"Центр духовной поддержки православных общин в заключении"
Любое цитирование - с указанием автора "Центр духовной поддержки православных общин в заключении" и ссылки на
www.4prison.ru
Письмо web-мастеру

Яндекс цитирования     Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru