------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Главная  Карта сайта  English

О нас

Новости

Дистанционное
обучение

Переписка

Центры поддержки

Творчество
заключенных

Статьи и интервью

Отчеты и документы

Семинары, выставки и конференции

Просьба о помощи

Полезные ссылки

Контакты

Подписка на новости сайта

Наш баннер


Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата

Патриархия.RU

МИР ВСЕМ. Издание Синодального отдела по взаимодеюствию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

Музыкальный десант во Владимире.

28 ноября в рамках благотворительной программы «Не числом, а смирением» Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, сразу в четырех исправительных колониях Владимирской области (днем) и Владимирском Дворце Молодежи (вечером) прошли музыкальные мероприятия духовно-патриотического содержания.

Поддержать заключенных, и в первую очередь несовершеннолетних преступников и женщин откликнулись известные исполнители духовных песен, для кого визит в места заключения был уже не первым в их тюремном служении.

Скажем, для священника Русской Православной Церкви и православного барда иерея Евгения Тремаскина из Московского Храма Всех Скорбящих Радости, выступавшим в ИК-5, дорога в эту колонию пролегала мимо ИК-3,  которою он посещал совсем недавно. Да и в самом Владимире о.Евгения прекрасно помнят по знаменательному сольному концерту посвященного Дню семьи  и прошедшему  в мае этого года в филармоническом зале им. Танеева. Точно также можно сказать и об Игоре Баранчикове, пару лет тому назад посетившему практически все исправительные заведения в самом городе и его окрестностях, включая знаменитый Владимирский Централ с музыкальной программой «Остановись».

На этот раз Игорь выступал в колонии для несовершеннолетних вместе с известным исполнителем духовных песен и уникальным художником, специалистом в стиле маркетри Анатолием Кашкой.

В уже упоминавшейся ИК-3 выступал неоднократный лауреат российских и международных конкурсов Православной песни Вячеслав Капорин. Ну а повезло больше всех на этот раз женской колонии в Головино, куда в полном составе приехала московская группа «Если» во главе с супер-гитаристом Станиславом Бартеневым.

Трио брутальных неотразимых рокеров произвели настоящий фурор среди слабого пола своими песнями - откровениями о жизни, о вере, о любви. Хотя надо сказать девушки и женщины уже с утра готовились к этой встрече подкрашивая глазки и по возможности одеваясь на концерт в свои лучшие наряды.

Если суммировать все эти выступления, то несмотря на разные стили, манеру исполнения, харизму самих артистов - все они были пронизаны прежде всего высокой духовностью, высоким профессионализмом исполнения и самое главное искренним участием к той боли и обреченности, которыми наполнены сердца слушателей.

Беседуя после концерта с заключенными, слушая слова благодарности, подписывая и оставляя свои диски, артисты убеждались, насколько их выступления важны в жизни этих людей, по разным причинам, оказавшимся за колючей проволокой и, как это ни банально звучит, но эти встречи, это общение – стало для каждого из них глотком свежего воздуха, воздуха свободы и может быть самое главное – приблизило ту мистическую встречу со Христом, которую в глубине души все мы жаждем, но которая наступает всегда внезапно и независимо ни от чего.

И конечно надо сказать отдельные слова благодарности специалистам Центрального научно-исследовательского института Организации и Информатизации Министерства Здравоохранения России, руководителю федеральной службы мониторинга доктору медицинских наук Елене Скачковой, главным специалистам института доктору медицинских наук Константину Пучкову и кандидату медицинских наук Алексею Новожилову, которые перед выступлениями артистов рассказывали собравшимся в зале о таких  тяжелых заболеваниях (пороках) нашего времени, как СПИД, наркомания, алкогольная зависимость, туберкулез, а также о  профилактических мерах по их предотвращению и руководстве поведения в случае заражения.

А тем временем, сотрудники Отдела МП Сергей Тинт и Сергей Кононов размещали  в ИК-3 выставку работ заключенных, главным образом картин, икон, авторских поделок по дереву, присылаемых и собираемых в Москве, в рамках программы «Не числом, а смирением». Выставка прошла на «ура» и остается только пожалеть, что ее не увидели в других «зонах»…

Наступил вечер, немного уставшие, но веселые (что оказались на свободе), артисты, сотрудники ЦНИИОиЗ Минздрава РФ и сотрудники Московского Патриархата  собрались наконец во Дворце Молодежи, куда уже потихоньку подтягивалась достаточно интересная и разнообразная публика.

В фойе ВДМ не спеша от картины к картине вновь развернутой экспозиции работ заключенных чинно расхаживали сотрудники РПЦ во главе с руководителем отдела Владимирской Епархии по взаимодействию вооруженными силами и правоохранительными органами протоиереем Владимиром Ловковским, молоденькие студентки и атлетически сложенные молодые люди в черных футболках с национально-патриотической символикой, работники Управления культуры и длинноволосые музыкальные фанаты,  стайками пробегали двенадцатилетние школьники, отчасти сопровождаемые молодыми родителями или учителями…

И концерт «Владимирская Русь» начался!

Первым на сцену, украшенную хоругвью с изображением Спасителя, поднялся о.Евгений Тремаскин и его удивительно красивые, духовно насыщенные и образные песни не оставили никого равнодушными. После него в зале и на сцене погас свет и собравшимся в зале был показан короткий, всего-то на 3-4 минуты, документальный фильм «Откровение»,  впечатление от просмотра которого оказались однако достаточно сильными. Этот (и демонстрировавшийся чуть позже фильм «Белая») кинофильмы были любезно предоставлены для концерта президентом Международного фестиваля социального кино «Время жить» Александром Беленьким и посвящены теме жизни и смерти, молодежной субкультуре с ее наркотическим и алкогольным угаром.

Потом сменяя друг друга свое искусство продемонстрировали публике Анатолий Кашка и Вячеслав Капорин, и если в творчество Анатолия было наполнено больше религиозно-философскими исканиями, то в песнях Вячеслава доминировала патриотическая лирика.

Концерт шел без перерыва, а в качестве перебивки между музыкальными номерами Еленой Скачковой была прочитана скорее даже не лекция, а была обрисована общая картина по состоянию ВИЧ и нарко-зависимости   на сегодняшний день в России.

Заканчивали концерт Игорь Баранчиков с песнями–манифестами в сопровождении видео-проекции на каждый номер и группа «Если», своими динамичными и страстными песнями буквально поднявшими на ноги (и пропевшими хором вместе с музыкантами) молодежную аудиторию.

Концерт удался, что там говорить, и доказательством могли служить многочисленные слова благодарности посетителей и самих работников Дворца Молодежи.

И хочется вспомнить добрыми словами устроителей концерта: Управление культуры города Владимира во главе  с Татьяной Шерковой, Продюсерский Центр «Мессия» и его директора Игоря Королева и Фонд преодоления демографического кризиса «Исход» и его президента Анатолия Кашку.

Остается добавить, что данная акция была только началом большой программы, планируемой Московским Патриархатом к проведению по городам и исправительным учреждением Золотого кольца в 2008-2009 году.

 

Игорь Борисов

 


©"Центр духовной поддержки православных общин в заключении"
Любое цитирование - с указанием автора "Центр духовной поддержки православных общин в заключении" и ссылки на
www.4prison.ru
Письмо web-мастеру

Яндекс цитирования     Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru