------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Главная  Карта сайта  English

О нас

Новости

Дистанционное
обучение

Переписка

Центры поддержки

Творчество
заключенных

Статьи и интервью

Отчеты и документы

Семинары, выставки и конференции

Просьба о помощи

Полезные ссылки

Контакты

Подписка на новости сайта

Наш баннер


Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата

Патриархия.RU

МИР ВСЕМ. Издание Синодального отдела по взаимодеюствию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

8 марта в женской колонии (видеосюжет)

Самым главным праздником в марте, конечно же, является женский день. В этот праздник весны все мужчины стараются проявить к женщинам особое внимание. Подарки и теплые слова, цветы и улыбки вот то, что окружает женщин в этот день. Но если рядом с женщиной совсем нет мужчин? Если сами обстоятельства, в которых она оказалась, не дают ей ощутить себя любимой? Тогда этот праздник превращается в черный день. Так бывает во многих женских колониях. Но христиане, помня заповедь Спасителя, стремятся в самые мрачные места донести свет Его любви и тепла.

Этот автобус привез восьмого марта, подарки в подмосковный город Можайск. Но не просто в Можайск, а в расположенную здесь женскую колонию. И не просто подарки, а самое дорогое, о чем могли мечтать отбывающие здесь наказание женщины. Это их дети, которых они не видели много лет. И которых еще много лет не увидят. Сегодня заключительный этап служения «Рождество с мамой». Эту работу осуществили христиане различных евангельских церквей совместно с общероссийским попечительским советом уголовно-исполнительной ​системы. . 250 женщин отбывающих наказание в ИК-5 и имеющих малолетних детей, смогли отправили им поздравительную открытку с праздником Рождества Христова и заполнили специальные анкеты, в которых написали, чтобы они хотели, чтобы от их имени подарили их детям. Подарки были приобретены на добровольные пожертвования христиан и в период рождественских каникул доставлены детишкам в Москве, Подмосковье и даже в Воркуте, Мурманске и Петрозаводске. Дети тоже писали мамам поздравительные открытки. И, конечно же, все мечтали о встрече. И вот сегодня мамы ждут своих детей. Служение «Рождество с мамой» смогло организовать приезд 13 детей и, причем в самый главный женский день, 8-го марта. О том насколько ценен и дорог такой подарок не рассказать словами. Можно только представить себе, что творилось в душах как мам, так и их детей.

Группа, приехавшая в этот день в колонию, оказалась, не бывало многочисленной для подобного рода учреждений. Ведь каждый ребенок приехал в сопровождении опекуна. А еще в качестве подарка христиане привезли праздничный концерт.

Но и здесь самым главным номером были не самые замечательные песни, цирковые и музыкальные номера, а то, как клоун играла с детьми. Для женщин находящихся в заключении зрелище танцующих и играющих детей было не просто глотком свободы и напоминанием об оставленных близких. А окном в ту прекрасную, счастливую жизнь которой они сами лишили себя, совершив преступления. В этот день на концерте многие плакали. У многих сжималось сердце но для того и несут христиане свет любви Христа чтобы размягчать сердца.

Заключенные ИК-5 сегодня чувствовали себя женщинами, теми кого любят, теми кто сам призван дарить любовь. В праздничной атмосфере казалось, что свет любви коснулся каждого сердца. А уж особенно тех кто встретился сегодня со своими детьми.

Как сложиться дальше их жизнь ведомо только Богу. Но уезжающие увозят в своих сердцах огонек надежды.

 

Найдион Алексей

По материалам ТБН-МОСКВА (Студия "Протестант").


©"Центр духовной поддержки православных общин в заключении"
Любое цитирование - с указанием автора "Центр духовной поддержки православных общин в заключении" и ссылки на
www.4prison.ru
Письмо web-мастеру

Яндекс цитирования     Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru