------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Главная  Карта сайта  English

О нас

Новости

Дистанционное
обучение

Переписка

Центры поддержки

Творчество
заключенных

Статьи и интервью

Отчеты и документы

Семинары, выставки и конференции

Просьба о помощи

Полезные ссылки

Контакты

Подписка на новости сайта

Наш баннер


Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата

Патриархия.RU

МИР ВСЕМ. Издание Синодального отдела по взаимодеюствию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

Круглый стол по вопросам помощи лицам, освобождающимся из мест лишения свободы

Синодальный Отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и право-охранительными учреждениями, Комиссия по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы при поддержке Комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Московской городской Думы в рамках V Межконфессиональной выставки «С верой, надеждой, любовью в третьем тысячелетии» провел 7 июля – в день Русской Православной Церкви – круглый стол по вопросам помощи лицам, освобождающимся из мест лишения свободы.

     Задачами круглого стола были обсуждение правовых и организационных аспектов оказания помощи лицам, освобожденным от наказаний в виде лишения свободы, анализ сложившейся ситуации, обмен накопленным различными организациями опытом работы, выработка вариантов взаимодействия государственных, общественных и религиозных организаций в решении этой социальной проблемы.

      В работе круглого стола приняли участие представители государственных учреждений, общественных организаций, религиозных конфессий и объединений, участвующих в выставке, а также представители СМИ.

Подробнее об участниках круглого стола:

Государственные учреждения представляли: Давыденко В.М. (Управление социальной, психологической и воспита-тельной работы с осужденными ФСИН), Елеференко И.О (депутат МГД, Председатель комиссии МГД по межнациональным и межконфессиональным отношениям) и др.

Общественные организации: Каннабих М.В. (Фонд помощи заключенным), Шмидт В.Р. (Центр содействия правосудию Фонда ИНДЕМ), Орлов А. (специалист по работе с бездомными Центра «Люблино»), Беньяминова Я.И. (Московское бюро по правам человека).

Представители религиозных объединений и конфессий: Центра духовной поддержки православных общин в заключении, Комиссии по церковно социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы  и сайта Милосердие.ру, Российского союза евангельских христиан-баптистов, Русского христианского радио, Комитета за гражданские права, а также реабилитационных центров (община св. Анастасии Узорешительницы с. Костенки и реабилитационный центр «Ковчег»).

Один из организаторов круглого стола, Пономарева Наталья Владимировна (Синодальный отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями), предложила свое видение целостной модели реабилитации, которая должна включать следующие этапы:

  1. Миссионерство в тюрьме. Решает следующие проблемы.
    Вдохновляет измученных внешним и внутренним неблагополучием людей искать внутренний выход из ситуации, расширяет пространство жизни души. Если одновременно раздавать простую литературу – по следам вдохновенного миссионерства люди будут читать ее и углублять свой интеллектуальный ресурс.

  2. Следующий этап. Образование. Два направления.
    Светское – возможность ее в стенах колонии получить специальность и не расслабляться воле, и интеллектуально.
    Духовное – начать закладывать нравственные основы жизни, вырабатывать приемлемые в обществе стратегии жизни. «Проповедывать пленным освобождение, отпустить измученных на свободу (Лук.4:18)» - Дать Христово освобождение в узах сущим. А также не позволять душе лениться, т.е. не расслаблять духовные и душевные силы.

  3. Психологическая реабилитация.

  4. Социальная реабилитация в колонии. Вся литература, которая имеется по этим вопросам, должна быть собрана вместе, почти в каждой епархии написаны памятки освобождающимся

  5. Решение проблем после освобождения (основные: паспортизация, отсутствие средств на проезд, отсутствие жилья и др.)

В результате работы круглого стола были приняты решения:

  1. Создать рабочую группу для последующей совместной работы с целью уточнения постановки вопросов и проблем, поиска путей их решения, дальнейшего обмена опытом работы.

  2. Способствовать совершенствованию и лоббированию законопроекта о социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

  3. Изучить технологию успешной паспортизации, работающую в некоторых колониях, с тем, чтобы принять ее, как положительную модель.

  4. Положить начало созданию информационного Центра о всех возможных центрах реабилитации и пунктах социальной помощи освобождающимся, распространять эту информацию по линии УФСИН.


©"Центр духовной поддержки православных общин в заключении"
Любое цитирование - с указанием автора "Центр духовной поддержки православных общин в заключении" и ссылки на
www.4prison.ru
Письмо web-мастеру

Яндекс цитирования     Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru