Дек 16

Южно-Сахалинская и Курильская епархия.

Страна: Россия

Город: Южно-Сахалинск

Адрес: 693000, Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 158

Телефон: (4242) 42-28-23
Факс: (4242) 42-35-00

Web-сайт: http://pravosakh.ru
E-mail: eparhia_sakh@mail.ru

Правящий архиерей: архимандрит Тихон (Доровских)

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами правоохранительными учреждениями
Руководитель — игумен Тихон (Доровских)
693000 г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 158
Тел.: +7 (4242) 42-28-23
Факс:+7 (4242) 42-35-00
E-mail: eparhia_sakh@mail.ru

На территории Южно-Сахалинской области находятся три исправительно-трудовых учреждения, в двух из них открыты домовые храмы, в одном   часовня. Дважды в месяц заключенных посещают священнослужители.

В воспитательной колонии — престольный праздник (09.06.2009)

Сегодня в Южно-Сахалинской воспитательной колонии Престольный праздник, День Святого Иоанна Русского, чьим именем назван храм в колонии.
Праведный Иоанн Русский широко почитается на Святой Горе Афон, особенно в Русском Пантелеимоновом монастыре. Святой исповедник Иоанн Русский родился в конце XVII века в Малороссии и воспитывался в благочестии и любви к Церкви Божией. По достижении зрелого возраста он был призван на воинскую службу, служил простым солдатом в армии Петра Первого и участвовал в русско-турецкой войне. Во время Прутского похода 1711 года Иоанн вместе с другими воинами был взят в плен татарами, которые продали его начальнику турецкой конницы. Тот привез русского пленника к себе на родину, в Малую Азию, в селение Прокопий (по-турецки Уркюп). Пленных воинов-христиан турки старались обратить в мусульманство: одних уговорами и соблазнами, других, более стойких, избивали и мучили. Святой Иоанн не прельстился обещанными земными благами и мужественно переносил жестокости, унижения и побои. Его часто мучил хозяин в надежде, что его раб примет мусульманство. Однако святой Иоанн решительно противился воле своего господина и отвечал: «Ни угрозами, ни обещаниями богатства и наслаждений ты не сможешь отклонить меня от святой моей веры. Я родился христианином, христианином и умру». Праведная кончина святого исповедника Иоанна Русского последовала 27 мая 1730 года. Через три с половиной года после его погребения, священник был чудесно извещен во сне о том, что мощи святого Иоанна пребывают нетленными. Нового святого стали почитать не только православные христиане, но и армяне, и турки, обращаясь с молитвенным прошением к русскому святому: «Раб Божий, не обойди нас своей милостью». В 1881 году часть мощей святого Иоанна была перенесена в Русский монастырь святого великомученика Пантелеймона иноками Святой Афонской Горы, до этого чудесно спасенными угодником Божиим во время опасного путешествия. На средства этого монастыря и жителей Прокопия в 1886 году начато строительство нового храма, так как храм святого великомученика Георгия, где находились мощи святого Иоанна, обветшал.15 августа 1898 года был освящен новый храм во имя святого Иоанна Русского, по благословению Вселенского Патриарха Константина V, кесарийским митрополитом Иоанном. В 1924 году жители Прокопия Кесарийского, переселяясь на остров Эвбею, перенесли с собою и мощи святого Иоанна Русского. Несколько десятилетий они находились в храме святых равноапостольных Константина и Елены в Новом Прокопии на Эвбее, а в 1951 году перенесены в новый храм во имя святого Иоанна Русского, к которому стекаются тысячи паломников из всех уголков Греции, особенно в день его памяти.
Поздравить воспитанников исправительного учреждения пришли представители епархии во главе с епископом Сахалинским и Курильским Владыкой Даниилом. Даниил провёл для подростков, оказавшихся за решеткой, богослужение, освятил храм и подарил ребятам икону Святого Иоанна, привезенную паломниками из Греции, где она была приложена к мощам Святого Иоанна Русского. После службы, представители епархии подарили каждому из ребят по иконке. Затем Святые отцы проследовали в спортзал, где преподнесли еще один дар ребятам: теннисный стол и спортинвентарь. А первую партию в теннис сыграли воспитанник колонии Павел Томашевский и отец Парамон, причем оба показали отличную интересную игру, чем вызвали бурные аплодисменты всех присутствующих.
http://www.katorga65.ru/?m=26&str=60

Рождество в воспитательной колонии (12.01.2010)
5 января в Южно-Сахалинскую воспитательную колонию прибыли с особой миссией представители религиозной конфессии Миссия «Освобождение», которую возглавляет пастор Наталья Радькова. В ходе Рождественской программы, гости выступили с песнями о Рождестве, о Иисусе Христе, провели интерактивные конкурсы среди несовершеннолетних осужденных. Во время конкурсов, ребята проявили смекалку, веселый нрав и стремление к победе. Они рисовали с закрытыми глазами елку с новогодними игрушками, надували шарики И т.д. В аудитории царила праздничная веселая обстановка. Запоминающимся стал конфетный дождь, который миссионеры обрушили на подростков. На празднике также выступил глава Союза ХВЕП на Сахалине Петр Ярмолюк, который напутствовал мальчишек надеяться и верить в лучшее. Каждый из ребят получил по сладкому подарку, ведь не смотря на совершенные ими преступления, они, по сути, еще дети. Ну и, конечно, какой Новый год может быть без мандарин. Миссионеры передали воспитательной колонии несколько ящиков этого ароматного новогодне-рождественского символа.
http://www.katorga65.ru/?m=26&str=131

Начальник УФСИН России по Сахалинской области Игорь Бородавка встретился с епископом Южно-Сахалинским и Курильским Даниилом

1 марта 2010 года в здании духовно-просветительского центра епархии прошла встреча начальника Федеральной службы исполнения наказаний по Сахалинской области Игоря Викторовича Бородавка с преосвященнийшим Даниилом епископом Южно-Сахалинским и Курильским.Игорь Викторович вручил Благодарственное письмо директора ФСИН Александра Реймера клирику Воскресенского кафедрального собора иеромонаху Зосиме (Балину) за личный вклад в дело духовно-нравственного просвещения осужденных. Владыка с гостями осмотрели помещение духовно-просветительского центра: актовый зал, просфорню, трапезную, кельи. Затем стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества между епархией и ФСИН. В частностибыло решено выделить помещение для оборудования молельной комнаты на территории следственного изолятора г. Южно-Сахалинска. Правящий архиерей в ближайшее время пожелал посетить с архипастырским визитом храм воспитательной колонии и храм колонии общего режима  1. Игорь Викторович пригласил владыку провести освящение здания УФСИН.
http://www.katorga65.ru/?m=26&str=140

Освящение УФСИН

13 апреля 2010 года епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил посетил УФСИН России по Сахалинской области. В ходе деловой встречи был подписан договор о двухстороннем сотрудничестве между Южно-Сахалинской и Курильской епархией и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Сахалинской области.
Преосвященнейший епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил отметил, что новый шаг во взаимоотношениях дает больше возможностей священнослужителям, одна из основных задач которых — облегчать несение тяжелой службы сотрудникам уголовно-исполнительной системы.Руководитель УФСИН Игорь Викторович Бородавка рассказал, что сотрудничество с церковью уже приносит свои плоды:
— Преступность на сегодняшний день молодеет, люди приходят злые на государство, на общество. Общение с батюшками делает этих людей мягче, они начинают нас слушать. Да и у личного состава бывают серьезные проблемы. И сегодня, подписывая договор с епархией, мы не сомневаемся в необходимости этого шага.
После подписания документа владыка Даниил вместе с клириком Воскресенского кафедрального собора иеромонахом Зосимой (Балиным) освятили здания УФСИН и обелиск памяти погибшим сотрудникам.Завершилась встреча обменом памятных подарков. Начальник Сахалинской службы исполнения наказаний выразил уверенность, что с завтрашнего дня работать и дышать в управлении станет намного легче.
http://www.katorga65.ru/?m=26&str=143

В воспитательную колонию пришла Святая Пасха

18 апреля 2010 года у подростков Южно-Сахалинской воспитательной колонии был праздник. Отмечая Святую Пасху, представители Сахалинской епархии, Православный корпус на Сахалине и молодёжная православная организация «Братство Александра Невского» не забыли поздравить ребят, находящихся в трудных жизненных условиях.
Молодёжная рок-группа «Залив Терпения», несколько участников которой являются и представителями «Братства Александра Невского», выступила с концертом. » «Залив Терпения», — рассказывает солист группы Валентин Соколов, — была организована несколько лет назад. В основном, артисты выступают в клубах и на музыкальных площадках. Но, в честь Пасхи, мы решили сегодня устроить праздник и для воспитанников ВК. К тому же, сегодня еще и 141-я годовщина с момента образования каторги на Сахалине. Судя по тёплому приему, мальчишкам понравилось наше выступление. Хотелось бы надеяться, что такие встречи будут проходить чаще». Сильное впечатление произвёл на трудных подростков и Сахалинский поэт Артемий Семичаевский, который прочёл стихи собственного сочинения.
Накануне визита, прихожане храма Иннокентия Московского собрали пожертвования, продукты, которые были переданы, отбывающим свой срок в воспитательной колонии, подросткам. «Хотелось бы поблагодарить руководство воспитательной колонии, УФСИН России  по Сахалинской области, — отметил руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской епархии протоиерей Виктор Горбач, — за понимание, за предоставленную возможность проведения подобных мероприятий. Это дело благословенное. Ведь, мальчишкам за решеткой так не хватает тепла».
http://www.katorga65.ru/?m=26&str=144

В состав уголовно-исполнительной системы Сахалинской области входят 6 исправительных учреждений — это колонии общего и строгого режима, воспитательная колония, два следственных изолятора и лечебно-исправительное учреждение для осужденных, больных туберкулезомОбщее число лиц, находящихся в местах лишения свободы составляет более 3,6 тысяч человек.
http://www.katorga65.ru/

В СИЗО г. Южно-Сахалинска откроется молельная комната иеромонах Зосима (Балин) (12.02.2010)

Сегодня ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Константин Ромащенко и иеромонах Зосима (Балин) встретились с руководством СИЗО г. Южно-Сахалинска. Они обсудили проект создания попечительского совета при следственном изоляторе. До сего времени подобного рода общественные организации существовали лишь при двух СИЗО г. Москвы. Руководство пенитенциарного учреждения и священнослужители Южно-Сахалинской и Курильской епархии выработали график посещения содержащихся под следствием заключенных СИЗО и договорились об обустройстве там молельной комнаты,  а также о пастырском попечении о сотрудниках следственного изолятора. Было решено, что иерей Константин Ромащенко войдет в состав попечительского совета при СИЗО в качестве представителя Южно-Сахалинской и Курильской епархии.
http://pravosakh.ru/blog/1/153

Встреча владыки с начальником ФСИН иеромонах Зосима (Балин) (01.03.2010)

1 марта в здании духовно-просветительского центра нашей епархии прошла встреча преосвященнийшего Даниила епископа Южно-Сахалинского и Курильского с начальником Федеральной службы исполнения наказаний по Сахалинской области Игорем Викторовичем Бородавка. Владыка с гостями осмотрели помещение духовно-просветительского центра: актовый зал, просфорню, трапезную, кельи. Затем стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества между епархией и ФСИН. В частности было решено выделить помещение для оборудования молельной комнаты на территории следственного изолятора г. Южно-Сахалинска. Правящий архиерей в ближайшее время пожелал посетить с архипастырским визитом храм воспитательной колонии и храм колонии общего режима  1, недавно отремонтированный после пожара. Игорь Викторович пригласил владыку провести освящение здания УФСИН.
http://pravosakh.ru/blog/1/230

Первое заседание попечительского совета при Следственном изоляторе 1 иеромонах Зосима (Балин) (23.03.2010)

22 марта на территории  СИЗО  1 г. Южно-Сахалинска состоялось заседание попечительского совета. На повестке дня было избрание руководства попечительского совета и утверждение состава его участников. По благословению Преосвященнейшего епископа Даниила в состав попечительского состава вошел ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Константин Ромащенко. Участники заседания обсудили план текущих мероприятий, после чего начальник следственного изолятора Берестов В.В. провел для отца Константина экскурсию по территории режимного заведения. Священнослужитель с руководством изолятора осмотрели помещение выделенное под молельную комнату.
http://pravosakh.ru/blog/1/313

Подписан договор о сотрудничестве между Южно-Сахалинской и Курильской епархией и УФСИН по Сахалинской области Арсентий Вятржик (14.04.2010)

Сегодня был подписан договор о двухстороннем сотрудничестве между Управлением Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Сахалинской области и Южно-Сахалинской и Курильской епархией. Преосвященнейший епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил отметил, что новый шаг во взаимоотношениях даёт больше возможностей священнослужителям, одна из основных задач которых — облегчать несение тяжёлой службы сотрудникам управления, особенно женщинам.
— Чем больше улыбок будет на ваших лицах, тем лучше будут жить ваши семьи — сказал владыка.
Руководитель УФСИН Бородавка Игорь Викторович рассказал, что сотрудничество с церковью уже приносит свои плоды.
— Преступность на сегодняшний день молодеет, люди приходят злые на государство, на общество. Общение с батюшками делает этих людей мягче, они начинают нас слушать. Да и у личного состава бывают серьезные проблемы. Три года назад у нас было шесть случаев суицида среди сотрудников, а в прошлом году ни одного. И сегодня, подписывая договор с епархией, мы не сомневаемся в необходимости этого шага.
После подписания договора владыка Даниил вместе с клириком Воскресенского кафедрального собора иеромонахом Зосимой (Балиным) совершили чин освящения здания УФСИН и обелиска, установленного в память о сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга. Игорь Викторович Бородавка выразил уверенность, что с завтрашнего дня работать и дышать в управлении станет намного легче. По завершении освящения Преосвященнейшему владыке Даниилу вручили юбилейную медаль УФСИН и подарили фотоальбом со снимками самых ярких моментов из жизни управления. Владыка, в свою очередь, подарил сотрудникам икону Спасителя.
http://pravosakh.ru/blog/1/477

Клирик Южно-Сахалинской и Курильской епархии принял участие в работе Попечительского совета воспитательной колонии(20.08.2010)

На территории воспитательной колонии г. Южно-Сахалинска состоялось очередное заседание Попечительского совета, созданного при этом учреждении около 4-х лет назад. Южно-Сахалинскую и Курильскую епархию в совете представляет клирик Воскресенского кафедрального собора иеромонах Зосима (Балин), который окормляет находящийся на территории колонии храм святого праведного Иоанна Русского.
На заседании члены комиссии познакомились с новым начальником УФСИН по Сахалинской области генерал-майором Внутренней службы Виктором Брантом. В числе прочих были рассмотрены вопросы реабилитации воспитанников колонии после их освобождения. Содействие в решении этой проблемы традиционно оказывают Служба занятости, сахалинские предприниматели и чиновники. Затем члены попечительского совета попрощались с подполковником Внутренней службы Алексеем Першиным, который 4-ре года возглавлял колонию и ныне уезжает на новое место службы. Иеромонах Зосима от лица Южно-Сахалинской и Курильской епархии поблагодарил Алексея Викторовича за годы плодотворного сотрудничества и пожелал ему и его близким многих и благих лет жизни и успехов в его дальнейшей службе на благо Родины.
http://pravosakh.ru/blog/1/912

Книги для УФСИН
(23.08.2010)

Около 400-т томов книг и подборка видеокассет переданы от Южно-Сахалинской и Курильской епархии библиотекам Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Сахалинской области. Напомним, около двух недель назад Министерство социальной защиты Сахалинской области совместно с УФСИН объявили акцию по сбору книг духовного и нравственного содержания для тех, кто находится в исправительных учреждениях. Южно-Сахалинская и Курильская епархия поддержала эту инициативу. Сегодня сотрудники УФСИН забрали последнюю партию книг и видеокассет, собранных в Духовно-Просветительском центре. Кроме книг светского содержания, в библиотеки исправительной системы отправится большая подборка духовной литературы.
http://pravosakh.ru/blog/1/916

Настоятель охинского храма получил благодарственное письмо от УФСИН(02.09.2010)

Благодарственное письмо настоятелю прихода преподобного Сергия Радонежского г.Охи протоиерею Георгию Журавелю вручил начальник ФБУ ИЗ- 65/2 УФСИН России по Сахалинской области Андрей Шишкин. Это — награда за ревностное миссионерское служение и пастырское душепопечение в местах лишения свободы (совершение духовно-нравственных и просветительских бесед, крещение новообращенных, исповедь и причастие, благотворительность). В 1996 году настоятель охинского храма и начальник учреждения ИЗ65/2 подписали договор о взаимном сотрудничестве. С тех пор, уже на протяжении 14-ти лет, протоиерей Георгий Журавель посещает СИЗО, проводит беседы с заключенными, совершает Таинства Крещения и Покаяния. По благословению настоятеля прихожане собирают заключенным одежду, обувь, продукты питания, канцелярские товары и предметы личной гигиены.
http://pravosakh.ru/blog/1/961

На территории детской воспитательной колонии г. Южно-Сахалинска будет построен Православный храм
(09.09.2010)

Ключарь Воскресенского собора протоиерей Константин Ромащенко и руководитель молодежного отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии  иеромонах Зосима (Балин) по благословению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила посетили детскую воспитательную колонию, где встретились с начальником управления Федеральной службы исполнения наказаний по Сахалинской области генерал-майором Виктором Брантом. В ходе встречи они обсудили проект строительства храма и осмотрели будущую строительную площадку. Планируется, что уже в скором времени будет совершен торжественный чин закладки капсулы в фундамент будущего храма, который будет выстроен из дерева.
http://pravosakh.ru/blog/1/993

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ