Дек 12

Ростовская и Новочеркасская епархия.

Страна: Россия

Город: Ростов-на-Дону

Адрес: Россия, 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 58

Телефон:
(8632) 40-29-47, 62-03-98
Факс: (8632) 62-08-33

Web-сайт: www.rostoveparhia.ru
E-mail: rey@aaanet.ru

Правящий архиерей:
Пантелеимон, архиепископ Ростовский и Новочеркасский
(Долганов Анатолий Иванович)

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами
Руководитель: протоиерей Александр Будков
Тел.: (86350) 5-46-94 — храм, (863) 235-65-64

Сектор взаимодействия с ГУИН Минюста РФ по Ростовской области
Ответственный: игумен Всеволод (Понич)
Тел.: храм — (863) 248-95-85

В азовской воспитательной колонии для несовершеннолетних открылся храм
(15.07.08)

Строительство храма стало результатом сотрудничества между руководством ГУФСИН России по Ростовской области и Ростовским Епархиальным управлением. Сейчас в большинстве исправительных учреждений Ростовской области есть церкви и храмы.
Храм в АВК был заложен в октябре 2005 г., строительство велось на средства Ростовского епархиального управления РПЦ силами профессиональных подрядчиков и воспитанников колонии. Общая площадь храма составляет 110 кв.м., а вместимость 85 человек. Так как храм находится на территории двух исправительных учреждений (рядом с АВК расположена женская исправительная колония  18), то его смогут посещать осужденные женщины, правда в разное с воспитанниками АВК время. Обряд освящения провел архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, который отслужил праздничный молебен. «Мы помазали этот храм всем миром.
И в следующие времена он будет предназначен для совершения богослужений», сказал архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.   Я будто бы заново родился,   говорит осужденный Д. Лазутин,   на душе после исповеди стало так спокойно.
В завершении церемонии Пантелеимон, высоко оценив взаимное сотрудничество РПЦ и Донской УИС, вручил начальнику ГУФСИН России по Ростовской области генерал-лейтенанту внутренней службы Владимиру Игнатьевичу Хижняк орден имени Дмитрия Донского третьей степени.

http://www.gufsinrostov.ru/news/news_15104002.html

Жить по заповедям Божьим, а не по понятиям
(15.01.09)

Храм был построен 11 лет назад, он был одним из первых в исправительных учреждениях Ростовской области. Сегодня, благодаря реализации договора заключенного между руководством Ростовской Епархией РПЦ и ГУФСИН России по Ростовской области в каждом учреждении есть свой храм, которыеокормляют священнослужители.
Обращаясь к осужденным, отец Олег сказал: «Сегодняшнее событие это свидетельство того, что Господь являет свою милость на человека везде, где бы тот не находился, даже в таком месте как тюрьма. Нужно жить по заповедям Божьим, а не по понятиям. Я хочу пожелать вам сил, терпения, правды. Пусть Господь будет рядом с вами». Православная община колонии сегодня насчитывает порядка 120 постоянных прихожан, а в большие церковные праздники число осужденных, посещающих храм, значительно увеличивается.
По словам начальника отдела воспитательной работы с осужденными ИК-14 В. Авдеева администрация учреждения всячески способствует деятельности общины, так как это положительно влияет на воспитательный процесс и снимает психологическую напряженность и стресс. «В храме уже не думают о зле, о плохом,   говорит Василий Леонидович,   здесь идет разговор человека с Богом. Осужденные просят о прощении и помощи».

http://www.gufsinrostov.ru/news/news_15163155.html

Подписан протокол о порядке взаимодействия Таганрогского благочиния и Таганрогского следственного изолятора
(13.04.10)

Уже многие годы места лишения свободы, т.е. учреждения, где содержатся лица, преступившие закон, либо находящиеся под следствием, являются объектом особого пастырского попечения Русской Православной Церкви. Важно осознавать, что права на свободу совести, гарантированные Конституцией гражданину Российской Федерации, не отнимаются от него даже во время пребывания в заключении.
В силу того, что подавляющее большинство россиян крещены в детстве и, так или иначе, самоидентифицируют свою религиозную принадлежность с Православием, в исправительных учреждениях находятся так же россияне, большинство из которых пусть даже номинально, но православные. Лишение свободы, отбывание наказания за совершённое преступление — это некий переломный, кризисный момент в жизни человека. Многие из заключенных, находясь под стражей, начинают по-иному воспринимать окружающую их действительности, и переосмысливать прожитую жизнь, становясь гораздо более религиозными, чем во время пребывания на свободе. Именно в этот период многие заключённые вполне искренне жаждут общения со священником, видя в нём наставника, способного указать единственно правильный путь к исправлению, раскаянию и началу совершенно новой жизни, свободной от рабства греху.
И в деле духовного окормления и назидания заключённых Таганрогского следственного изолятора священники и миряне Таганрогского благочиния стараются нести своё служение, исполняя заповедь Господа Иисуса Христа — посещать пребывающих в темницах и заботиться о них. С середины 1990-х годов в следственном изоляторе существует специально оборудованная молитвенная комната со святыми иконами, духовной литературой, подсвечниками и купелью для крещения. Благодаря инициативе духовенства и пониманию со стороны администрации СИЗО, в учреждении действует, по сути дела, воскресная школа для заключённых. Многие годы пастырское служение в стенах изолятора нёс настоятель храма Святого Преподобного Сергия Радонежского г. Таганрога, ныне покойный протоиерей Пётр Дмитриев. Работу, начатую о. Петром, ныне успешно продолжает ставший по его кончине настоятелем храма священник Алексей Клименко. Священнослужители и миряне, ответственные за тюремное служение, регулярно обходят все камеры изолятора, беседуя с подследственными и осужденными, отвечая на их вопросы и наставляя к правильному выбору пути следования за Христом.
В этом году во вторник Светлой Седмицы состоялось ещё одно важное событие в деле взаимодействия духовенства благочиния и администрации Таганрогского СИЗО, на пути исправления и возвращения к полноценной жизни наших оступившихся собратьев по вере. Были юридически оформлены и закреплены все те добрые начинания, которые уже много лет действовали на взаимном доверии и уважении.
В кабинете начальника Таганрогского следственного изолятора майора внутренней службы Ивана Анатольевича Надолинского состоялось подписание протокола о порядке взаимодействия Таганрогского благочиния Ростовской-на-Дону Епархии Русской Православной Церкви и ФБУ ИЗ-61/2 ГУФСИН России по Ростовской области.
От лица сторон, в присутствии духовенства и сотрудников учреждения, протокол подписали Благочинный Таганрогского округа протоиерей Тимофей Фетисов и начальник ФБУ ИЗ майор И.А. Надолинский. Обращаясь к собравшимся, отец Тимофей и Иван Анатольевич подчеркнули, что данный документ — это отнюдь не начало, это продолжение и закрепление всего того доброго и полезного, что было достигнуто сторонами в деле духовного окормления заключённых, а также выразили надежду, что данное соглашение послужит новым импульсом и для дальнейшего плодотворного сотрудничества.
Помимо совершения богослужений, таинств, обрядов и проведения просветительских мероприятий, протокол предусматривает организацию для заключённых библейской школы и иных форм обучения основам Православной веры и культуры, а также целый ряд иных мероприятий общегуманитарного и воспитательного характера. Учитывая то, что в особых, а порой экстремальных условиях, свою службу несут сотрудники СИЗО, предусмотрена пастырская работа и с персоналом учреждения, такая, как беседы, занятия по основам Православной культуры, ознакомление сотрудников с основами Православного вероучения, основами Церковного богослужения, Православными традициями и обычаями. Благочиние берёт на себя обязанности консультировать сотрудников относительно деятельности деструктивных сект и нетрадиционных религиозных объединений, пытающихся проникнуть в учреждение.
После подписания протокола о. Тимофей передал в дар и благословение И.А. Надолинскому икону Воскресения Христова с частицей Святой земли из Иерусалима. Не с пустыми руками священнослужители пришли и к заключённым. По уже установившейся традиции, на Светлой Седмице священнослужители благочиния привозят в следственный изолятор специально собранные прихожанами куличи, яйца и другие продукты пасхальной трапезы, которые потом раздаются всем заключённым.
Совершив Пасхальный молебен в молитвенной комнате изолятора, священники прошли по всем камерам, где поприветствовали подследственных и осужденных вечно живым приветствием «Христос Воскресе!», и вручили каждому пасхальный подарок. Чувствовалось, что в этот светлый весенний день Пасхальная радость пришла и в тюремные стены, где в каждой камере зазвучали жизнеутверждающие слова: «Воистину Христос Воскресе!»

Пресс-центр Таганрогского благочиния
http://www.rostoveparhia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=315:2010-06-18-07-50-13&catid=1:2010-03-01-09-00-42&Itemid=3

Соглашение с церковью (29.09.10)

Начальник донского ГУФСИН полковник внутренней службы Сергей Егорович Измалков и руководитель Регионального отделения Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора в Ростовской области протоиерей Тимофей Фетисов подписали Соглашение об основных формах взаимодействия. Главными направлениями деятельности созданного при Соборе Правозащитного Центра являются защита религиозных чувств верующих, забота о лицах, находящихся в местах заключения и социальных учреждениях, недопущение тотального контроля над частной жизнью и убеждениями человека, противодействие вовлечению людей в преступность, коррупцию, работорговлю, проституцию, наркоманию, игроманию.
Сегодняшнее соглашение — это еще одно доказательство желания общественности прийти к нам на помощь, вникнуть в проблемы уголовно-исполнительной системы, — заявил начальник ГУФСИН России по Ростовской области. — А с нашей стороны — это, естественно, открытость и желание взаимодействовать. Поэтому мы готовы к долгосрочному сотрудничеству.
В свою очередь, руководитель отделения Центра протоиерей Тимофей Фетисов высоко оценил значимость и полезность подписанного Соглашения и подчеркнул, что они намерены «быть мостиком вверх» в решении проблем конкретных граждан, пообещал реальную деятельность в сфере защиты человека в уголовно-исполнительной системы области.

http://www.gufsinrostov.ru/news/news_29180231.html

В Каменск-Шахтинской колонии общего режима построили Храм
(20.10.2010)

В колонии общего режима в городе Каменск-Шахтинске Ростовской области открылся Храм имени Георгия Победоносца, построенный руками осужденных. Освятить его лично приехал Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.
Идея построить Храм имени Георгия Победоносца в колонии   12 в Каменск-Шахтинске возникла еще пять лет назад. С тех пор при постоянной поддержке администрации учреждения верующие осужденные воздвигали святое строение по кирпичику. Проявившие свой талант умельцы, написали иконы, создали лепку на сводах потолка и сделали все необходимые для службы атрибуты. В торжественном и знаменательном событии участвовали представители администрации колонии и, конечно же, верующие осужденные. После освящения каждый присутствующий получил благословение высокопреосвященнейшего Пантеилемона.
— Храм Божий — это лечебница духовная и место благочестия. Именно в нем и происходит покаяние и духовное возрождение. Каждый, кто приходит к Богу, раскаивается и стремится жить по Заповедям, приносит свой вклад в борьбу добра со злом, — отметил Архиепископ, — Милосердие, как символ Христианства всегда особо ценилось на Руси. Помочь и проявить сочувствие к тем, кто находиться в заключении было обязательным для истинно верующего.
Одухотворенные лица осужденных, присутствовавших на церемонии, вселяли надежду о действительном их раскаянии и желании встать на путь исправления, начать новую жизнь, полную покаяния и стремления соблюдать на только гражданские Законы, но и Законы Божии.
— Мы очень благодарны всем, кто помог воздвигнуть Храм в колонии, — подчеркнул осужденный Виталий Алдонин. — Я пришел к вере не так давно, но именно она помогает мне повиниться, осознать ошибки и идти дальше уже другой дорогой. Недавно моя мама ушла из жизни, а я не смог быть с ней рядом, но вера помогает мне пережить это горе и дает мне надежду на исправление, и новую, совсем другую жизнь.

Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области
http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=6518

Освящен тюремный храм вмч. Георгия Победоносца
(21.10.10)

19 октября архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон в сослужении духовенства Каменского благочиния совершил освящение тюремного  храма во имя великомученика Георгия Победоносца в исправительной колонии   12 общего режима города Каменск-Шахтинского.

Освящен тюремный храм вмч. и целителя Пантелеимона
(21.10.10)

21 октября архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон в сослужении духовенства Шахтинского благочиния совершил освящение тюремного храма  во имя великомученика и целителя Пантелеимона в  исправительной колонии  9 строгого режима в г. Шахты.

http://www.rostoveparhia.ru/index.php?option=com_content&view=frontpage&Itemid=113

В Шахтинской колонии 20 построен Храм имени великомученика и целителя Пантелеимона
(22.10.10)

Вчера в Шахтинской колонии   20 открылся Храм имени великомученика и целителя Пантелеимона, освятить который лично приехал Архиепископ Ростовский и Новочеркасский, носящий имя святого. Два дня назад такое же мероприятия прошло в колонии общего режима в городе Каменск-Шахтинске, где был освящен Храм имени Георгия Победоносца. Храм имени великомученика и целителя Пантелеимона был заложен еще три года назад в 20-ой колонии города Шахты. Именно там содержатся осужденные, больные туберкулезом. Построить святое строение стало возможным благодаря постоянной поддержке администрации колонии и помощи владельцев двух ростовских строительных фирм «Арсенал-Строй» и «Дон-Строй», в создании Храма также участвовали и осужденные.
Именем целителя Пантелеимона Храм был назван не случайно, именно этот святой считается покровителем больных и страждущих. Освятить Дом Божий приехал лично Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. В торжественной церемонии участвовали руководство ГУФСИН по Ростовской области, сотрудники колонии и верующие осужденные.
— Храм божий — это лечебница духовная и место благочестия. Именно в нем и происходит покаяние и духовное возрождение. Каждый, кто приходит к Богу, раскаивается и стремится жить по Заповедям, приносит свой вклад в борьбу добра со злом, — отметил Архиепископ, — Милосердие, как символ Христианства всегда особо ценилось на Руси. Помочь тем, кто находится в заключении, было обязательным для истинно верующего. Теперь этот Храм посетил Дух Святой и каждый сможет приходить сюда с молитвой и покаянием. Вера — это духовный стержень всего государства и Россия не раз выходила Победителем из многих страшных бед, потому что всегда с ней были помощники Неба.
После освящения каждый присутствующий получил благословение от Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона.
— Строительство Храмов в исправительных учреждениях ведется от души и для души, и пусть в них будет как можно больше прихожан, — подчеркнул присутствовавший на церемонии от имени руководства и.о. заместителя начальника ГУФСИН России по Ростовской области Вячеслав Ходзинский.
Идея построить Храм имени Георгия Победоносца в колонии   12 в Каменск-Шахтинске возникла еще пять лет назад. С тех пор при помощи администрации учреждения верующие осужденные воздвигали святое строение по кирпичику. Проявившие свой талант умельцы, написали иконы, создали лепку на сводах потолка и сделали все необходимые для службы атрибуты. 19 октября Храм был также освящен Архиепископом Пантелеимоном. Одухотворенные лица осужденных, присутствовавших на церемониях, вселяли надежду о действительном их раскаянии и желании встать на путь исправления, начать новую жизнь, полную покаяния и стремления соблюдать на только гражданские Законы, но и Законы Божии.
— Мы очень благодарны всем, кто помог воздвигнуть Храм в колонии, — подчеркнул осужденный Виталий Алдонин. — Я пришел к вере не так давно, но именно она помогает мне повиниться, осознать ошибки и идти дальше уже другой дорогой.

http://www.gufsinrostov.ru/news/news_22142054.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ