Дек 12

Петрозаводская и Карельская епархия.

Страна: Россия

Город: Петрозаводск

Адрес: Россия, 185005, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Правды, 5

Телефон: (8142) 57-17-89, 56-26-51
Факс: (8142) 76-99-40

Web-сайт:
http://eparhia.onego.ru
E-mail: eparhia@karelia.ru

Правящий архиерей:

Мануил, архиепископ Петрозаводский и Карельский
(Павлов Виталий Владимирович)

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями
руководитель — протоиерей Леонид Леонтюк

Письма в обитель скорби В Петрозаводске работает группа тюремного служения

В дореволюционной России человек считался преступником только до суда, после вынесения судебного приговора в глазах русского народа он становился несчастным. И когда осужденные шли по этапу, то к дороге подходили люди и помогали идущим едой, одеждой. Также была традиция на Крестопоклонной неделе Великого поста на сэкономленные деньги покупать продукты для заключенных.
Сегодня в России возвращается прежнее сочувственное отношение к осужденным создаются центры помощи заключенным, группы тюремного служения. И Карелия не стала исключением. В декабре прошлого года руководителем отдела Петрозаводской и Карельской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиереем Леонидом Леонтюком и диаконом Алексием Киселевым была создана группа тюремного служения.

Письма с воли

Очень прискорбно, что в обществе вообще и, как ни странно, в христианском обществе тоже,   говорит отец Леонид,   отношение к людям, находящимся в заключении, такое: так им и надо, получили свое! А ведь осужденные   тоже люди, но чувствуют они себя никому не нужными, и от этого ощущения заброшенности, ненужности их агрессия еще больше увеличивается.
Священники помимо тюремного служения служат в приходах, и им удается бывать в тюремных храмах не так часто, как хотелось бы. Заключенные ищут участия, сострадания, шлют письма в монастыри, храмы, православные газеты, журналы. А потом ждут ответа, как они называют, писем с воли. Мы и раньше отвечали на письма, но не в полной мере. Так постепенно приходило понимание необходимости создания группы тюремного служения.

Когда сердце прорывается к Богу

Одним из этапов создания группы тюремного служения стала встреча Натальи Владимировны Пономаревой с прихожанами Александро-Невского кафедрального собора, прошедшая в конце декабря прошлого года в приходском доме собора. Наталья Владимировна сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, руководитель Центра духовной поддержки православных общин в заключении миссионерского факультета православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. С заключенными она переписывается более 7 лет, начала это служение после рождения третьего ребенка и первое время одной рукой качала кроватку, другой писала письмо.
Вы представляете, каково человеку осознавать, что он кого-то лишил жизни?   говорит Наталья Владимировна.   Я переписываюсь с убийцей, который убил в гневе. Конечно, он раскаивается, он растерян, не знает, как жить дальше. Так мучаются очень многие. И когда их сердца приходят, даже прорываются к Богу, рядом должен оказаться кто-то, кто духовно поддержит, кто даст надежду, что можно все начать сначала.

Термометр по имени Наталья

На этой встрече Наталья Пономарева постаралась развеять сомнения, из-за которых многие люди боятся вступить в духовную переписку с осужденными.я должен буду помочь ему и с жильем, и с трудоустройством».
«Кто ответствен за жизнь, ошибки и победы христианина в заключении?» —  отвечает Наталья Владимировна.  Кто ответственен за его устройство после освобождения? Мы, взявшиеся его поддерживать в трудную минуту, не ответственны. Понять это и смириться с этим очень важно. За его жизнь, трудности и победы ответствен, без сомнения, лишь он сам и Господь. За его устройство ответственна государственная система. Если вы внутренне стоите на такой позиции, то постепенно передаете это ощущение и вашему корреспонденту. Он не будет стремиться переложить на вас ответственность, в том числе и духовную».

«Я сам недавно пришел к вере, чему я могу научить?»

Учить как раз не надо. Наставления, напутствия может давать только священник. Лучше всего откровенно сказать, что вы сами недавно пришли в Церковь и у вас тоже много вопросов, предложить вместе найти на них ответы.

«Многие заключенные болеют туберкулезом, я же могу заразиться!»

Туберкулез передается аэробным путем, заражение может произойти только при непосредственном контакте с больным. При малейшей вероятности заражения корреспондентов осужденных переписка с ними была бы запрещена.

«Осужденный будет просить какую-то материальную помощь, а у меня нет денег»

В таких случаях надо говорить честно: «Простите меня, дорогой брат, но я не могу исполнить вашу просьбу. Мои возможности ограниченны». Можно на Рождество и Пасху послать бандероль с чаем, бульонными кубиками, шоколадом, конфетами. «Один мой корреспондент попросил прислать термометр, рассказывает Наталья Владимировна, я отправила.

«А вдруг я просто не захочу или не смогу продолжать переписываться?»

Начав переписку, человек не становится заложником этого служения. Если у вас не хватает времени, вы переезжаете в другой город или просто устали, то можете прервать переписку и передать ее другому члену группы тюремного служения. Но, по словам Натальи Владимировны, такое случается крайне редко. Большинство людей считает, что переписка прежде всего нужна им самим.

О группе тюремного служения

Уже в январе этого года прихожане Александро-Невского собора по письмам, которые присылают осужденные в храмы города, выбрали своих корреспондентов, послали свои письма и на собрании группы получили первые ответы (письма приходят не на домашний адрес респондентов, а на адрес Александро-Невского собора).
Теперь участники группы встречаются еженедельно, чтобы получить ответные письма и посоветоваться, как лучше на них ответить. Осужденные задают множество вопросов на духовные темы. Например: можно ли некрещеному человеку носить крест? Почему страдают дети? Отвечать на них помогают отец Леонид, отец Алексий, методист отдела Константин Кукушкин. Нередко встречи длятся более двух часов   людям, объединенным общим делом, всегда есть что обсудить. «В этих беседах, в переписке с заключенными нам легче поддерживать огонек нашей веры»,   читаем отзывы членов группы в стенгазете группы тюремного служения в Александре-Невском соборе. Также в скором времени о деятельности отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями и группы тюремного служения можно будет узнать на интернет-сайте. Деятельность группы тюремного служения не ограничивается только духовной помощью осужденным. Корреспондентам посылаются посылки с вещами первой необходимости: мылом, зубной пастой, ручками на большее не хватает финансовых средств. В Петрозаводском государственном университете проводится акция по сбору канцелярских принадлежностей, так необходимых осужденным. Одна из главных задач работников отдела и группы тюремного служения   создание в Петрозаводске реабилитационного центра для освобожденных из мест лишения свободы.

«Не судите, да не судимы будете»

С распространенным мнением, что человек, совершивший преступление, не заслуживает особого сочувствия, члены группы тюремного служения не согласны. «Мы ничем не лучше их!   говорит Надежда Козлова.   Ведь грех от греха не очень-то отличается. Не понимаю, как можно взвесить тяжесть согрешения. Получается, что если я не убила и не украла, то я лучше того человека, который убил или украл? Вспомните житие св. Варлаама Керетского, как он несколько лет скитался по волнам Баренцева и Белого морей в одной лодке с телом убитой им жены, пока оно не истлело в прах. Мой корреспондент свою жену лишил жизни из ревности, думаю, в тот момент им овладел бес. В Евангелии говорится: «Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7.1). Каждый может оказаться в подобной ситуации. И точно также будет ждать чьего-то письма с добрыми словами».

Ирина Татарина
Собрания группы тюремного служения проходят по средам в 19.00
в приходском доме Александро-Невского собора (пр. Александра Невского, 39).
http://eparhia.onego.ru/tur07.htm

Стало доброй традицией праздничные посещение исправительных учреждений Попечительским советом УФСИН России по Карелии, православным духовенством. 23 февраля в ИК   9 строгого режима прибыла делегация, которая приехала не только для проведения небольшого концерта, но и чтобы поздравить осужденных участников Афганской и Чеченский войн с праздником защитника Отечества.
Также для библиотеки колонии были доставлены свежие газеты и книги. В столовой, где проходил концерт, собралось более 100 осужденных, которые пришли на концерт известного карельского поэта и музыканта Алексей Жидкова. Алексей хорошо известен осужденным, так как неоднократно посещал это учреждение в прошлые года. Им под гитару были исполнены песни собственного сочинения. Осужденные тепло приветствовали Алексея. Алексей передал в фонотеку компакт-диски и свои книги со стихами.
Помимо Алексея Жидкова к осужденным прибыл настоятель петрозаводского храма Св. Екатерины, руководитель центра «Попечение» протоиерей Андрей Верещагин. Он тепло поздравил осужденных с праздником, сказал утешительные слова. После встречи он ответил на вопросы осужденных на духовные темы.
После концерта Алексея Жидкова мы поздравили ветеранов Афганской и Чеченской войн, вручив им продуктовые пакеты. Добрые слова и подарки получило двенадцать участников войн в горячих точках России и зарубежья. Самому молодому из них оказалось 22 года. После концерта мы посетили церковь в честь прп. Ионы Яшезерского, осмотрели храм, ведущиеся работы, пообщались со старостой прихода. Затем мы посетили колонию-поселение, где также состоялся концерт Алексей Жидкова, и вручили подарки осужденным, воевавшим в горячих точках. Также хочется сказать слова признательности администрации колонии   9 за доброе отношение к нашим миссиям. Мы надеемся и верим, что наша работа зарождает в осужденных надежду на лучшее, доброе и светлое.

Председатель Попечительского и Общественного совета УФСИН России по Карелии,
Александр ГЕЗАЛОВ
http://eparhia.onego.ru/ik9.htm

Батюшки посетили колонию
(04.06.2009)

Сегодня, петрозаводскую колонию  9, строгого режима, посетили представители Петрозаводской и Карельской епархии. Около 30 представителей почти из всех районов Республики Карелии прибыли в колонию для участия в семинаре, посвященного вопросам работы с бывшими осужденными и несовершеннолетними.
В ходе семинара батюшки посетили территорию учреждения, отряды, где находятся осужденные, церковь, филиал общеобразовательной средней школы, открытый в феврале этого года в колонии, провели беседы с осужденными, а также имели возможность пообщаться с психологами и воспитательными работниками учреждения. За последние годы накоплен большой опыт совместной работы УФСИН России по Республике Карелия и представителей Русской Православной Церкви. Для обеспечения благоприятных условий проведения священнослужителями духовно-нравственного воздействия на осужденных в 1995 году между   Управлением и Петрозаводской и Карельской епархией   было заключено «Соглашение о сотрудничестве» до 2000 года. 14 апреля 2000 года было заключено бессрочное «Соглашение о сотрудничестве».
Приобщение осужденных к религии к ее духовной культуре самым благотворным образом влияет на морально психологический климат в исправительных учреждениях, на очерствевшие заблудшие души осужденных, очищает их от накопившейся скверны, помогает покаяться переосмыслить всю свою жизнь и сделать ее человечней. Привлекая представителей религиозных организаций к процессу духовно-нравственного воспитания осужденных и заключенных под стражу, администрация учреждений исходит из того, что данная работа дополняет систему воспитания, осуществляемую в учреждениях УИС, и строится на основе принципа индивидуального подхода к личности, учитывая желание самих осужденных.
Деятельность представителей Русской Православной Церкви в местах лишения свободы Карелии продолжается уже 14 лет и в последнее время принимает все более устойчивый характер. В настоящее время во всех учреждениях руками осужденных построены и действуют православные храмы. Священнослужители ведут большую работу по духовному окормлению лиц, находящихся в местах лишения свободы. На постоянной основе ими проводятся обряды крещения, венчания, исповеди, причащения, проводятся индивидуальные беседы с осужденными и подследственными. Во всех подразделениях созданы библиотеки религиозной литературы.
Деятельность служителей церкви способствует улучшению отношений между осужденными, укрепляет дисциплину и порядок.Одним словом духовно нравственное воздействие религии на человека велико, а в местах лишения свободы приобретает еще большее значение.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия
http://www.ufsin.karelia.ru/news/4079.html

В колонии 7 Сегежского района была совершена Божественная Литургия
(17.09.09)

10 сентября, в день памяти святаго преподобнаго Моисея Мурина в колонии  7 Сегежского района была совершена Божественная Литургия. Божественную Литургию в честь преподобного Моисея Мурина совершил настоятель Никольского храма г.Сегежа протоиерей Владимир Глазунов в сослужении отца Сергия Дегтярева. Это первая литургия во вновь построенном храме, который строился более 10 лет. Храм был построен совместными усилиями Сегежского прихода, администрации колонии и осужденных. Его строительство завершилось в прошлом году. К престольному празднику в храм было подарено великолепное двухярусное паникадило.
Теперь у осужденных появилась возможность ежедневно, утром и вечером, собираться на молитву. Это было невозможно во временно оборудованной молитвенной комнате, в которой ранее совершались богослужения, и которая не могла вместить всех желающих. При храме действует Духовная библиотека — осужденные имеют возможность пользоваться духовной литературой, расширять свои знания о православной вере и духовно-нравственном совершенствовании. Храм регулярно посещается духовенством Сегежского района, совершаются требы, таинства, проводятся духовные беседы с осужденными.

Православие в Карелии
http://www.pobeda.ru/content/view/10677/131/

Выступление церковного хора в колонии строгого режима
(26.04.2010)

23 апреля 2010 года перед осужденными и сотрудниками ИК-9 в рамках фестиваля «Пасхальные перезвоны» выступил Архиерейский хор кафедрального собора во имя св. блгв. кн. Александра Невского. Перед началом концерта батюшка с хором посетил Храм святого Ионы Яшезерского находящийся на территории колонии, который осужденные построили своими руками. Выступление хора в столовой ИК-9 собрало около 150 осужденных, невозможно оценить эмоциональную составляющую концерта, надо было просто быть там. После выступления некоторые осужденные подходили к батюшке и что-то шептали ему на ухо, возможно, просили прощения за свои грехи. Кроме аплодисментов осужденные приготовили небольшой подарок от себя — испекли вкусные пирожные и ватрушки и с чаем угостили батюшку и всех членов хора. В свою очередь батюшка для библиотеки местного Храма передал несколько библейских книг для изучения.

После чаепития Архиерейский хор выступил перед сотрудниками ИК-9.
http://www.ufsin.karelia.ru/news/4869.html

Престольный праздник в честь памяти Ионы Яшезерского
(06.10.2010)

По ставшей уже ежегодной традиции в исправительной колонии   9 состоялся престольный праздник в честь памяти преподобного Ионы Яшезерского. Празднование проходило в Храме, который был назван в честь преподобного. Стоит отметить, что этот самый Храм построен руками осужденных на территории колонии более 5 лет назад.
Специально для этого в исправительную колонию строгого режима приехали представители Карельского Духовенства — дьякон Дионисий, иереи Константин, иерей Андрей Мазаев, отец Кукушкин — настоятель Пряжинского прихода, а также хор певчих. Они провели службу для осужденных, которых в этот день в Храме было больше чем обычно. Несколько осужденных изъявили желание исповедоваться.
Кроме того, отец Андрей настоятель храма преподобного Ионы Яшезерского посещает колонию 2 раза в месяц и проводит молебны, исповеди и причастия для осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия
http://www.ufsin.karelia.ru/news/5403.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ