Дек 12

Пензенская и Кузнецкая епархия.

Страна: Россия

Город: Пенза

Адрес: Епархиальное управление: 440026, г. Пенза, пл. Советская, 1

Телефон: (8412) 66-08-15; 66-00-11
Факс: (8412) 56-09-29

Web-сайт: http://penzaeparhia.ru/
E-mail: penzeparch@km.ru

Руководитель:
Вениамин, епископ Пензенский и Кузнецкий
(Зарицкий Владимир Николаевич)

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и казачеством и системой заключения
1. Председатель — протоиерей Николай Гро?шев, настоятель Александро–Невского молитвенного дома при войсковой части г. Кузнецк–8
2. Протоиерей Николай Тищенко, настоятель Никольского храма микрорайона Аху?ны г. Пензы (окормляет казачество)
3. Священник Владимир Кувшинов, клирик Воскресенского молитвенного дома г. Заречный (окормляет исправительную колонию №4) http://www.ugresha.org/letopis/news/index.php?ELEMENT_ID=871

Временно управляющий Пензенской епархией посетил ИК-1

Временно управляющий Пензенской епархией епископ Вениамин посетил Исправительную колонию  1 УФСИН России по Пензенской области. Здесь он познакомился с ходом строительства на территории православного храма, а также встретился с осужденными. Для владыки Вениамина это не первый визит в режимное учреждение системы УФСИН. С пастырской миссией он бывал во многих российских исправительных заведениях. Представители спецконтингента первой колонии в грязь лицом не ударили, встретив владыку хлебом-солью.
«Если хотя бы у одного или двух человек в сердце что-то изменится, если сердце познает Бога — храм выполнил свою миссию. Все мы люди грешные, и те, кто согрешил, но покаялся, станет таким, как все. Поэтому в первую очередь старайтесь изменить себя», — сказал временно управляющий Пензенской епархией, епископ Люберецкий Вениамин. Временно управляющий Пензенской епархией высказал пожелание, чтобы колонию чаще посещал священник. Сейчас он бывает здесь примерно раз в месяц, а должен, по мнению владыки, два-три раза в неделю.
Хороший гость с пустыми руками не приходит. В дар молельной комнате и строящемуся храму Вениамин привез большое количество духовной литературы и иконы.

http://www.ufsinpenza.ru/news-64.html

У меня есть ты, значит, Господь со мной

В Храме Святителя Николая Исправительной колонии   4 впервые состоялся обряд венчания. Осужденный Сергей Семаев и его жена Татьяна решили узаконить свой брак не только на земле, но и на небе. Они познакомились по телефону и решили пожениться уже через 2 недели. И уже будучи родителями девятимесячной Тины, пара решилась на такой серьезный шаг, как венчание.Священник Иоанн Яворский отметил, что, несмотря на то, что один из них оступился и попал в места лишения свободы, отношения пары не закончились, более того, молодые люди захотели укрепить брак. Церковь приветствует такие решения, так как любовь остережет от совершения новых преступлений. Перед обрядом начальник отдела воспитательной работы с осужденными Андрей Анатольевич Дубинин вручил отцу Иоанну почетную грамоту директора Федеральной службы исполнения наказаний России за более чем десятилетнее сотрудничество с УИС Пензенской области.

http://www.ufsinpenza.ru/news-66.html

Паства строгого режима

5 июня в Храме Святителя Николая состоялось крещение четырех осужденных ИК-4. Будучи уже зрелыми, состоявшимися (и успевшими много нагрешить) людьми, новоиспеченные рабы Божии решили начать свою жизнь с чистого листа именно в исправительном учреждении. Крестных отцов и матерей у них не было, так как духовные наставники требуются только маленьким христианам. После таинства отец Владимир поздравил осужденных с этим великим днем в их жизни, рассказал о принятой ими ответственности. «Поведение таких зрелых «младенцев» меняется кардинальным образом. Они буквально перерождаются. Но им следует помнить, что одного крещения мало. Это лишь врата в царство небесное, но в них еще нужно войти», — сказал отец Владимир.год. Он рассказал, что люди идут сами, агитацией никто не занимается, так как это метод  сектантства. Сюда их влечет надежда, здесь они могут постигнуть иную науку, нежели в былой жизни.

http://www.ufsinpenza.ru/news-54.html

Подписано соглашение с Пензенской епархией
(12.08.2010)

Сегодня в Епархиальном управлении состоялось подписание соглашения между Пензенской Епархией Русской Православной Церкви в лице управляющего Епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина и УФСИН России по Пензенской области в лице временно исполняющего обязанности начальника полковника внутренней службы Михаила Сарафанникова.
Предметом соглашения стало духовно-нравственное и религиозное просвещение и воспитание осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Пензенской области, а также оказание содействия в их ресоциализации и помощи в реабилитации после освобождения из мест лишения свободы.
— Ваши «воспитанники» попали в очень большую беду, совершили ошибку, преступили закон. Мы будем оказывать помощь им, чтобы после освобождения они вышли в мир полноценными гражданами и жили по тем законам, которые определены обществом для всех, — сказал Владыка. Полковник Сарафанников ответил, что заложенные традиции сотрудничества будут сохранены и приумножены, и в подтверждение этого подарил Пензенской Епархии икону Святой Матроны, сделанную руками осужденных.
УФСИН уже более 10 лет успешно сотрудничает с Пензенской Епархией. В настоящее время в исправительных колониях области действуют два православных храма, расположенных в отдельно стоящих зданиях, две церкви и четыре молитвенные комнаты. Ведется строительство еще двух храмов. Общины верующих насчитывают более 1000 человек. Указом Архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филаретом от 14 февраля 2008 года за каждой колонией закреплены священнослужители. Ответственным по взаимоотношению Пензенской Епархией РПЦ с учреждениями УИС является отец Владимир (Кувшинов). С подписанием этого соглашения данная работа вышла на новый уровень, приобрела юридический статус.

По материалам пресс-службы УФСИН по Пензенской области
http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=5318

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ