Ноя 11

Вятская и Слободская епархия

Страна: Россия

Город: Вятка (Киров)

Адрес: 610000, г.Вятка (Киров), Кировская область, ул. Горбачева, 4, Трифонов монастырь
Телефон: (8332) 64-25-47
Факс: (8332) 62-25-47

Web-сайт: www.eparhia-vtk.ru
E-mail: eparhia-vtk@list.ru

Правящий архиерей:
5 января 2011 г. временным управляющим Вятской и Слободской епархией назначен архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями
Руководитель отдела — иерей Георгий Купцов
Адрес: 610000 г. Киров ул. Горбачева 4 Трифонов монастырь
Тел.: (8332) 35-77-75

Подписание соглашения
14 декабря 2006

В стенах Свято — Трифонова монастыря состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Вятской епархией и представителями двух госструктур — Управлением ФС Исполнения наказаний, в лице Таирова В. Ю и Управлением ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков, в лице Рашева С. П. Подписывая соглашение, митрополит Хрисанф отметил добрые отношении, которые на протяжении многих лет складывались между епархией и правоохранительными органами и в настоящее время приносят видимые плоды. К сведению: духовенство области во многих тюрьмах ведёт социальное служение, духовно окормляет заключённых, старается помочь во всех житейских невзгодах, а в некоторых учреждения построены храмы и часовни.

http://www.eparhia-vtk.ru/eparchy/news/35/


Курсы по основам православной культуры для сотрудников УФСИН по
Кировской области (26 января 2010)

По благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа в последней декаде декабря 2009 года (с 22 по 24 декабря) в течение 3-х дней для сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Кировской области был проведен курс лекций по основам православной культуры. Проведение этого курса стало логическим продолжением крепнущих взаимоотношений между УФСИН России по Кировской области и Вятской епархией.
В июне 2009 года на совместном совещании с отделом епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями заместитель начальника УФСИН по кадрам и воспитательной работе полковник внутренней службы С. И. Омелюхин высказал предложение провести для сотрудников занятия по повышению у них знаний о православии. В исправительных учреждениях области около полутора тысяч осужденных посещает православные храмы и молитвенные комнаты на территории учреждений. Священники Вятской епархии окормляют осужденных и сотрудников, которые к ним обращаются. Но получается, что многие осужденные более глубоко знают церковные правила, чем сотрудники. Как случайно, по незнанию не оскорбить чувств верующих? Как улучшить воспитательный процесс и влияние на осужденных со стороны сотрудников? Только изучая основы православной  культуры. Но самостоятельно в этом вопросе разобраться довольно непросто. Вот устранить этот пробел в знаниях сотрудников и решило руководство УФСИН.
Был разработан совместный план лекций, которые взялись проводить преподаватели Вятского духовного училища. На курсы прибыло 24 сотрудника со всей области. Надо отметить, что отбор сотрудников проводился с учетом их личных пожеланий, чтобы люди были заинтересованы в получении новых знаний и не тяготились учебой.
Открыл курсы протоиерей Георгий Купцов — настоятель храма во имя св. мцц. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Он же является руководителем отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. Во вступлении он коротко рассказал о роли церкви в окормлении лиц, преступивших закон и о деятельности священников на этом поприще на Вятской земле.
Три дня с утра до вечера на базе штаба УФСИН шли лекции. Лекционный материал дополнялся показом видео фрагментов, поясняющих изучаемый материал. Ректор Вятского духовного училища иеромонах Даниил (Кузнецов) прочитал интересную лекцию о Священном писании. Все слушатели отметили, что узнали много нового из лекций и расширили свои знания. Также многие говорили, что больше заинтересовались вопросами православной культуры, и будут дома самостоятельно читать Евангелие и Закон Божий.
В последний день занятий слушателей курсов принял Владыка Хрисанф. В теплых словах он поздравил офицеров с важным для них шагом — приобщением к православной культуре. Владыка рассказал много интересных историй из своей жизни, когда он проходил службу в армии, при этом отметил, что всегда с уважением относится к людям в погонах, находящимся на государственной службе. От лица руководства УФСИН России по Кировской области вступил заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Сергей Иванович Омелюхин. Он поблагодарил Владыку за оказанный прием и выразил уверенность, что сотрудничество между Вятской епархией и УФСИН будет развиваться и в дальнейшем. Затем из рук Владыки Хрисанфа все участники курсов получили удостоверения об их окончании и сфотографировались на память.
Проведение курсов показало желание правоохранительных структур развивать отношения с Вятской епархией и вывести их на качественно новый этап. Несколько дней, конечно, малый срок для изучения основ православия. Будем надеяться — это только начало данной интересной формы сотрудничества.

Сотрудник отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Вятской епархии
Владимир Помаскин
http://www.eparhia-vtk.ru/eparchy/news/187/

Миссионерско-образовательный отдел Вятской епархии совместно с Вятским
духовным училищем провели воспитательно-катехизаторские работы (22 февраля 2010)

4 февраля, четверг, в рамках воспитательно-катехизаторской работы миссионерско-образовательного отдела Вятской епархии совместно с Вятским духовным училищем состоялось мероприятие посвященное празднованию масленицы и началу Великого Поста в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г.Кирова.
Эта встреча включена в программу воспитательной работы ЦВ-НП, по благословению митрополита Хрисанфа и ведется в рамках соглашения между Вятской епархией и ВД по кировской области, подписанной в сентябре 2009 года.
Студенты Вятского духовного училища показали детям фильм из цикла передач Шишкин лес, провели мастер-класс свеча Великого поста, изготовив аппликацию, рассказав детям о традиционном масленичном гулянии на Руси, подготовке к посту, о таинстве Покаяния.
По окончании занятия студенты духовного училища вручили детям памятные подарки — книги священная история для детей, и сладкие подарки — шоколадки.
13 февраля, суббота, состоялась встреча воспитанников ЦВ-НП с клириком Спасского собора г.Кирова иереем Владиславом Утровским, на которой он рассказал детям о вере и христианской жизни, благословил детей на успешную учебу.

http://www.eparhia-vtk.ru/eparchy/news/201/

ИК-11 пос. Лесной

В конце августа, по благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа, я вновь побывал в командировке в Верхнекамском районе Кировской области. Постарался попасть на утреннюю службу в Никольскую церковь поселка Рудничный. По окончании службы поговорил с настоятелем церкви протоиереем Леонидом Сафроновым. За прошедший год количество мест, где служит отец Леонид возросло до 15. Это церковь в пос. Рудничный, церкви в колониях от пос. Рудничный до пос. Бадья, также службы для прихожан в пос. Сорда и Лесной. И всюду отец Леонид успевает, всюду его ждут. Ждут его совета, ждут на исповедь, ждут на требы, готовятся к литургии. Помогают отцу Леониду оставшиеся жить при церкви в Рудничном бывшие осужденные — несколько человек, которым он помог найти путь к Богу. Сейчас они помогают на службе, ездят с ним на службы в колонии. Их пример важен и для осужденных — вот путь, который ведет через покаяние и молитвенный труд к очищению от грехов, кои привели людей за решетку.
Трудами отца Леонида и с большой помощью руководства Управления учреждениями с особыми условиями хозяйственной деятельности в пос. Лесном начато строительство церкви в этом поселке. Поставлен фундамент из железобетонных блоков. Начальник Управления, полковник внутренней службы, Бульба Вячеслав Михайлович внимательно выслушал проблемные вопросы и пообещал помогать и в строительстве церкви в пос. Лесном и в других совместных делах с Вятской епархией. Разговор шел и об отношении сотрудников колоний к религии. Так как между УФСИН России по Кировской области и Вятской епархией в прошлом году заключено соглашение о сотрудничестве, то будет уместно проводить ряд занятий по основам православной культуры, поможет правильно поступать сотрудникам присутствуя по службе в церкви, повысит их общую образованность.
За два дня удалось посетить три колонии: ФГУ ИК 25, 27, 29. Все церкви в этих колониях содержатся в хороших условиях, благодаря усилиям самих осужденных и руководству учреждений. Везде чувствовалось понимание руководством колоний той большой роли, которую играет православие в местах лишения свободы, его благотворного влияния на души осужденных.
В один из дней состоялась и деловая встреча с заместителем начальника УРУ ОУХД по кадрам и воспитательной работе полковником внутренней службы Григоричевым Юрием Алексеевичем. В ходе разговора было принято решение о проведении совместных мероприятий и об обмене информацией, публикации в новой  газете управления, которая будет выходить в пос. Лесном и распространятся в колониях отдельной странички по вопросам православия. Был проявлен интерес к выписке для осужденных газеты
«Вятский епархиальный вестник».

Литургия в колонии

7 сентября мне вместе со съемочной группой ТВЦ — 43-й регион Кировского телевидения удалось побывать в ФГУ ИК- 11 г. Кирово-Чепецка. В церкви Анастасии Узорешительницы литургию служили игумен Прокопий Казаков и иерей Андрей Рохин. Внутри всё чинно и благопристойно. На службе было около 30 человек — небольшой храм был полон.Помогал чтец из осужденных. Около десятка человек исповедались и причастились. После службы отец Андрей окрестил одного из осужденных. Игумен Прокопий сказал, что службы в церкви проходят регулярно — не реже одного раза в неделю рано утром. Учреждение ИК — 11 непростое. Здесь установлен для осужденных строгий режим отбывания наказания. И помощь Церкви, приносит свои плоды — смягчает сердца и врачует души людей, совершивших различные грехи.

Владимир Помаскин, помощник руководителя Отдела по взаимодействию с
Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями
http://www.eparhia-vtk.ru/missionary/work_at_prisons/

В монастырь за нравственными ценностями
(20.07.2010)

В рамках проведения межведомственной операции «Подросток» на территории Кировской области проходит этап «Улица». Этот этап проводится с целью предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, выявление их неформальных объединений, в том числе антиобщественной и экстремистской направленности, а также с целью их переориентации на позитивную деятельность.  Для подростков, состоящих на учёте в уголовно-исполнительных инспекциях города Кирова, УФСИН России по Кировской области организовал экскурсию в Трифонов монастырь — одну из древнейших обителей Вятского края. Несовершеннолетние посетили Успенский собор и святой источник на территории храма, побеседовали с представителем Вятской епархии.
По мнению сотрудников инспекций, подобные мероприятия способствуют формированию правосознания подростков, воспитанию нравственного отношения к семье и ближайшему окружению, культуры поведения в обществе, гуманного отношения к людям, бережному отношению к природе.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=5030

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ