Янв 26

Престольный праздник храма в честь Великомученицы Анастасии Узорешительницы (Псковская епархия)

Испроси нам оставления согрешений наших…
просим мы в молитве к святой Анастасии

И в тысячах тюремных храмов к её иконе припадают люди, вымаливая себе прощение и надежду. Святая великомученица Анастасия изображена на иконах с крестом в правой руке и небольшим сосудом в левой.  Крест -путь к спасению, в сосуде — святой елей, врачующий самые страшные раны. Узорешительница — значит избавительница от уз.
От уз грехов, страстей, маловерия.

Тюрьма — испытание куда уж серьёзнее. На свободе предостережения, увещевания, слёзы родных людей не задевали заблудших душ, не доходили до помраченного сознания. Здесь — дошло. И душа затрепетала живой болью, болью радостной, потому что раз болит, значит, может исцелиться. И не удивительно, что тюремные храмы — явление нынче уже привычное. Строят и часовни, организуют молельные комнаты. Даже маленький святой уголок с иконками и лампадой — утешение для заключенных. Тюремные храмы строят в основном во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Удивительного здесь ничего нет. Именно она, Анастасия Узорешительница, очень давно, ещё в первые годы христианства, взяла на себя подвиг помогать узникам, томящимся в заключении. Происходила подвижница из Рима, была насильно выдана замуж за язычника.

Узорешительница — слово редкое и красивое. Есть в нём какая-то тишина, неприметность — обязательные условия христианского подвига. Святая Анастасия и жила так раздавала милостыню бедным, скрываясь от чужих глаз, навещала узников, тихим, но твёрдым словом укрепляла их дух. Было у Анастасии Узорешительницы и ещё одно богоугодное дело: она по-христиански погребала останки казнённых мучеников. Узнали об этом язычники. Анастасия была схвачена и предана огню. Произошло это 1700 лет назад.
Память Анастасии Узорешительницы празднуется 22 декабря/ 4 января по новому стилю.

Несмотря на прошедшие 1700 лет Анастасия Узорешительница по-прежнему идёт к узникам в темницу, врачуя их души и подавая надежду к спасению. Пришла она и к заключённым колонии строгого режима поселка Идрица. Анастасия Узорешительница объединила их в молитвенном подвиге. Она готова придти на помощь всем страждущим — тем, кто сделал хотя бы шаг навстречу спасению.

04 января в день памяти св. вмч. Анастасии Узорешительницы в храме Идрицкой колонии состоялся престольный праздник. По сложившейся доброй традиции настоятель храма священник Владимир Пурин пригласил на праздничное богослужение благочинного Невельского округа протоиерея Петра Нетребо, а так же священников ближайших приходов: священника Виталия из Идрицы, протоиерея Сергия из Пустошки, священника Николая из Опочки. Осужденные с нетерпением ждали этого дня, при поддержке администрации и отца Владимира, который регулярно проводит службы и духовно поддерживает осужденных, сделали косметический ремонт в храме, обновили убранство, готовились к исповеди.
На Литургии присутствовало более 50 воспитанников, руководство колонии. Праздничную службу завершил крестный ход.

После богослужения все собрались за чайным столом, и протоиерей Петр рассказал о своей поездке по обмену опытом в колонии Англии. А ребята со своей стороны преподнесли в качестве подарков каждому священнику выполненные своими руками иконы и картины.

Материал подготовлен с использованием статьи Наталии Евгеньевны Сухининой
«Узы греховные разрешающая»

Источник: http://idritsa.ru/news/prazdnik_v_kolonii/2011-01-04-82

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ