Дек 16

Тульская и Белевская епархия.

Страна: Россия

Город: Тула

Адрес: Россия, 300000, г. Тула, ул. Жуковского, 61

Телефон: (0872) 36-39-95, 31-24-60, 36-15-07

Web-сайт: http://tulaeparhia.ru/
E-mail: o.agafangel@mail.ru

Правящий архиерей:
Алексий, митрополит Тульский и Белевский
(Кутепов Андрей Николаевич)

Отдел по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями:
Адрес: с. Супонь Узловского р-на
Тел.: 8(231) 9-29-39
Председатель — протоиерей Игорь Викторович Бабухин
Тел.: 8-910-703-54-19

Прошло годовое отчетное собрание  епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями

ПОВЕСТКА СОБРАНИЯ
1. Социальное служение. Отчет о работе среди осужденных и взаимодействия с администрацией.  Успехи и проблемы.
2. Проблемы дистанционного обучения и пути их решения.
3. Создание интернет-сайта епархиального отдела. По взаимодействию с пенитенциарными учреждениями.

По  первому вопросу слушали отчеты священников о работе, проводимой в окормляемых ими исправительных учреждениях. Во всех колониях имеются храмы или молельные комнаты оборудованные всем необходимым. Священники еженедельно  посещают закрепленные за ними учреждения, проводят богослужения, совершают таинства,  занимаются разъяснительной и воспитательной работой среди осужденных. В некоторых исправительных учреждениях (ИК- 1, Ик-5) силами осужденных создан хор. В Ик-1 и Ик-7  созданы собственные студии,  которые  создают видео зарисовки о жизни колонии. В СИЗО-4 работает радио студия.  В ИК-1 созданы мастерские по производству церковной утвари.   Иконописная мастерская работает в  ИК-5.
Положительный  опыт  работы с детской комнатой милиции г.Узловая накоплен в ИК-5. Среди трудных подростков проводятся беседы и экскурсии  в ИК.

По второму вопросу были подняты и обсуждались  проблемы  ведения курса «Основы православного вероучения» в ИК.  В целях повышения качества образования было принято решение о привлечении методистов ( 2человека). Митрополит Тульский и Белевский Алексий, благословил принять методистов в штат Свято-Троицкого храма с. Супонь Узловского района.

По третьему вопросу обсуждалось создание сайта епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями. На сайте  планируется освящать работу отдела.
Адрес: www.penitenceari-tula.ru
http://tulaeparhia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=67

Отдел по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями

Создан в 1996 году. 14 священников отдела окормляют 8 исправительных колоний (одна из них — детская) и 4 следственных изолятора. В 7 колониях есть отдельно стоящие храмы. В детской колонии храм освящен в честь мц. Анастасии-Узорешительницы. В двух СИЗО есть молитвенные комнаты: в Белеве и Новомосковске. В тех СИЗО, где нет молитвенных комнат, батюшки приходят непосредственно в камеру. Там же исповедают, крестят, причащают, беседуют, приносят духовную литературу. Необычное начинание: в праздники Рождества и Пасхи в колонии приезжают с концертом дети из воскресных приходских школ. По отзывам администрации ИК, общение с детьми благоприятно влияет на осужденных. Как рассказал нам отец Игорь, дети не боятся посещать колонии, некоторые сами интересуются, когда они поедут к осужденным с концертами. Интересно, что после визитов детей некоторые осужденные изъявляют желание петь на клиросе и алтарничать. В отсутствие священника осужденные ежедневно собираются в храме и читают утреннее и вечернее правило, а также акафисты. Во всех исправительных колониях созданы воскресные школы при храмах по изучению основ православной культуры.
Курс по ОПК разработали в Рязанском госуниверситете. В 2007 году епархия закупила для колоний теплую одежду, письменные принадлежности, сладости на 50 тыс. рублей. Во многих храмах епархии размещены ящики для сбора средств на нужды осужденных.
Священники посещают колонии еженедельно. А в колонии для мальчиков в Алексине иерей Александр Корнеев бывает два раза в неделю. По договоренности епархии с администрацией окормляющий колонию священник включен в ее в штат.
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=64&id=7262

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ