Дек 12

Орловская и Ливенская епархия.

Страна: Россия

Город: Орел

Адрес: 302026, Орел, ул. Нормандия-Неман, д.27

Телефон: +7 (4862) 43-29-55
Факс: +7 (4862) 43-29-55

Web-сайт: www.orel-eparhia.ru
E-mail: cerkov@orel.ru

Правящий архиерей:
Пантелеимон, архиепископ Орловский и Ливенский
(Кутовой Николай Васильевич)

Отдел по сотрудничеству с исправительными учреждениями
Руководитель протоиерей Сергий Крючков

Сотрудничество епархии с Управлением исполнения наказаний продолжается более пятнадцати лет, начавшись с духовного окормления подследственных в СИЗО-1 г.Орла. В настоящее время храмы действуют в следующих пенитенциарных учреждениях:
Свято-Никольский храм в ИК-2 (учреждение ЯИ-22/2)(303808, Ливны, Елецкая,2), образован в 1997 году, окормляется клириками местного Свято-Сергиевского храма. Вместимость 60-70 человек. Библиотека духовной литературы насчитывает 1225 экземпляров. Священник Александр Хохлов каждое воскресенье совершает здесь Божественную литургию, Великим постом   Таинство соборования, проводит с осужденными душеполезные беседы. Храм святого Иоанна Предтечи в колонии-поселении ИК-7 (303000, Мценск, Советская, 98А), образован 28.6.1914 г. на территории бывшей уездной тюрьмы, воссоздан в 2003 году, окормляется клириками Св.Троицкого храма г.Мценска. Храм вместимостью 20 человек регулярно посещают 80-90 осужденных. Библиотека 995 экземпляров. С разрешения начальства осужденные выводятся здесь и за пределы колонии   для участия в воскресных богослужениях в приходских храмах г.Мценска.
Свято-Никольский домовый храм в ИК-5 (303900, п. Нарышкино Урицкого района Орловской области, Заводская, 62), образован в 1993 году (первый на Орловщине), окормляется протоиереем благочинным Олегом Сучковым, настоятелем Казанского храма п. Нарышкино. Священник совершает там крещения, соборования и отпевания, консультирует нескольких осужденных-студентов секции дистанционного обучения ПСТГУ (Москва). Вместимость храма
30 человек. Духовная библиотека 987 экземпляров. Совершается суточный круг богослужений, с 2007 года издается ежемесячная, в цветном исполнении, православная газета для осужденных «Православный взгляд». По средам и пятницам таинства и беседы совершаются клириками Казанского храма п. Нарышкино. Во время постов совершаются Божественные литургии и таинство соборования, проводятся пастырские беседы с личным составом колонии.
Храм Святых новомучеников и исповедников российских в СИЗО-1 (302040, Орел, Красноармейская, 10), образован в 1995 году, окормляется протоиереем Сергием Крючковым и клириками орловского Свято-Введенского женского монастыря. Вместимость 30 человек. Библиотека 249 экземпляров.Всехскорбященский храм Орловской спецпсихобольницы с интенсивным наблюдением, окормляется клириком Троицкого Оптина женского монастыря г. Болхова протоиереем Алексием Комовым и профессиональным певчим одного из орловских храмов.
Храм Святой Анастасии Узорешительницы (высота 22 метра) и строящийся кирпичный храм (название еще не определено) в ИК-6 (детская и женская колонии) (303202, п.Шахово Кромского района Орловской области), образован в 2001 году, окормляется настоятелем приходского Троицкого храма п. Шахово священником благочинным Игорем Сухановым. Вместимость 20 человек, библиотека   1702 экземпляра.

http://www.orel-eparhia.ru/adm/penitentiary

Исправительные учреждения

СИЗО-1 г. Орел
Имеется православная домовая церковь в честь всех новомученников и исповедников российских. В православные праздники проводятся богослужения настоятелем Свято-Троицкого-Васильевского храма г.Орла протоиреем  Сергием.

ВК пос.Шахово
В рамках соглашения между УФСИН России по Орловской области и Орловско-Ливенской епархией в учреждении организована работа «Воскресной школы», занятия в которой проводятся ежемесячно представителями Орловско-Ливенской епархии (священнослужителями Свято-Троицкой церкви п.Шахово, Свято-Никольской церкви п.Кромы).
В 2008 году на территории колонии  возведен деревянный храм в честь св. великомученицы Анастасии Узорещительницы, вместимостью 60 человек. В колонии имеется православная община, которая насчитывает 45 верующих, книжный фонд религиозной литературы составляет 365 экземпляров.
В учреждении ежегодно широко отмечаются православные праздники Рождество Христово и Светлое Христово Воскресение. В эти дни в храме отец Игорь служит Божественную литургию, осуществляется показ видеофильмов духовного содержания, готовится праздничный обед, проводятся православные концерты силами воспитанников. Деятельность священнослужителей в учреждении способствует сокращению рецидивной преступности, нравственному перевоспитанию осужденных, их становлению на путь честной жизни.

ИК-2 г.Ливны

В колонии открыт Свято-Николаевкий домовой храм, в котором еженедельно проводятся службы.

КП-7 г.Мценск

На территории учреждения действуют две молельные комнаты:  православная и христиан-бабтистов

ИК-5 пос.Нарышкино
В колонии открыт Домовой храм в честь святителя Николая Чудотворца под настоятельством священника местной Православной церкви храма Казанской  иконы Божий Матери п.Нарышкино, в котором еженедельно проводятся службы.

ИК-6 пос.Шахово
В колонии открыта часовня Анастасии Узоразрешительницы. В настоящее время идет строительство храма.

http://www.ufsin.infoorel.ru/cor.php

Архиепископ Пантелеимон посетил нарышкинскую исправительную колонию 5
(30 июля 2009)

Урицкий район, 28 июля. В ходе визита в нарышкинскую исправительную колонию 5 Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон обсудил с начальником УФСИН по Орловской области А. В. Гнездиловым и начальником ИК-5 А.А. Соломатиным вопросы духовного окормления заключенных. Сотрудничество Орловско-Ливенской епархии с УФСИН насчитывает более 15 лет. В пенитенциарных учреждениях Орловской области действуют 6  домовых храмов, на территории ИК-6 в Кромском районе продолжается строительство каменной церкви.
«Усилия церкви помогают разрядить обстановку среди спецконтингента, отметил в начале беседы с архиепископом Пантелеимоном  А. В. Гнездилов. И мы уделяем большое внимание работе священников с заключенными». «Наш христианский долг   нести облегчение тем, кто страдает»,   отметил, в свою очередь, Высокопреосвященнейший Пантелеимон. Участники беседы наметили основные пути пастырской работы в колониях и тюрьмах области. По окончании беседы глава епархии осмотрел территорию ИК   5, посетил домовой храм во имя Святителя Николая Чудотворца, побеседовал с заключенными.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии
http://www.orel-eparhia.ru/news/2009/0728

Архиепископ Пантелеимон поздравил заключенных Шаховской колонии с Рождеством Христовым
(7 января 2010)

Кромской район, 6 января. В Рождественский сочельник, по окончании Божественной литургии, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон посетил колонию для несовершеннолетних в п. Шахово Кромского района и поздравил заключенных и персонал учреждения с праздником Рождества Христова.
В начале встречи архиепископ напомнил собравшимся о многовековой традиции посещения темниц царями и служителями Церкви. «Все вы дети Божии, и каждого Господь ждет,   сказал глава Орловско-Ливенской епархии, обращаясь к заключенным.   Рождество пришло к каждому в дом. В том числе оно пришло и к вам   и не просто праздником детской радости, но оно пришло и с призывом попробовать изменить свою жизнь и последовать за Богом».
«Дай Бог, чтобы вы сюда больше никогда не попали после того, как окажетесь на свободе. И в этом вам поможет святая Православная Церковь, поможет христианство. Здесь у вас есть храм, есть место, где работать над своей душой, где размышлять»,   подчеркнул Архипастырь. В заключение встречи Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон вручил заключенным сладкие подарки.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии
http://www.orel-eparhia.ru/news/2010/01071

В СИЗО отслужили молебен
(06.08.2010)

В СИЗО-1 УФСИН России по Орловской области осужденные отряда хозобслуги отслужили молебен Пресвятой Богородицы, которая поется «во всякой скорби душевной и испытаниях».
Сотрудничество Орловско-Ливенской Епархии с СИЗО-1 УФСИН России по Орловской области продолжается на протяжении 15 лет. Православная община СИЗО насчитывает 26 человек. Деятельность священнослужителей здесь не сводится только к проповеднической, гуманитарной и иной помощи, но и способствует сокращению рецидивной преступности, нравственному перевоспитанию осужденных, их становлению на путь честной жизни. Стали уже традиционными обряды Крещения, празднование праздника Великой Пасхи, обряды венчания, проводимые в следственном изоляторе.
В своей проповеди протоирей Сергий Крючков — настоятель Свято-Троице-Васильевского храма — сказал, что «бескорыстное пастырское служение священнослужителей Русской Православной Церкви в пенитенциарной системе способствует возвращению в общество из мест лишения свободы правопослушных граждан, стремящихся к достижению своих жизненных целей исключительно законными, одобряемыми обществом, способами».

Пресс-служба УФСИН России по Орловской области
http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=5258

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ