Дек 12

Липецкая и Елецкая епархия.

Страна: Россия

Адрес: 398020, Липецк, ул. Студеновская, 27а

Телефон: (4742)27-77-24, 48-93-21 (кабинет правящего архиерея), 48-93-22 (бухгалтерия)
Факс: (4742) 48-93-20

Web-сайт: www.le-eparchy.ru
E-mail: info@le-eparchy.ru

Правящий архиерей:
Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий
(Васин Николай Иванович)

Комиссия по пастырской работе в исправительных учреждениях
Адрес: г. Липецк, ул. Ленина, д. 34.
Телефон: 8 (4742) 27-77-24
Руководитель: иерей Олег Парахин.

Создана в 2003 году. В нем работают 3 священника. Духовно окормляется 9 пенитенциарных учреждений, в которых находится 3 отдельно стоящих храма, 4 домовых храма и 3 молельные комнаты (в одной из колоний есть и храм, и молельная комната). Священники посещают колонии еженедельно, в детской колонии батюшка бывает два раза в неделю. В главные православные праздники дети из воскресных школ устраивают для заключенных праздничный концерт, на Рождество и Пасху осужденным от епархии дарят подарки. Два года назад священники отдела заложили новую традицию: принесение в исправительные учреждения мощей святых. В 2007 году все колонии области обошли мощи свв. Иоанна Крестителя, Александра Невского и Георгия Победоносца, в этом — свт. Николая Мирликийского (это частицы мощей, хранящиеся в приходах епархии).

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=64&id=7741

Усманская воспитательная колония

В ВК созданы условия для обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания. В колонии действует молельная комната, где еженедельно проходят службы, совершаются обряды крещения, причастия.
20 августа воспитанники Усманской воспитательной колонии  побывали на древней священной  Елецкой земле в православной гимназии имени Свт. Тихона Задонского, где прошли третьи Сретенские чтения на тему «Права инвалидов в современном обществе».

Поездка в Задонский монастырь

20 января 2010г , в морозный зимний крещенский  денек 8 воспитанников Усманской ВК в качестве поощрения побывали в городе Задонске, посетили  Богородицкий мужской монастырь, искупались в источнике. Подобные поездки стали уже традиционными. Здесь всегда радушно принимают. Вот и на этот раз отец Гавриил провел экскурсию по храму, рассказал о местночтимых святых, в разное время прославивших данную обитель. Воспитанники колонии имели возможность обратиться с молитвой к Богу, поставить свечи, приложиться к мощам Святителя Тихона.
Общаясь с человеком, посвятившим всего себя служению Богу, возможно некоторые из ребят впервые в жизни смогли взглянуть на себя, на окружающих, на свой образ жизни и заметить, что существует иная жизнь, что есть люди, которые живут совершенно по другим принципам и при этом счастливы. Такого рода открытие возможно заставит их по-новому посмотреть на себя, попытаться изменить свою жизнь в лучшую сторону.

http://www.usmanskay-vk.ru/news.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ