Ноя 11

Екатеринбургская и Верхотурская епархия

Страна: Россия

Город: Екатеринбург

Адрес: 620086, Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Телефон: (343) 228-15-25
Факс: (3432) 42-46-62

Web-сайт: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru
E-mail: baibakov@etel.ru

Правящий архиерей:
Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский
(Морарь Виктор Александрович)

Отдел по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами

Руководитель отдела, полковник запаса Новожилов Илья Константинович
Адрес: Екатеринбург, ул. Репина, 6
Тел.: (343) 228-15-39

В 2000 году в частях и подразделениях Вооруженных Сил и в правоохранительных учреждениях, дислоцирующихся на территории Екатеринбургской епархии в границах Свердловской области, действовали 14 православных храмов, строилось   5, действовало 28 молитвенных комнат, из них 22 в подразделениях уголовно-исполнительной системы.Духовное окормление Вооруженных Сил и правоохранительных учреждений осуществляет всего 149 священнослужителей.

http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/structure/diocesanadministration/departments/at152

Освящен новый Храм (13.08.2010)

Освящение совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сослужении с другими священниками, также в мероприятии принял участие и руководитель Епархиального военного отдела Илья Новожилов. Владыка совершил в новопостроенном храме первую Божественную Литургию. За богослужением причастилось более ста осужденных. В значимом для исправительного учреждения событии приняли участие: заместители начальника ГУФСИН подполковник внутренней службы Виталий Родькин, майор внутренней службы Алексей Проскурин, начальник ИК-10 полковник внутренней службы Сагомон Варосян и другие офицеры Главного управления и исправительного учреждения.
После окончания богослужения глава Епархии за содействие, сотрудничество и материальную помощь наградил епархиальной медалью святого праведного Симеона Верхотурского полковника Сагамона Варосяна, его заместителя — майора внутренней службы Валерия Кардашина и благоустроителя храма Михаила Арсланова.В свою очередь, подполковник Виталий Родькин вручил Правящему Архиерею юбилейный знак ГУФСИН «65 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне». Руководство ИК-10 подарили Правящему Архиерею и всем священникам памятные подарки.
Все учреждения исполнения наказания на территории Среднего Урала духовно окормляются священнослужителями Екатеринбургской епархии. На территории исправительных и воспитательных колоний, следственных изоляторов открыты храмы, часовни и молитвенные комнаты.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=5364

Воспитание музыкой (24.08.2010)

В жизни каждого человека музыка имеет огромное значение.  Не случайно руководство следственного изолятора   5 города Екатеринбурга при организации воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями большое внимание уделяет проведению с ними музыкальных занятий. И эти уроки уже дают свой положительный эффект. В женском СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области содержатся около 500 обвиняемых в совершении преступлений, из них, как правило, 10 — 15 человек в возрасте от 14 до 18 лет. Среди несовершеннолетних правонарушителей есть девочки педагогически и социально запущенные, склонные к агрессии и аутоагрессии.
Для предотвращения нарушений режима содержания в учреждении, наиболее полной занятости свободного времени содержавшихся в СИЗО подростков администрацией учреждения было принято решение найти такие формы воспитательного воздействия, которые бы заинтересовали несовершеннолетних. Такой формой стали музыкальные занятия. В начале 2009 года, благодаря помощи Попечительского  совета, были приобретены электрическое пианино, электрическая гитара и мощный современный усилитель. Все эти инструменты мобильны. К примеру, электрическое пианино можно легко перенести и заниматься на нем как в учебном классе, так и в комнате воспитательной работы или в камере.  Большую помощь  в организации и проведении  духовно-нравственного  воспитания  обвиняемых и осужденных, содержащихся в камерах режимного корпуса,   оказывает  помощница отца Николая Бердюгина, окормляющего Храм во имя Святой Великомученницы Анастасии-Узорешительницы Маргарита Косова. Маргарита Михайловна имеет музыкальное образование, она не только человек веры, но и интеллектуально и эстетически развитая личность.  Наряду с М.М. Косовой с несовершеннолетними занимаются капитан внутренней службы О. Максимова, оператор связи группы ИТО, связи и вооружения отдела охраны прапорщик внутренней службы Т. Голуб, которые профессионально играют на гитаре. Они не только замечательно аккомпанируют, но и обучают девочек основам музыкальной грамоты.
Первый концерт в СИЗО состоялся в  преддверии Святой Пасхи 2009 года. Исполненные подростками хоровые композиции вызвали всеобщее одобрение со стороны слушателей. Несовершеннолетние, содержащиеся в СИЗО, обычно имеют мало возможностей для самовыражения. Поэтому значение музыкальных занятий трудно переоценить. По словам сотрудников СИЗО, после публичных выступлений у несовершеннолетних повышается самооценка, улучшается эмоциональный настрой, девочки становятся более открытыми для общения друг с другом и сотрудниками, охотнее берутся за подготовку к новым выступлениям, их легко сподвигнуть и на другой вид деятельности: например, оформить стенгазету, навести порядок в камере и т.д. Сами девочки так отзываются о проводимых с ними занятиях: «когда я пою, рассеиваются негативные эмоции, на душе становится легко», «когда я выступаю перед публикой, я чувствую, что несу радость и счастье другим людям, передаю им частичку своей души».
К каждому празднику  в СИЗО-5 готовятся выступления по соответствующей тематике. Музыкальные номера в исполнении несовершеннолетних обязательно входят в программу праздничного концерта. Отрадно видеть, что вновь прибывшие в СИЗО подростки с первых дней охотно включаются в творческую жизнь учреждения.  По словам начальника СИЗО-5 подполковника внутренней службы Ольги Кадниковой, приобщение несовершеннолетних к музыкальному творчеству положительно сказывается на  микроклимате в камерах, на состоянии дисциплины. В отношениях «воспитатель-воспитанник» — полное взаимопонимание.
В феврале этого года с целью обмена опытом и для организации преемственности воспитательного процесса  сотрудники екатеринбургского СИЗО-5 Наталья Костарева и Ольга Максимова посетили Рязанскую воспитательную колонию. Там они узнали, что осужденные девочки, прибывающие в данную колонию из следственного изолятора   5 города Екатеринбурга, наиболее адаптированы и уживчивы в коллективе, дисциплинированы и эстетически развиты.
Безусловно, проведение музыкальных занятий с несовершеннолетними наравне с другими формами воспитательной работы позволило добиться таких положительных результатов.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=5459

Возрождая духовные ценности (23.09.2010)

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии был проведен круглый стол на тему: «Верой побеждаются полки». Его организатором выступил епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Круглый стол прошел в рамках VI Епархиального съезда православных законоучителей «Твердость веры — основа жизни». В мероприятии приняли участие заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области подполковник внутренней службы Виталий Родькин, заместитель начальника исправительной колонии   10 (г. Екатеринбург) по кадрам и воспитательной работе майор внутренней службы Валерий Кардашин.
В своем выступлении подполковник внутренней службы Виталий Родькин отметил, что потрясение духовно-нравственных устоев общества за последние десятилетия, к сожалению, привело к деформации высших человеческих ценностей. Бездуховность и пренебрежение законами становятся серьезной преградой к осуществлению начатых в стране реформ. Общество пришло к пониманию, что без возрождения духовных ценностей никакие экономические реформы невозможны. Подтверждение этому стало Соглашение о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви и ГУФСИН по Свердловской области.
Сегодня в рамках Соглашения о сотрудничестве за каждым учреждением для духовного окормления закреплен священнослужитель. В исправительных учреждениях Свердловской области построены 21 православный храм и 8 часовен, также действуют 27 молитвенных комнат. В настоящее время строятся еще 3 православных храма. В следственном изоляторе   1 Екатеринбурга действует часовня для родственников подозреваемых и обвиняемых. В православных общинах состоит 1528 осужденных, 40 священнослужителей Екатеринбургской епархии духовно окормляют сотрудников и осужденных. С начала 2010 года священнослужители, закрепленные за исправительными учреждениями, посетили колонии 531 раз.
Священники оказывают моральную, духовную поддержку осужденным, подготавливают к Таинствам и совершают Таинства, по необходимости, осуществляют материальную помощь предметами первой необходимости. Для повышения нравственного и духовного уровня осужденных в исправительных учреждениях действуют 18 воскресных школ, создан библиотечный фонд христианской духовной литературы в количестве 66 364 экземпляров книг.
Особое внимание обращается на дальнейшее укрепление взаимодействия учреждений с Русской Православной Церковью, поскольку духовно-нравственное воздействие религии на человека всегда было и остается весьма значимым, а в отношении осужденных может стать главным стимулятором их раскаяния и последующего исправления.
Согласно достигнутым и успешно реализуемым договоренностям о сотрудничестве между ГУФСИН России по Свердловской области и Екатеринбургской епархией, основными инициаторами совместных информационно-пропагандистских мероприятий, проводимых в рамках Соглашения, являются пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области, редакции газет исправительных учреждений, издательский, военный и спортивный отделы Екатеринбургской епархии, а также редакции регионального Православного телеканала «Союз», изданий Екатеринбургской епархии «Православная газета», «Голос православия» и «Покров». Основные усилия в сфере совместной информационно-пропагандистской работы направлены на то, чтобы помочь осужденным осознать свою вину.
В ходе взаимодействия пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области и редакции региональной православной телекомпании «Союз» доброй традицией стала организация освещения памятных дат из истории органов УИС и Русской Православной Церкви. На страницах ведомственных изданий публикуются миссионерские проповеди священников Екатеринбургской епархии, а также Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.нравственном и патриотическом воспитании осужденных. На протяжении 2010 года осужденным демонстрировались документально-художественные фильмы, посвященные различным памятным страницам Российской истории, проводились беседы, лейтмотивом которых неизменно были призывы к покаянию, формированию активной гражданской позиции, добросовестному труду во благо Отечества.

Немалый опыт накоплен в исправительных учреждениях области

В исправительных учреждениях области в 2009-2010 годах проводились мероприятия духовно-нравственного характера: всероссийский кинофестиваль «Быть добру», всероссийский смотр православных общин в местах лишения свободы «Не числом, а смирением», всероссийский Православный конкурс иконописи «Канон» и т.д.
Реализованные мероприятия по взаимодействию доказали правильность выбранного пути. Вся деятельность православных общин при учреждениях показывает, что осужденные, принимающие участие в работе православной общины, более дисциплинированы и не допускают нарушений установленного порядка отбывания наказания. Важно и то, что взаимодействие с Русской Православной Церковью позволяет поддерживать здоровый морально-психологический климат, нацеливающий личный состав на качественное выполнение служебных задач, способствует повышению духовно-нравственного развития сотрудников и работников учреждений УИС.Екатеринбургская епархия организует паломнические поездки для сотрудников и ветеранов УИС по святым местам, сотрудники ГУФСИН России по Свердловской области принимают участие в Крестных ходах, посвященных православным памятным датам.
В целях организации взаимодействия и реализации планов совместной деятельности создана рабочая группа из числа сотрудников ГУФСИН и Екатеринбургской епархии. За первое полугодие 2010 года проведено 3 заседания рабочей группы, на которых был рассмотрен и утвержден план совместной деятельности ГУФСИН и Екатеринбургской епархии РПЦ, назначены кураторы со стороны ГУФСИН и епархии, ответственные за реализацию данного плана. На одном из совещаний было принято решение об организации и проведении на базе Учебного центра ГУФСИН (г. Нижний Тагил) дополнительного модуля рабочей программы повышения квалификации сотрудников УИС «Духовно-нравственные основы государственного служения в УИС в традициях отечественной культуры» на 2010 год. Таким образом, существующая система работы с осужденными и сотрудниками ГУФСИН по духовно-нравственному просвещению показала свою эффективность и имеет на сегодняшний день огромное воспитательное значение. Получение духовных знаний повышает уровень сознательной дисциплины среди осужденных, а также личного состава учреждений ГУФСИН России по Свердловской области.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=5980
http://www.gufsin66.ru/

Родственники осужденных побывали на службе в храме исправительного учреждения ИК-63

В колонии ИК-63 состоялся день открытых дверей: ворота режимного учреждения распахнулись для родственников осужденных. Гостей приветствовал заместитель начальника колонии по кадрам и воспитательной работе подполковник внутренней службы Александр Дугин. Для посетителей устроили чаепитие в столовой с живой музыкой, затем пригласили на экскурсию по колонии.  Особый интерес вызвало тепличное хозяйство.Родственники осужденных посетили храм в честь Всех Святых, где в это время проходило богослужение.Осмотрели помещения отрядов, умывальные, спальные комнаты.После экскурсии был организован концерт; начальник отдела воспитательной работы с осужденными капитан внутренней службы А. Демьяновских подробно рассказал о жизни колонии.
Изюминкой праздника стало вручение аттестатов зрелости тем осужденным, которые завершили обучение в общеобразовательной школе. Аттестаты вручала директор школы Н. Алексеева. После концерта родственники осужденных сказали немало добрых слов в адрес администрации колонии, поблагодарив и тех, кто отбывает наказание за активное участие в подготовке и проведении концерта.По материалам газеты «Зона»уголовно-исполнительной системы

19 октября 2010
http://orthodox-newspaper.ru/events/at14959

Благотворительный концерт казачьей песни состоялся в колонии ИК-56 поселка Лозьвинский

По приглашению настоятеля прихода в честь Святых Апостолов Петра и Павла города Североуральска священника Владимира Душина заместитель атамана по культуре Исетской линии Оренбургского казачьего войска Союза казаков России Евгений Бунтов провел благотворительный концерт казачьей песни в исправительной колонии ИК-56, расположенной на Северном Урале неподалеку от Ивделя в поселке Лозьвинский. Об этом сообщило «Информбюро Исетская Линия» www.islin.ru.Отец Владимир окормляет местных заключенных, сроки которых исчисляются не одним десятком лет, и любая поддержка в этом нелегком служении ему остро необходима.
В центре лагеря среди выбеленных бараков возвышается небольшое деревянное здание с маленькими золотыми куполами — это храм во имя Святой Нонны, который осужденные выстроили и благоукрасили своими руками. Здесь регулярно служится Литургия, совершаются молебны с чтением акафиста. При храме работает воскресная школа.Благотворительный концерт казачьей песни Евгения Бунтова прошел в помещении столовой. Звучали песни под гусли, колесную лиру, бубен, казачью волынку, варган, свирель. Заключенные с огромным интересом слушали казачьи мотивы, звуки давно забытых инструментов, большинство из которых им приходилось видеть впервые. Евгений Бунтов в своих песнях размышлял о солдатской доле, о судьбах России и казачества, о культуре народа. Финальную песню «Как на грозный Терек» под гусли подпевал уже весь зал.
После полуторачасового концерта продолжился разговор по душам, звучало много вопросов и ответов. А потом заключенные сделали подарок Евгению
Бунтову: большую резную деревянную икону Спасителя, которую они создали своими руками. Многие благодарили лично и по-братски жали руку. Из столовой все направились в тюремный храм. Прикладывались к иконам,рассмотрели фотоальбом местной приходской жизни, фотографировались на память, продолжая разговор, начавшийся еще во время концерта. Заключенные оживленно, почти по-детски рассказывали о своих духовных переживаниях, делились думами о жизни. Чувствовалось, что этим людям с исковерканной судьбой, но животрепещущей человеческой душой, очень важно выговориться, найти понимание.По словам отца Владимира, «в исправительное учреждение попадают разные по характеру люди. Совершив преступление, все они задумываются о том, в чем все-таки смысл жизни и как можно попытаться хотя бы раскаяться в содеянном, хоть чуть-чуть успокоить свою душу. Многие из них по нескольку лет просидели, ожидая смертной казни, потом были помилованы. И, конечно, за это время у многих появилось искреннее раскаяние, многие крестились, многие принесли покаяние.Заключенные оторваны от мира в течение многих десятков лет. Вот мы и стараемся посещать их, чтобы как-то разнообразить обстановку. Чтобы хотя бы через песню принести духовное слово, слово о Боге, о спасении души».

19 октября 2010
http://orthodox-newspaper.ru/events/at14960

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ