Фев 26

Конец зонам. На реформу ФСИН уйдет еще 10 лет. Со следующего года станут меньше сажать и начнут использовать как наказание принудительные работы.

Подготовлена концепция развития уголовно-исправительной системы, сообщил вчера директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер на заседании президиума Ассоциации юристов России (АЮР). Она закрепляет идею создания двух основных видов исправительных учреждений: колоний-поселений для тех, кто попадает за решетку впервые за несерьезные преступления, и тюрем для опасных рецидивистов. Колоний в нынешнем виде не останется.

Согласно документу реформа займет 10 лет и будет проходить в три этапа, рассказал Реймер. В 2010-2012 гг. будут внесены изменения в уголовно-исполнительное и административное законодательство, скорректированы процессуальные основания для арестов и практика применения этой меры. На первом этапе начнут внедрять «принцип строгой сепарации осужденных», пообещал Реймер. Для этого часть тюрем и сизо перепрофилируют в тюрьмы особого режима, это поможет изолировать лидеров преступной среды.

Возможно, уже с 2011 г. начнут применять новый вид наказания — принудительные работы вместо лишения свободы по 80 статьям. Минюст подготовил соответствующие поправки в УК, сообщил Реймер. На втором этапе (2012-2016 гг.) запланировано преобразование основной массы исправительных учреждений в тюрьмы и колонии-поселения.

Председатель комитета по законодательству Госдумы и сопредседатель АЮР Павел Крашенинников предлагает компенсировать обвиняемым время предварительного заключения: год в сизо нужно засчитывать как два года в колонии-поселении или полтора — в колонии общего режима.

Президиум АЮР рекомендует снижать нагрузку на уголовно-исполнительную систему, сокращая число осужденных за счет «экономических санкций» (штрафы, конфискация имущества) по экономическим составам преступлений.

Если суды будут работать в том же режиме, как сейчас, то никакая реформа уголовно-исправительной системы не спасет, тюрьмы снова наполнятся, предупреждает председатель партнерства «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева. Пока милиция может простую хозяйственную сделку квалифицировать как мошенничество, бизнесу легче не станет, уверена она.

Источник: Ведомости

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

4 комментария to “Реформа Федеральной службы исполнения наказаний.”

  1. ми хаил написал(а):

    Если бы в ходе реформы подумали о сотрудниках,которые работают со спец.контингентом, и вообще о положении сотрудников — соц гарантии, достойная заработная плата, отпуск, санатории, статус гос служащего, квартирное обеспечение и другое. А то получается — бедные зеки терпят все тяготы наказания, имеют одни права, а у сотрудников кроме обязанностей и терпения ни чего более нет. Ждем о реформы всего самого лучшего.

  2. ми хаил написал(а):

    Я бы предложил выбрать Швейцарский путь развития системы наказания — осужденный за время отбывания в исправительном учреждении наказания, установленного судом, (при изоляции, как опасный для общества) должен доказать свое исправление (на основании представления администрации) и при признании этого факта в суде, подлежит освобождению. Если же обратное (не доказал свое исправление) суд продлевает ему срок наказания (изоляция от общества). При этом пути в наших исправительных учреждениях меньше или вообще не было б нарушителей режима содержания, зеки работали бы с воодушевлением, при этом надо создать нормальную стимуляцию — зарплата, условия содержания и др. Замечательно работал бы институт УДО, ИТР, помилования и др. На улицах был бы порядок и правопорядок. Тюрем бы боялись. А сегодня все печально, дождался звонка пошел в жизнь… и продолжил…. Единицы выбирают нормальную жизнь.

  3. Светлана написал(а):

    В колониях и так всё зависит от расположения начальства. Дать им волю продлевать наказание, за деньги будут выходить тот кто платит, а остальные будут сидеть пока не заплатят.

  4. александр написал(а):

    в очередной раз выбрали не тот путь такие изменения добавят проблем и трату бюджетных денег вот увидете

Написать ответ