Сен 03

Целью визита стало ознакомление с программой дистанционного обучения и последующего использования опыта Современной гуманитарной академии в сфере духовно-нравственного просвещения Русской Православной Церкви.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, участники семинара в сопровождении начальника УФСИН России по Саратовской области генерал-майора внутренней службы Александра Гнездилова посетили вечернюю (сменную) общеобразовательную школу в колонии строгого режима для лиц впервые отбывающих наказание. В учебном заведении созданы все условия для получения качественного образования, оборудованы компьютерные классы, на постоянной основе проводятся факультативные занятия, творческие встречи и семинары, действуют курсы иностранных языков. Для желающих продолжить образование в высших учебных заведениях предоставлена возможность дистанционного обучения.

Особое внимание в ходе визита в исправительное учреждение было уделено перспективам использования опыта Современной гуманитарной академии в сфере духовно-нравственного просвещения Русской Православной Церкви.

— Трудно переоценить важность сотрудничества уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества, общественными организациями, религиозными конфессиями. Мы придаем большое значение вопросам питания, коммунально-бытового обеспечения, оказанию медицинской помощи осужденным. Однако аспекты нравственного воспитания спецконтингента требуют не менее пристального внимания сотрудников пенитенциарной системы, и в этом вопросе решающее значение имеет налаженное взаимодействие с религиозными конфессиями, — отметил начальник УФСИН России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Александр Гнездилов, подводя итоги двухдневного семинара представителей Саратовской митрополии Русской Православной Церкви и УФСИН России по Саратовской области.


Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ