Сен 12

Уже давно, с 2008 года в хозяйственном отряде СИЗО – 2 «Бутырка» существует кружек чтения Священного Писания. Организован он был по инициативе Центра духовной поддержки православных общин в местах лишения свободы, (руководитель — Пономарева Н. В. , духовник – прот. Валентин Асмус) при поддержке настоятеля храма Пресвятой Богородицы в СИЗО – 2 прот. Константина Кобелева и начальника СИЗО – 2.

Сейчас в хозяйственном отряде работает группа мирян — миссионеров во главе со священником Андреем Кожевниковым. 
Каждое воскресение миссионеры приходят в Храм на территории следственного изолятора и 14.30 до 18.30 общаются с осужденными, всеми, кому интересно глубже узнать об основах православной веры.

Кроме того, по праздникам поводятся миссионерские обходы камер СИЗО. Там добровольцы раздают православную литературу, крестики, иконы. А также приглашают заключенных к участию в таких программах, как  «Дистанционное обучение основам Православной веры»» и «Примирение – помощь детям и семьям осужденных».

В последнее время активность осужденных значительно повысилась. На кружек чтения Писания по воскресениям приходит более 12 человек каждое воскресение.

Недавно осужденные выразили желание начать регулярное изучение основ Православной веры по курсам, разработанным на Миссионерском факультете Православного Свято- Тихоновского гуманитарного университета.

Это значительное событие в жизни нашего кружка. Ведь теперь осужденные будут читать Евангелие не только по воскресениям, но и в течение всей недели. Они будут самостоятельно изучать толкования и отвечать на вопросы курса. В результате они получат свидетельства об окончании курса. Это может быть им впоследствии хорошей поддержкой в обустройстве вольной жизни.

В настоящее время работа кружка активно поддерживается руководством следственного изолятора, начальником ФКУ СИЗО -2 полковником внутренней службы Телятниковым С. В.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ