Ноя 18

Минюст России подготовил два проекта приказов, касающиеся введения новых правил внутреннего распорядка для лиц, находящихся в колониях и СИЗО. Оба документа направлены на улучшение условий содержания заключенных, отмечают в ведомстве.

Проект приказа «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» разработан в рамках реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Согласно проекту, для получения юридической помощи осужденным будет предоставляться неограниченное количество свиданий с адвокатами, нотариусами, представителями Европейского суда по правам человека или другими лицами, имеющими на это право. При этом адвокатам планируют разрешить проносить и использовать при таких свиданиях средства связи, фотоаппараты, видео- и аудиотехнику.

Кроме того, предусматривается возможность ведения осужденными телефонных разговоров, в том числе с использованием систем видеосвязи. Им также планируется разрешить совершение религиозных обрядов, использование предметов культа и чтение религиозной литературы.

Второй документ касается поправок в приказ «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» и подготовлен Минюстом в целях реализации рекомендаций ЕСПЧ.

Вносимыми изменениями планируется расширить перечень предметов первой необходимости, одежды, продуктов питания, которые «могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах, а также приобретать в торговой сети» лица, находящиеся в СИЗО. Кроме того, не запрещенные к хранению и использованию промышленные товары предлагается разрешить покупать по безналичному расчету с использованием электронных терминалов.

Оба документа размещены на портале раскрытия проектов нормативных актов. Пока они находятся в стадии «общественного обсуждения», которое должно продлиться еще 10 дней. Заместитель секретаря Общественной палаты и сотрудник Научно-исследовательского института ФСИН Владислав Гриб в разговоре с РБК daily выразил уверенность, что приказ о новых правилах внутреннего распорядка будет принят в нынешнем виде.

Плюсы и минусы новых правил

Нынешние инициативы Минюста вызвали частичное одобрение правозащитников. «Раньше о прибытии заключенного в учреждение могли сообщать не раньше чем через десять дней — это широко обсуждалось из-за Толоконниковой. А теперь будут не позднее чем через десять дней», — заметил член ОНК Москвы и сопредседатель Ассоциации независимых общественных наблюдателей по проверке мест принудительного содержания Валерий Борщев.

В то же время он добавил, что в новых правилах сохранился ряд норм из старых, например, таких, как привлечение к труду. «В колониях труд часто рабский, ТК практически не действует», — пояснил Борщев.

Кроме того, телефонные разговоры заключенных, по новым правилам, должны предоставляться только с согласия начальника исправительного учреждения, который еще может и отказать, причем не ясно, на каком основании.

Также в новых правилах записано, что чтобы обследоваться у гражданского врача, нужно направление тюремного врача, которое он может дать либо нет. «Это коррупциогенная норма», — считает правозащитник.

Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

3 комментария to “Минюст составил новые правила распорядка для заключенных: им разрешат чаще мыться и молиться”

  1. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    В проектах приказов Минюста России не говорится на какие режимы колоний они будут распространяться. Будет правильно, если послабления дифференцировать начиная от СИЗО и ужесточая в ИК строгого режима. А вот о пожизненных надо подумать. И время обсуждения таких проектов следует увеличить, хотя бы до месяца.
    И еще. В проектах таких приказов необходимо указывать от кого именно ожидаются предложения и замечания. Думается, что воспитательные отделы и психологи ИК должны комментировать проекты приказов в обязательном порядке.

  2. Хрусталева Лариса написал(а):

    Чаще молиться… Это хорошо.
    А мне вот написали заключенные с ПЛс поселка Харп, Заполярье, что у них запретили смотреть православные фильмы, отбирают диски. А вслед за этим отобрали молитвословы и всю духовную литературу.
    Чем мы можем помочь?

  3. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    Лариса, нужно действовать по установленной десятилетиями схеме: встретиться с руководством ИК и попросить их прокомментировать принятые ими запрещения, если ответ отрицательный, то обращаться в вышестоящую организацию.
    Это путь законный, но не всегда приводящий к положительному результату! А если они скажут:
    — А какое твое дело!
    То на этом все?!
    Безусловно нужно будет ждать в свой адрес отрицательной реакции (и это мягко сказано). Если есть уверенность в своей настойчивости, то продолжайте настаивать, но на мой взгляд, надо убедить местное начальство, что они не правы.
    Помогай вам, Господи!

Написать ответ