Окт 30

Лондон. 25.10.13Женщины-заключенные в тюрьмах Соединенного Королевства будут отбывать наказание неподалеку от своих домов. Такую инициативу поддержало британское министерство юстиции в рамках реформы системы реабилитации заключенных, объясняя новую практику тем, что она позволит женщинам, вышедшим из тюрьмы, быстрее адаптироваться в обществе, — сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британское издание «Индепендент».

В результате перестановок в 12 женских тюрьмах королевства для женщин, оказавшихся за решеткой, будут проводиться различные реабилитационные мероприятия. Будет оказана целенаправленная помощь в борьбе с алкоголизмом, наркотической зависимостью, а также психическими расстройствами. Кроме того, им помогут постепенно восстанавливать связь с внешним миром. В рамках инициативы женщины будут отбывать свой срок в ближайших от места их проживания исправительных учреждениях, что позволит сохранять контакт с близкими и друзьями, а также получать от них, равно как и от специалистов, советы по выбору работы. Кроме того они смогут посещать различные курсы и практические занятия, направленные на то, чтобы облегчить их переход из тюремной среды в нормальные условия.

В рамках реформы женщины будут получать индивидуальную поддержку и в течение 12 месяцев после освобождения.За идею высказалась Вики Прайс, бывшая супруга экс- министра по энергетике и по проблемам изменения климата Криса Хьюна, которая сама не так давно вместе с бывшим мужем досрочно покинула исправительное учреждение. Ранее они были приговорены к восьми месяцам лишения свободы за создание препятствий правосудию в деле о нарушении правил дорожного движения. «Содержать женщин поблизости от родных и близких — абсолютно естественно, — отметила Прайс. — В противном случае они могут постепенно терять с ними контакт».

Министерство юстиции Соединенного Королевства уже высказалось за предложенную инициативу и готовится частично реализовать ее в женской тюрьме «Стиал» /Styal/ в графстве Чешир на западе Англии. Там небольшим группам заключенных будет оказана помощь в поиске работы после освобождения. В ближайшее время подобная практика будет проводиться в пилотном режиме, однако планируется распространить ее и на другие места лишения свободы для женщин.

Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

One Response to “В Великобритании женщины-заключенные будут отбывать наказание в тюрьмах неподалеку от дома”

  1. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    «Содержать женщин поблизости от родных и близких. В противном случае они могут постепенно терять с ними контакт».

    Может быть для Великобритании это и является определяющим, но для Российской действительности важнее условия содержания осужденных, проводимые с ними мероприятия, их взаимоотношения между собой и с охраной.

Написать ответ