Окт 30

По многолетней традиции в течение двух дней в храмах красноярских колоний и СИЗО священники и их паства молились о тех, кто «оступился и волею Господа оказался в местах заключения».

По мнению председателя епархиального отдела Тюремного служения Красноярской Епархии протоиерея Александра Косова,  проведение в исправительных учреждениях массовых религиозных мероприятий имеет огромное воспитательное значение:

— Осужденные, посещающие храмы в колониях, изучают Православный календарь и заранее готовятся к таким великим праздникам как Пасха, Рождество Христово, Благовещение, Покров.  Праздник Покрова – один из самых светлых праздников.

Праздник был установлен в середине Х века. По легенде, однажды на рассвете святой Андрей увидел Богородицу, которая шествовала к храму по воздуху. Помолившись, Дева Мария подошла к престолу, сняла с головы покров и простерла его над головами молящихся. Когда Богоматерь покинула церковь, покров стал невидимым, но в храме оставалась благодать, которая снизошла с Богородицей.

Так вера в Бога становится основой новых чистых взглядов тех, кто однажды оступился и осознал это, — подчеркнул отец Александр.

В этот день осужденные, как и все верующие, просили Богородицу о защите и милосердии. Так же стало доброй традицией поздравлять своих родных и близких, дарить в этот день небольшие подарки.

Напомним, всего в исправительных учреждениях края действуют 22 православных храма и 19 молельных комнат. В библиотеках исправительных учреждений насчитывается 8540 экземпляров книг религиозного содержания.

Источник — ГУФСИН России по Красноярскому краю

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Написать ответ