Фев 22

Дорогие друзья!

Вот уже более полутора лет я тружусь в фонде помощи негосударственным детским домам. Веду там страничку методической помощи педагогам и воспитателям.

Заниматься проблемами воспитания и образования брошенных детей стала не случайно. Это последовательное развитие моего опыта тюремного служения. Снова и снова я сталкивалась с большой проблемой. Выходя из мест лишения свободы ребята, которым было уже больше 30, лет не могли адаптироваться к нормальной общественной жизни. Особенно это касается выпускников детских домов, оказавшихся сначала в малолетке. Процент таких случаев велик.

Пытаясь устраивать их на работу, давая возможность им где-то проживать временно и копить средства для самостоятельного существования, мы сталкивались часто с такой проблемой: они не владеют своей волей, не понимают своих чувств, не осознают себя, как взрослые люди. Они так и остались педагогически запущенными подростками при физическом возрасте 28-35 лет. Я стала разбираться и поняла, что необходимо менять воспитательный подход к детям в детских домах и к детям из неблагополучных семей. Стала читать литературу, разбираться.

Тут и возникла идея сделать методический кабинет на сайте Фонда БЕРЕГА для воспитателей и педагогов, где можно было бы выкладывать важные материалы по практической психологии, обсуждать проблемы. Идея была с радостью поддержана председателем Фонда Сергеем Владимировичем Карпуненковым.

Конечно, это кажется слишком далекой перспективой. Сейчас мы дадим возможность многое понять и изучить педагогам. Они смогут воспитать только несколько десятков детей… Это капля в море…
Но для Бога каждая такая капля на вес золота.

Детский дом негосударственного типа – это большая семья.  Как в любой семье требуется ежемесячное содержание на обычные бытовые нужды. Увы, такие детские дома лишены государственного содержания, хотя свои функции, а именно реабилитировать и растить детей в любви, они выполняют гораздо лучше.

Что нужно детям? Проще всего сказать так: прикиньте, что нужно вашему ребенку и умножьте это на 15 или 20.
Одежда по сезону, а у нас их три, как минимум.
Питание здоровое и сытное, (вкусненькое тоже обязательно!)
Игрушки, развивающие игры, книги для библиотеки, оборудование для спортзала, все для зимних игр.
Все для обучения: канцелярия, форма, портфели, дополнительные учебники, которые не выдает школа.
Оборудование для мастерских (для мальчиков), или кабинетов рукоделия (для девочек).
Лечение. Порой дети поступают с серьезными заболеваниями, и требуется много сил и средств, чтобы их выхаживать.
Отдых. Организация отдыха в каникулы – это тоже статья расходов.
Развитие детей: дополнительные занятия, экскурсии,  театры, музеи.
Этот список модно продолжить… Но это только нужды детей.
А само здание? Сколько всего надо нам в наших небольших квартирах?
А это дом и часто не один. Как оборудовать его для комфортной жизни такого количества детей?

Далее – самое главное в детском доме – кадры. Педагоги и воспитатели. Их материальное обеспечение, создание хороших педагогических библиотек, постоянное дополнительное образование педагогам обязательно.
А еще весь обслуживающий персонал. И т.д. и т.п.

Фонд БЕРЕГА имеет попечение о 12 детских домах негосударственного типа.
Ваши пожертвования будут распределены по нуждам детских домов, которые мы хорошо знаем, т.к. напрямую общаемся с директорами, педагогами и детьми.

Почему фонд? Вы можете пожертвовать средства и напрямую, т.к. на сайте есть все реквизиты наших подопечных. Но может так случиться, что в один детский дом пойдет много пожертвований, а в другой – нет.
Наша задача состоит в том, чтобы заниматься распределением средств. Понимая, в каком из наших подопечных детских домов в настоящий момент есть особые нужды.

Иногда возникают особые проекты, на которые мы собираем средства.

Например, проект: «Педагогическая библиотека». В настоящее время издается большое количество интересной и качественной литературы, которая помогла бы педагогам и воспитателям разбираться с проблемами современных детей – сирот.
Однако книги, которые изданы красиво и качественно стоят сегодня от 250 — до 500 рублей. Чтобы собрать приличную педагогическую библиотеку в один детский дом, необходимо затратить от 15 до 30 тысяч рублей.

Реквизиты Фонда БЕРЕГА

Заранее благодарны за ваше внимание и  помощь!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

One Response to “О фонде Берега”

  1. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    Ситуация с оказанием помощи негосударственным детским домам, представляется тонущей лодкой, получившей громадную пробоину днища. И в это время, находящиеся в лодки начинают небольшой кружечкой отчерпывать воду, чтобы спастись!
    Но при всей искренности желания помочь, отдельными пожертвованиями ситуацию не изменить. Нужно добиваться государственного финансирования негосударственных детских домов! Как это делать? На мой взгляд, двумя путями: с одной стороны простые прихожане, собирают 100 тыс. подписей в правительство РФ, с просьбой открыть соответствующее финансирование. С другой стороны РПЦ, пользующееся неформальным авторитетом у руководства страны, должно в свою очередь высказаться за решение этой проблемы. Только так совместными усилиями мы чего-то добьемся.

Написать ответ