Ноя 26

С 6 по 15 ноября Пермский институт ФСИН России распахнул свои двери для не совсем обычных гостей – в стенах вуза проходил Четвертый образовательный семинар для православных священнослужителей, которые совершают служение в местах лишения свободы.

Четвертый образовательный семинар для священнослужителей, занимающихся тюремным служением, был проведен в рамках сотрудничества Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению с ФСИН России.

Священнослужители со всей России съехались в Пермский институт ФСИН  для участия в тренингах, практических и теоретических занятиях, круглых столах.

Практические занятия проводились на базе исправительных учреждений ГУФСИН России по Пермскому краю. За все время обучения священнослужители побывали в колониях и следственных изоляторах Пермского края.

Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

One Response to “В Пермском институте ФСИН России прошел Четвертый образовательный семинар для священнослужителей, занимающихся тюремным служением”

  1. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    Ознакомившись со всеми четырьмя информациями о работе семинара, приходишь к выводу: о Православных мероприятиях должны писать Православные профессиональные корреспонденты и, по возможности подробно. Узнать, что проходил семинар мало. Надо что-то почерпнуть для обогащения личного опыта.

    «На территории учреждения построен храм, его посещают заключенные со строгого режима. Имеется православная библиотека. Литургия служится 2 раза в месяц, накануне исповедуется 50-60 человек. Есть свой клирос. Храм всегда открыт для посещения, община собирается, читаются утреннее и вечернее правила. Тюремный батюшка перед крещением проводит продолжительные беседы, крестит не сразу, «торопиться здесь некуда, сроки большие». В общину принимаются ребята по решению священника и старосты общины. Отец Максим особенно отметил заслугу старосты в слаженной жизни общины».
    Строго говоря, чрезвычайно скупая и слишком общая информация.
    «По итогам круглого стола слушатели приняли проект резолюции, направленный на совершенствование тюремного служения в стране».
    Хотелось бы узнать содержание этого документа.

    Кроме того, хотелось бы узнать содержание Положения о тюремном священнике, его права и обязанности. Тоже и о тюремном миссионере.

    Больше того, нужны критерии оценки качества служения тюремного священника.

Написать ответ