Окт 14

Патриаршее послание в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в связи с проведением благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием по случаю проведения в праздник Покрова Пресвятой Богородицы благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся».

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Святая Церковь, отмечая ныне праздник Покрова Пресвятой Богородицы, обращает наш мысленный взор к событиям из далекого прошлого, когда милостивым предстательством Небесной Владычицы град Константинополь был избавлен от великой беды — завоевания иноплеменниками. Свое чудесное заступничество Пречистая Дева являла не раз, отвечая на молитвенные воздыхания людей, с верою прибегающих к Ее помощи и покрову. Эту веру в Покров Царицы Небесной, над всем миром распростершийся, унаследовал и народ Святой Руси.

По сложившейся за последние годы традиции ныне во всех столичных храмах возносятся особые прошения о находящихся во узах. Мы молим Господа, дабы Он приклонил к ним Свою милость, даровал искреннее покаяние и прощение грехов. К сожалению, сегодня заключенные зачастую воспринимаются людьми с некоторой настороженностью и даже неприязнью. Помня совершенное ими зло, общество как бы подвергает сомнению саму возможность их исправления.

Но Церковь устами святителя Иннокентия Херсонского учит нас тому, что «нет греха, побеждающего человеколюбие Божие, что нет бездны разврата, из которой, при помощи благодати Божией, нельзя было бы выйти путем веры и покаяния» (свт. Иннокентий Херсонский. Слово в Неделю 5-ой недели Великого поста). Новозаветные образы раскаявшегося апостола, мытаря, блудницы и разбойника способны ободрить каждого из нас.

Священнослужители и миряне, окормляющие узников, призваны нести им благовестие и свет Истины Христовой собственным примером живой и нелицемерной веры,действующей любовью (см. Гал. 5:6).

Жертвуя сегодня на тюремное служение Церкви, мы можем приблизить милость Божию к пребывающим во тьме греховного неведения, послужив им как Самому Спасителю (см. Мф. 25:36).

Молитвенный Покров Пресвятой Владычицы да пребывает неизменно над всеми вами и над Отечеством нашим.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

One Response to “Патриаршее послание в праздник Покрова Пресвятой Богородицы”

  1. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    Покров Пресвятой Богородицы

    Во имя Отца и Сына и Святого духа. Аминь.
    Дорогие возлюбленные во Христе братья, инославные и иноверные, временно удаленные от родных, близких, друзей и своих привычных занятий!

    Много раз являлась Пресвятая Богородица отдельным великим святым, обычно в сопровождении одного или двух апостолов Христовых, а преподобному Серафиму Саровокому являлась и одна. Но никогда и никому не являлась Она в такой славе, как в Константинопольском Влахернском храме, в этот великий праздник, именуемый Ее Покровом.
    В храме было множество народа, и в его числе стояли блаженный Андрей, Христа ради юродивый с учеником своим Епифанием.
    Совершалось всенощное бдение. Народ горячо молился об избавлении от нашествия варваров, которые уже подошли к самому Константинополю.
    Около четырех часов утра блаженный Андрей внезапно увидел под сводами храма стоящую на облаках Пресвятую Богородицу, окруженную сонмом Ангелов, апостолов, пророков, святителей и множеством великих святых. Блаженный Андрей спросил Епифания: «Видишь ли ты Госпожу и Царицу Мира?», – «Вижу, отец мой духовный, и ужасаюсь», – ответил Епифаний.
    На глазах их обоих Пресвятая Богородица сошла вниз, вошла в алтарь и долго молилась Богу, стоя на коленях пред престолом. Потом встала, вышла на амвон и, сняв с себя сиявшее небесным светом и блиставшее молниями большое покрывало, распростерла его над всем молящимся наро-дом. На этом внезапно окончилось чудесное видение Андрея и Епифания.
    Утром всем стало известно, что на рассвете варвары сняли осаду Константинополя и ушли.
    Думаю, что всем вам понятно, как велика разница между этим преславным и чудным явлением Покрова Пресвятой Богородицы и Ее многочисленными явлениями отдельным великим святым с одним-двумя апостолами, или даже в одиночестве.
    Если углубить Ваше внимание и остановить его на тех весьма важных чертах, которыми отличается Ее чудесное явление во Влахернском храме в великий день Ее Покрова.
    Велика, конечно, разница между тем, во что веруем только понаслышке или по письменным сообщениям и тем, что видят глаза человеческие. Правда, и во Влахернеком храме чудесное видение Покрова Пресвятой Богородицы видели не все молящиеся, а только Андрей, Христа ради юродивый и ученик его Епифаний, но свидетельство блаженного Христа ради юродивого, исполнившего в великой мере первую заповедь блаженства о нищете духовной, вполне убедительно для нас, ибо такой великий святой, конечно, не мог солгать или выдумать небылицу, и его глазам мы можем верить, как своим собственным. Никто да не усомнится в том, что видели человеческими глазами блаженный Андрей и ученик его Епифаний.
    Никогда больше не являлась Пресвятая Богородица в такой великой славе, со множеством Ангелов, апостолов, пророков и святых. Такая огромная и преславная свита, какую видели Андрей и Епифаний, могла сопровождать только воистину Святейшую Всех Святых, и огромно для нас значение этого Божьего свидетельства о Ней. Сердцами своими мы верим, что Пресвятая Богородица всегда молится о роде христианском и предстательствует о нем пред Своим Божественным Сыном, но своими человеческими глазами убедились в этом блаженный Андрей и Епифаний, когда сошла она из-под сводов храма в алтарь и долго молилась, стоя на коленях.
    Вспомним, что Апостол Павел называет диавола князем, господствующим в воздухе, и тогда с великой благодарностью Ей и Божественному Сыну Ее, поймем значение блиставшего Божест-венным светом Ее Покрова, распростертого над головами молящихся, которым Она защищала их от низко носившегося в воздухе князя тьмы и темных ангелов его, которых поражала Она молниями своих молитв, сверкавших из Ее Покрова.
    Видите ли, люди Божии, как велико и свято для нас значение праздника Покрова Пресвятой Богородицы, как укрепляет видение блаженных Андрея и Епифания нашу веру в Нее как Заступницу Усердную мира нашего.
    Будем же любить Ее всем сердцем, как любят маленькие дети свою мать, и воздадим великую славу и честь Ее Божественному Сыну по плоти человеческой, Господу и Богу нашему Иисусу Христу, с Его Предвечным и Безначальным Отцом и Пресвятым Духом.

    Аминь.

Написать ответ