Июл 31

В женской колонии № 3 в Костромской обл. окончился двухгодичный курс дистанционного обучения «Основы православного вероучения», который был проведен Общиной сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери (Москва).

Сестричество помогает этой колонии по согласованию с Синодальным отделом по тюремному служению. Начиная с 2005 г. совершаются  регулярные миссионерские поездки, каждая из которых имеет насыщенную программу. Сестры участвуют в богослужениях в храме колонии, проводят катехизаторские беседы с осужденными, обсуждают личные проблемы, поздравляют с православными праздниками, дарят подарки.

В 2010 г. был объявлен набор в группу дистанционного обучения. Начинали обучение 22 женщины, но до конца дошли лишь 5 осужденных. Они в течение двух лет изучали Закон Божий и другую православную литературу, писали контрольные работы, сдавали промежуточные зачеты.

1 июля 2012 г. сестры вместе со священником колонии иер. Сергием (Зинчуком) провели итоговое собеседование. Результаты проведенного курса превзошли ожидания: оказалось, что осужденные женщины за два года сумели усвоить основы Православия не хуже, чем многие прихожане обычных храмов. Все 5 участниц курса дистанционного обучения получили сертификаты об успешном окончании курса и памятные подарки.

Заместитель начальника колонии отметила, что поведение этих женщин заметно изменилось в лучшую сторону, и в целом оценила важность такого обучения. Остается надеяться, что выпускницы курсов будут дальше возрастать в духовной жизни и станут добрым примером для ближних. С осени 2012 г. сестричество начинает набор на следующие 2 года обучения.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

One Response to “Осужденные прошли курс по Основам Православия”

  1. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    Очень хотелось бы узнать, сколько человек начинают дистанционное обучение и сколько его заканчивают. По моим наблюдением, сегодня не только осужденные, но и вольные не хотят читать, ни чего!!! Но даже если и читают осужденные, то каков коэффициент отдачи? Это очень важно, т.к. ответ на этот вопрос дает ответ, насколько эффективны вложения в данный проект? Я не против дистанционного обучения, я хотел бы знать, сколько человек учатся, и сколько на них тратится денег? Уверен, что ответ отрицателен. В моей практике нет случаев, чтобы осужденные что-либо читали. Они гораздо заинтересованнее слушают интересующее их, чем захотят читать об этом!
    Но даже при отрицательном ответе не стоит думать, что делать в этом направлении, ни чего не нужно! На мой взгляд, надо искать новые формы доведения информации, чтобы посылаемые сведения срабатывали и достигали результата (изменения сознания осужденного)!!! Но вот проблема, как определить достижение успеха????

Написать ответ