Май 14

В соответствии с «Соглашением о сотрудничестве между Федеральной службой исполнения наказаний и Русской Православной Церковью», подписанным директором ФСИН России А.А. Реймером и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 22 февраля 2011 года и по инициативе Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению продолжает реализовываться идея обучения священнослужителей – руководителей епархиальных отделов по тюремному служению, призванных осуществлять духовно-пастырское окормление в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации на постоянной основе.

11 мая 2012 года в стенах Межрегионального Учебного Центра УФСИН России по Московской области начал свою работу Второй образовательный семинар «Особенности духовно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы».


Слушатели из 20 епархий Русской Православной Церкви, представленные в основном руководителями епархиальных отделов по тюремному служению, в течение 10 дней будут изучать уголовно-правовое законодательство, психолого-педагогические основы работы с осужденными, а также пройдут специальную духовно-пастырскую подготовку, посетят следственный изолятор № 1 в г. Ногинске. Запланирована встреча с епископом Красногорским Иринархом, председателем Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, выступление Его Преосвященства перед учащимися.

Все слушатели в установленном для учебных заведений порядке поставлены на довольствие, размещены в общежитии. На организационном занятии священнослужителей – слушателей образовательного семинара приветствовал начальник Учебного Центра подполковник внутренней службы А.А. Шалин. Куратором группы назначен старший преподаватель цикла специальных дисциплин подполковник внутренней службы Есин Д.Н. Старостой группы единогласно избран протоиерей Николай Герасимчук, руководитель отдела по тюремному служению Белгородской и Старооскольской епархии.

Начальник курса подполковник внутренней службы Бабичев С.Ю. провел краткую ознакомительную экскурсию по Учебному Центру, причем некоторым священникам особенно понравился борцовский зал Центра и рассказ о достижениях его питомцев.

После молитвы с пением тропаря Пасхи слушатели под руководством заместителя начальника кафедры уголовно-исполнительного права Академии ФСИН России кандидата юридических наук майора внутренней службы Грушина Ф.В. приступили к занятиям по одному из образовательных модулей, посвященному правовой подготовке.

 

11 мая 2012 года
Московская область, пос. Фрзязево

 

Источник: Синодальный отдел Московского Патриархата по тюремному служению

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

4 комментария to “Второй образовательный семинар тюремных священнослужителей”

  1. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    Можно только приветствовать подобные мероприятия, чрезвычайно нужные, в ходе которого нарабатывается необходимый опыт передачи накопленных знаний и материалов. Да и само взаимообщение обогащает. Все это хорошо, но… а вы поинтересуйтесь у участников семинара: каким образом они собираются поделиться приобретенными знаниями с вверенными им епархиальными батюшками и миссионерами, несущими тюремное служение? Пусть расскажут: как это они делали после первого семинара?
    Повторю свое предложение: надо записывать на DVD или mp3 подобные встречи и распространять их в интернете. При минимуме затрат КПД (коэффициент полезного действия) от этого возрастет в разы.
    Ну а теперь хоть резюмирующие документы выложите на этом сайте, пожалуйста. Особенно хотелось бы познакомиться с выступлением епископа Красногорского Иринархом, председателем Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. Бог нам в помощь.

  2. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    И еще. Пользуясь, случаем сбора 20 епархиальных руководителей тюремного служения, было бы рационально совместными усилиями отработать Инструкции по: адаптации вновь прибывших осужденных в места лишения свободы; подготовке к окормляемых осужденных к выходу на свободу; первый месяц на свободе; первые полгода на свободе. «Инструкции», как подсказывают осужденные, не должны напоминать изрядно надоевшие им Инструкции внутреннего распорядка. Материал необходимо излагать в легко воспринимаемой форме бытового рассказа с примерами и пояснениями.

  3. Хрусталёва Лариса написал(а):

    Я согласна со Львом Николаевичем.
    Мы бы с удовольствием направили такие материалы ребятам в колонии
    Хрусталёва Л.С., ответственная за тюр.служение в храме Св.Троицы на Грязех

  4. Коваленко Лев Николаевич написал(а):

    В третий раз. Рекомендую посетить сайт http://anastasia-uz.ru/. Многое станет ясным.

Написать ответ